Как оценивать комиксы: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow — wiki-how.ru
25.04.2024

Как оценивать комиксы: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

Рыночная стоимость комиксов частично определяется процессом оценки. Этот процесс оценки подробно описывает точное состояние и полноту комикса, позволяя продавцу понять, сколько он стоит. Хотя в этом процессе есть определенная доля субъективизма, внимательный любитель может поставить достаточно точную оценку.

Проверка обложки и корешка

    Как оценивать комиксы: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. Ищите повреждения обложки.Оценивая комикс, первое, что вы видите, это обложка. Внимательно осмотрите, в идеале с помощью увеличительного стекла, и тщательно отметьте все видимые повреждения, в том числе:

      Изгибы, складки или вмятины, искажающие форму или поверхность книги, но не влияющие на цвет Сморщивание, эффект пузырей на обложке, обычно вызванный дефектами печати Складки, более серьезные складки, удаляющие чернила или иным образом искажающие окрашивание Слезы Влага, повреждение водой или «облицевание» (бактериальный или грибковый рост на бумаге) Выцветание, отсутствие блеска или «пылевая тень» (частичное воздействие пыли или воздуха, приводящее к неравномерному выцветанию) Отпечатки пальцев, особенно те, на которых кожный жир привел к обесцвечиванию чернил. Жевание (повреждение грызунами) Письмо или другое загрязнение обложки.

    Как оценивать комиксы: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. Отмечайте попытки исправить книгу.Ищите следы скотча, клея или других попыток починить книгу. Как правило, они негативно влияют на стоимость.

      Обратите внимание, что более изощренные действия по восстановлению комикса, такие как восстановление цвета или придание блеска, часто незаметны оценщикам-любителям (а иногда даже профессионалам), но также могут негативно сказаться на стоимости, если их заметит потенциальный покупатель. . Такие реставрации следует отметить заранее, прежде чем пытаться продать комикс.

    Как Комиксы для оценок: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    3. Изучите корешок. Менее очевидным, но не менее важным для поверхности обложки является корешок комикса. Внимательно осмотрите его и обратите внимание на следующее:

      Натяжение корешка/разрывы переплета, небольшие заломы, складки или разрывы (менее 1/4 дюйма), идущие перпендикулярно корешку. Перекат корешка, искривление левого края комикса вперед или назад, вызванное складыванием каждой страницы комикса. Комикс в том виде, в котором он был прочитан Перелом позвоночника, напряжение позвоночника, которое превратилось в полный разрыв (обычно через несколько страниц), обычно обнаруживаемый возле скоб. под скобой

    Как Комиксы для оценок: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    4. Осмотрите скобы. Сами скобы также необходимо внимательно осмотреть. Убедитесь, что все скобы отсутствуют, а скобы в хорошем состоянии.

      Ищите признаки ржавчины на скобах, а также «лопнувшие» скобы. Выскочившая скрепка возникает, когда одна сторона обложки порвалась рядом со скрепкой, но остается прикрепленной бумагой под скрепкой. Это условие может легко привести к отсоединению скоб.

Оценка качества страницы

    Как оценивать комиксы: 14 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

    1. Подсчитайте страницы.Как только у вас будет возможность тщательно изучить обложку, осторожно откройте книгу, чтобы изучить страницы. Для очень коллекционных книг рекомендуется использовать пинцет, чтобы свести к минимуму контакт с вредными маслами для кожи. Ваш первый шаг – подсчитать страницы.

      Убедитесь, что в комиксе нет недостающих страниц. Отсутствующие страницы сильно влияют на ценность комикса.

    Как оценивать комиксы: 14 шагов (с иллюстрациями) – wikiHow

    2. Отметьте все незакрепленные страницы.В старых комиксах страницы, сложенные по центру (а иногда и другие страницы), часто отсоединяются от скоб.

      Обратите внимание, сколько страниц (или «переносов») полностью или частично отделены.

    Как оценивать комиксы: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    3 . Ищите повреждения страниц.В дополнение к ущербу, причиняемому ридерами, бумага, хранящаяся ненадлежащим образом, может легко испортиться. Существует несколько распространенных проблем со страницами, на которые следует обратить внимание:

      Разрывы, складки или порезы (например, обрезанные купоны) Лента, клей или другие попытки ремонта страниц Надписи или другие загрязнения на страницах Повреждение водой, часто приводящее к жесткости или волнистости бумаги. Миграция скоб, состояние, которое возникает, когда ржавчина от скоб покрывает бумагу вокруг нее

    Как Оценка комиксов: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    4. Оцените целостность бумаги. Современные комиксы печатаются на более качественной бумаге, устойчивой к старению. достаточно хорошо. Со старыми комиксами дело обстоит иначе — качество бумаги, вероятно, ухудшилось с возрастом. <ул>Ищите обесцвечивание или ломкость. Особенно в комиксах 1980-х годов и ранее бумага может стать желтой или коричневой по мере окисления и частично потерять свою структурную целостность. Некоторое обесцвечивание ожидается и допустимо в очень старых комиксах, но чем меньше, тем лучше.

