Как прожить хорошую жизнь (с иллюстрациями) — wikiHow — wiki-how.ru
29.03.2024

Как прожить хорошую жизнь (с иллюстрациями) — wikiHow

Хорошая жизнь зависит от того, что для вас важно. Потратьте время, чтобы определить свои ценности, приоритеты и цели на всю жизнь. Работайте над исполнением желаний, которых вы хотите достичь. Стройте отношения и будьте хорошим членом семьи и другом. Служите своему сообществу и человечеству и оставайтесь верными себе.

Подчеркните свои жизненные желания

< ол класс="steps_list_2">

Как жить Хорошая жизнь (с иллюстрациями) - wikiHow

1. Составьте список людей или вещей, которые для вас важны. Когда вы ищете жизненный план, смысл расставить приоритеты в некоторых областях вашей жизни. Перечислите все, что вы цените в своей жизни. Вы можете перечислить свою семью, друзей, определенное хобби, природу или карьеру. Найдите время, чтобы глубоко подумать о вещах, без которых вы не можете представить свою жизнь. <ул>Например, хотя вам может нравиться играть в баскетбол, является ли это одной из самых важных вещей в вашей жизни? Возможно, это так. Если нет, то, скорее всего, это хобби.

Как жить хорошей жизнью (с иллюстрациями) — wikiHow

2. Определите свои основные ценности.У вас есть свой моральный компас, который ведет вас по жизни. Какие ценности вы хотите, чтобы ваша жизнь отражала? Вы стремитесь быть честным? Возможно, вы хотите быть заботливым и внимательным по отношению к другим. Может быть, у вас сильно развито чувство социальной справедливости. Определение ваших ценностей поможет вам определить ваши будущие действия. <ул>Например, если вы цените честность, некоторые профессии могут оказаться для вас не самыми лучшими. Агенты ЦРУ, например, не могут раскрывать другим, чем они на самом деле занимаются. С другой стороны, если вы страстно заботитесь о социальной справедливости, возможно, вы могли бы рассмотреть возможность изучения социальной работы. Дополнительные советы см. в разделе Живите полной жизнью.

Как жить хорошей жизнью (с иллюстрациями) — wikiHow

3. Найдите свое призвание.У каждого человека есть свои таланты и сильные стороны. Стремитесь жить своей жизнью, отражая свое уникальное призвание. Найти свое призвание не значит пойти по чужому пути. Вместо этого постарайтесь определить, что вы делаете хорошо и как вы можете прожить жизнь, включающую в себя ваши силы и, возможно, помогающую другим людям.

    Например, вы можете быть талантливым учителем и музыкантом. Возможно, ваше призвание — обучать детей игре на фортепиано. С другой стороны, вы можете быть прекрасным слушателем и заботиться о помощи другим. Возможно, вы хорошо подходите на роль психолога. Если вас бесконечно волнуют кости динозавров, возможно, ваше призвание — палеонтология и распространение знаний о динозаврах и изменениях окружающей среды среди нового поколения.

Как жить Хорошая жизнь (с иллюстрациями) — wikiHow

4. Назовите свои цели. Ставя цели на жизнь, мы можем жить с целью. Знайте, что в любой момент ваши цели могут измениться. Вы можете адаптировать свои цели по мере продвижения по жизни. Однако, если у вас есть какая-то структура, ваша жизнь, вероятно, будет немного проще. <ул>Например, вы можете стать врачом. Вашей мини-целью может быть поступление в колледж, поступление в медицинскую школу, окончание учебы и начало медицинской практики. Каждая из этих целей будет иметь подцели. Если ваша цель, с другой стороны, состоит в том, чтобы иметь детей, сначала вы должны подумать о том, как вы хотите их иметь. Вы хотите партнера, с которым вы можете растить их? Вы предпочитаете усыновлять? Какие различные стратегии вы можете использовать для достижения этой цели?

Как жить Хорошая жизнь (с иллюстрациями) — wikiHow

5. Расставьте приоритеты.После того, как вы определили людей, которые важны для вас, ваши ценности и цели, расставьте приоритеты. В разные периоды жизни вы можете расставлять приоритеты по разным аспектам. Например, в школе учеба может иметь приоритет. Позже ваши отношения или дети могут занять больше вашего внимания. Помня о своих приоритетах, вы сможете лучше планировать свою жизнь.

    Дополнительные советы см. в разделе Расстановка приоритетов.

