4 способа приняться за дело, когда совсем не хочется — wiki-how.ru
28.03.2024

4 способа приняться за дело, когда совсем не хочется

Не ждите правильного настроения или прилива сил. Остановить прокрастинацию можно и без этого.

4 способа приняться за дело, когда совсем не хочется

Дмитрий Мучкин

4 способа приняться за дело, когда совсем не хочется

1. Исключить эмоции из уравнения

Прокрастинация часто превращается в цикл. Мы избегаем каких-то задач, тревожность повышается, от этого мы вновь откладываем дела на потом.

Как считаютDo You Play to Win — or to Not Lose? / Harvard Business Review некоторые психологи, есть две основные причины прокрастинации. Одни люди сфокусированы на продвижении и прогрессе и воспринимают задачи как цели. Они обычно откладывают дела на потом из-за недостатка мотивации.

Другие люди больше концентрируются на сохранении имеющейся должности, дохода и положения. Они видят задачи как обязанности и прокрастинируют от страха: вдруг что-то пойдёт не так и они потеряют деньги или время?

Обе причины проистекают из наших эмоций. Мы ждём, что когда-то наступит момент, когда у нас будет достаточно желания или сил, чтобы взяться за дело.

Но правда в том, что для начала работы необязательно хотеть приниматься за неё.

Можно, к примеру, заранее назначить точную дату и время для того, чтобы сделать хотя бы первые шаги к решению задачи. Так вы уберёте из ситуации эмоции, а потребуется для этого лишь немного самодисциплины.

2. Двигаться по инерции

Одновременно с циклом прокрастинации существует и цикл продуктивности. Как только вы начнёте выполнять задачу, возвращаться к ней с каждым разом будет всё легче. А после её завершения будет проще приступить к следующей, так как уверенность в себе возрастёт.

Если научиться сохранять инерцию таким образом, можно добиться впечатляющих результатов. Инвестор Уоррен Баффетт — один из самых богатых людей в мире — в период с 32 до 44 лет увеличил свой капитал более чем в 12 раз. Он сохранил эту инерцию и с 44 до 56 лет увеличил накопления ещё в 70 с лишним раз. Сейчас его капитал составляет более 90 миллиардов долларов.

3. Создать серию побед

Ещё один способ побороть прокрастинацию основывается на нашем нежелании прерывать серию побед. Заведите себе календарь и отмечайте каждый день, когда вы успешно поработали над нужными задачами.

Если снова захочется отложить труд на потом — просто взгляните на календарь. Визуальное отображение дней, когда вам удалось пересилить себя, придаст сил и желания двигаться вперёд. Ведь, как мы знаем из первого закона Ньютона, движущиеся тела имеют свойство сохранять свою скорость.

Таким способом пользовался, к примеру, комик Джерри Сайнфелд. В начале карьеры, когда ему сложно было заставить себя работать, он начиналJerry Seinfeld’s Productivity Secret / Lifehacker помечать дни, в которые получалось придумать новые шутки. Сейчас он один из самых успешных комиков в мире.

4. Генерировать мотивацию

Очень распространено мнение, что одна из главных составляющих успеха — это мотивация. Мол, продуктивные люди постоянно мотивированы, поэтому они добиваются больших результатов.

Но писатель Джефф Хейден уверенSarah Cy. Motivation is Overrated  —  The Motivation Myth by Jeff Haden / Medium, что мотивация — это продукт работы. Она появляется спустя несколько часов упорного труда. Желание добиваться целей возникает после того, как мы делаем первые шаги и видим первые результаты.

Это ещё один повод перестать ждать правильного настроения, вдохновения или прилива сил. Действуйте — даже небольшие победы складываются в крупные достижения и приближают вас к выбранной цели.

Источник статьи: Just Do It: How to Work When You Really Do Not Feel Like ItОбложка: кадр из фильма «Руби Спаркс»