Присвоение оценки

    Как оценивать комиксы: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. Рассмотрите вариант «Новогодний».Комиксы оцениваются как по описательным категориям, так и по системе оценок от 0 до 10. Если ваш комикс находится в безупречном или почти безупречном состоянии, он может заслужить оценку «новый» или «почти новый». Это условие распространяется на идеально ровные комиксы с мягкой бумагой, глянцевой обложкой и отсутствием явных потертостей. <ул>Оценки «мятный» включают «Идеальный/мятный драгоценный камень» (10,0) и «Мятный» (9,9). Они описывают комиксы, в которых нет заметных недостатков. Книга 10.0 абсолютно идеальна во всех отношениях. Очень немногие комиксы соответствуют этому критерию, даже те, которые все еще лежат на полках в магазине комиксов. Оценки «почти новый+/новый» включают «почти новый/новый» (9.8) и «почти новый+» (9.6). Эти оценки описывают комиксы, которые имеют лишь малейший износ. Небольшое количество линий напряжения и очень незначительное обесцвечивание являются допустимыми дефектами. Большинство людей считают их идеальными, но наметанный глаз может заметить крошечные недостатки. «Почти новый» (9.4) и «Почти новый» (9.2) описывают комиксы с минимальными линиями стресса и обесцвечиванием. Корешок и крышка плоские. Крышка может иметь небольшой износ поверхности, но цвета все еще яркие. Книга 9.4 почти как новая — это стандартное состояние новой книги, продаваемой в магазине комиксов, поскольку она считается «новой». 9.2 указывает только на очень незначительный износ, как правило, следы минимального напряжения на корешке (без изменения цвета) или другие подобные следы.

    Как Оценка комиксов: 14 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

    2. Оцените, заслуживает ли он оценки «Отлично». Хорошо сохранившийся комикс но не «мята» обычно описывается как «Хорошо» или «Очень хорошо». Это комиксы, которые читали и наслаждались, но с осторожностью. Они могут иметь некоторое обесцвечивание, но страницы должны оставаться эластичными, а обложка должна быть глянцевой и привлекательной. <ул>«Очень хорошее/почти как новое» (9.0), «Очень хорошее+» (8.5), «Очень хорошее» (8.0) и «Очень хорошее-» (7.5) — это классы, допускающие некоторый износ, как их обычно читали. несколько раз. Допустимо несколько линий стресса. Хотя обложка может иметь некоторый износ, она все равно должна сохранять свой первоначальный глянец. Оценки «Хорошо» включают «Хорошо/Очень хорошо» (7,0), «Хорошо+» (6,5), «Хорошо» (6,0) и «Хорошо-» (5,5). Эти оценки описывают комиксы с изрядным количеством линий стресса и складок. Небольшое количество мелких разрывов и отсутствующих частей, обычно от 1/8 до 1/4 дюйма (примерно от 3,1 до 6,3 мм) в длину, также приемлемо для этого уровня.

    Как оценивать комиксы: 14 шагов (с иллюстрациями) – wikiHow

    3. Определить, заслуживает ли он оценки «Хорошо».Ниже «Отлично» находится оценка «Хорошо». Это несколько обманчиво, так как оценка «хорошо» на самом деле не очень хорошая, а скорее средняя. Это комиксы, которые очень полюбились читателю. Тем не менее, книги в таком состоянии должны быть целыми и читаемыми. <ул>Оценки «Очень хорошо» включают «Очень хорошо/хорошо» (5,0), «Очень хорошо+» (4,5), «Очень хорошо» (4,0) и «Очень хорошо-» (3,5). Эти оценки описывают комикс, в котором есть все страницы, но они заметно смяты, свернуты и потерты. Отсутствующие детали на обложке могут достигать размера от 1/4 до 1/2 дюйма (примерно от 6,3 до 12,5 мм). Оценки «Хорошо» включают «Хорошо/Очень хорошо» (3,0), «Хорошо+» (2,5), «Хорошо» (2,0) и «Хорошо-» (1,8). Эти оценки описывают комиксы, которые находятся в несколько худшем состоянии, чем оценки «Очень хорошо». На обложке могут отсутствовать некоторые детали, а сама книга обычно потерта, потерта и выцвела. Допускается умеренный раскол позвоночника. Однако у комикса все еще есть все свои страницы.

    Как оценивать комиксы: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    4. Считайте оценку «удовлетворительно».Комикс в «удовлетворительном» состоянии рваный и непривлекательный. В нем могут отсутствовать фрагменты страниц, которые затрудняют отслеживание истории (например, обрезанные купоны, которые врезаются в панели на обратной стороне страницы).

      Оценки «удовлетворительно» включают «удовлетворительно/хорошо» (1,5) и «удовлетворительно» (1,0). Эти оценки описывают комиксы, которые изношены и в целом беспорядочны. Несмотря на их состояние, в них сохранились все страницы и большая часть обложек. Эти комиксы могут быть порванными, испачканными, выцветшими и ломкими.

    Как Оценка комиксов: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    5. При необходимости поставьте оценку «Плохо» или «Неполностью». Комиксы «Плохо» то, что следует из названия — сильно повреждены. Они могут быть испорчены, порваны, окрашены или иметь недостающие куски. «Неполные» комиксы — это недостающие обложки или страницы. <ул>«Плохо» (0,5) описывает комиксы, у которых отсутствуют страницы и до 1/3 обложки. Комикс может быть хрупким и испорченным другими материалами, такими как краска и клей. Некоторые люди не будут оценивать комикс без обложки, но некоторые ставят комиксу «Незавершенность» оценку от 0,1 до 0,3.

    Как оценивать комиксы: 14 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

    6. Посмотрите на профессиональные оценки. Если у вас есть комикс это бывает крайне редко, вы можете рассмотреть вопрос о его профессиональной оценке. Это позволяет уверенно говорить о его состоянии в любой обстановке, например, на переговорах о цене.

      Если вы планируете профессионально запечатывать комикс (или «слоить»), рекомендуется профессиональная оценка, так как потенциальные покупатели не смогут открыть комикс и оценить его самостоятельно. Среди профессиональных оценщиков были Сертифицированная гарантийная компания (CGC) и профессиональные эксперты по оценке (PGX).