Бетон против цемента: объяснение основных различий — wiki-how.ru
28.03.2024

Бетон против цемента: объяснение основных различий

Хотя люди часто используют термины «бетон» и «цемент» как синонимы, на самом деле они сильно отличаются друг от друга. На самом деле, эти два материала не имеют много общего, когда дело доходит до того, как они используются. В этой статье мы объясним, что представляют собой эти два материала, чем они отличаются и как они используются.

Что следует знать

    Цемент — это клей, который чрезвычайно сильно связывает, но сам по себе не является подходящим строительным материалом. Бетон представляет собой смесь цемента, воды и мелких камней. Это ключевой строительный материал, который вы найдете почти везде. Бетон намного прочнее и долговечнее цемента, а цемент сам по себе долго не прослужит.

Что такое цемент?

    Цемент — это клей, состоящий из извести, кремнезема, алюминия и кальция. Представьте себе кучу мела, песка, глины, стекла и камня, измельченных в порошок. Этот порошок сжигают при высокой температуре для удаления примесей. Смешайте этот порошок с небольшим количеством воды, и вы получите клейкую пасту, известную как цемент!

      Обычные материалы, используемые для производства цемента, включают известняк, ракушки, глину и железную руду.

Что такое бетон?

    Бетон — это строительный материал, состоящий из цемента, воды и заполнителя. Строительный заполнитель относится к крупно- и среднезернистым материалам. В случае бетона это означает щебень, песок или гравий. Все эти материалы смешиваются и перемешиваются, и в итоге получается бетон.

      Тип цемента, который входит в состав бетона, обычно представляет собой портландцемент; тип цемента, изготовленный из известняка, который обычно очень податлив и дешев.

Основное отличие

    Бетон обычно используется, а цемент сам по себе — нет. Цемент — ключевой компонент бетона, и средняя партия бетона обычно 15% цемента. Цемент сам по себе не имеет большого применения. Он сохнет слишком быстро, и, хотя это отличный клей, он не так прочен, как бетон. <ул>Когда вы смотрите на мост, внутренний дворик, тротуар или плотину, вы смотрите на бетон. Время от времени вы увидите, как мастера используют цемент для небольших работ, где им нужно что-то запечатать или склеить, но он никогда не используется для более крупных проектов. Здание, построенное полностью из цемента, быстро рассыплется на куски. Однако бетонные здания могут простоять сотни лет! Представьте разницу между молоком и мороженым. Мороженое без молока не бывает, а вот взбитые сливки на какие-то 2% ни за что не подадут на десерт!

Как используется цемент?

    Цемент используется для приготовления затирки, клея, шовной массы и многого другого! Цемент можно смешать с водой, чтобы получить затирку для кухонной плитки или раствор для кладки кирпича. Цемент можно смешать с песком и водой, чтобы получилась штукатурка. По сути, если у вас есть строительный материал, который со временем высыхает и затвердевает, вероятно, в нем есть цемент.

      Существует три основных типа цемента:

        Портландцемент: это «традиционный» цемент. Он быстро сохнет, является липким, и его можно смешивать для приготовления бетона. Смеси портландцемента: Смеси портландцемента могут быть изготовлены из летучей золы, пуццолана или гипса. Его, как правило, легче использовать отдельно, чем обычный портландцемент. Гидравлический цемент: сделанный из алита, белита, целита и браунмиллерита, этот материал затвердевает очень быстро и в основном водонепроницаем.

Как используется бетон?

    Бетон является основным строительным материалом для большинства строительных работ. Из-за своей исключительной прочности и низкой стоимости бетон является предпоследним строительным материалом. . Фундаменты, мосты, заборы, подъездные пути, тротуары, здания и многое другое — все это часто делается исключительно из бетона. Он универсальный, прочный и с ним очень легко работать, поэтому трудно представить, что в ближайшем будущем кто-то другой получит его корону.

      Существует 16 различных вариантов бетона, но наиболее распространены обычный бетон, простой бетон и легкий бетон. В основном все сводится к соотношению цемента, воды и камня.