Жизнь в компании других

    < img class="aligncenter" src="/wp-content/uploads/2022/10/how-to-live-a-good-life-with-pictures-wikihow-68f3e49.jpg" alt="Как жить хорошо Жизнь (с иллюстрациями) - wikiHow" />

    1. Создавайте прочные отношения с близкими.Потратьте время, чтобы построить прочные отношения с людьми, которые вам небезразличны. Слушайте их проблемы. Помогайте им, когда это необходимо. Когда вы их обижаете, извинитесь и постарайтесь исправиться. Практикуйте добрые жесты, например, подвозите людей или поздравляйте с днем ​​рождения. Дополнительные советы см. в разделе «Здоровые отношения». Кроме того, практикуйте следующее поведение:

      Создайте круг доверия. Убедитесь, что члены вашей семьи и друзья знают, что они могут открыто делиться с вами своими мыслями. Не рассказывайте чужие секреты. Если кто-то просит вас сохранить конфиденциальность, сделайте это. Будьте сострадательны к другим. Даже если кто-то обидит вас, если он искренен в своем раскаянии, проявите к нему прощение. Не вспоминайте о своих прошлых проступках в моменты гнева.

    Как жить хорошей жизнью (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. Продвигайте здоровое общение.Будьте прямолинейны, когда разговариваете с другими. Слушайте внимательно и внимательно. Если у вас есть разногласия, постарайтесь эффективно бороться. То есть не обзывать друг друга. Вместо этого спокойно обсудите свои проблемы. Убедитесь, что вы слушаете точку зрения другого человека. <ул>Например, во время спора было бы разумно повторить точку зрения другого человека. Это показывает, что вы понимаете. Вы можете сказать: «Я слышу, как ты говоришь, что тебя раздражает тот факт, что я всегда так поздно возвращаюсь домой». Спрашивайте, а не предполагайте. Если вы чувствуете, что отношения каким-то образом страдают, поговорите с другим человеком открыто и откровенно.

    Как жить хорошей жизнью (с иллюстрациями) — wikiHow

    3. Будьте хорошим соседом.Часть хорошей жизни связана с созданием сплоченной локальной сети. Если у вас есть соседи, помогите им. Наблюдайте за их кошкой, когда они уезжают в отпуск. Предложите расчистить подъезд к пожилому соседу. Практикуйте добрососедство, и вы обнаружите, что оно заразно.

    Как жить хорошей жизнью (с иллюстрациями) — wikiHow

    4. Послужить своему сообществу.Один из способов прожить хорошую жизнь — внести свой вклад в общество, в котором вы живете. Вы можете стать волонтером в благотворительной столовой или организовать доставку одежды для беженцев. Спросите представителей местных органов власти или религиозных организаций о том, в каких делах может понадобиться помощь. Вы также можете запланировать сбор средств для дела в мировом сообществе.

Наслаждение жизнью

    Как прожить хорошую жизнь (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. < b class="whb">Путешествия.Посмотрите, что можно увидеть в окружающем вас мире. Исследуйте новые районы в вашем районе или городе или, если позволяет бюджет, путешествуйте дальше. Мы не можем посетить каждое место в нашей жизни. Однако мы можем повысить осведомленность и развить эмпатию, путешествуя в другие места.

    Как жить хорошей жизнью (с иллюстрациями) — wikiHow

    2. Заведите хобби.Помимо вашего призвания и жизненной цели, вы также должны получать удовольствие! Найдите хобби, которое вас интересует, и включите его в свой распорядок дня. Например, вы можете присоединиться к кружку вязания или заняться скалолазанием. Занимаясь хобби, вы также познакомитесь с большим количеством людей и будете жить более полноценной жизнью.

      См. раздел «Найти хобби».

    Как жить хорошей жизнью (с иллюстрациями) — wikiHow

    3. Стремитесь есть здоровую пищу.Ешьте свежие фрукты и овощи и ищите цельнозерновые макароны и хлеб. Включите в свой рацион больше птицы и рыбы (если вы не вегетарианец). Фасоль, орехи и яйца также обеспечивают хорошее питание. Не переусердствуйте с потреблением натрия, углеводов или насыщенных жиров. Надежный источник Главный институт общественного здравоохранения США, находящийся в ведении Министерства здравоохранения и социальных служб

      Выпивайте 9 чашек жидкости в день, если вы женщина, и 13 чашек в день, если вы мужчина. Надежный источник Образовательный веб-сайт одной из ведущих больниц мира

    Как жить Хорошая жизнь (с иллюстрациями) - wikiHow

    4. Умеренно тренируйтесь.Попробуйте включать 2,5 часа умеренных или 1,25 часа напряженных кардиоупражнений в неделю. Чтобы укрепить мышцы, занимайтесь спортом два раза в неделю. Регулярно занимаясь спортом, вы, вероятно, проживете более долгую и здоровую жизнь. Ваше сердце, мышцы и кости получат пользу. Надежный источник Образовательный веб-сайт одной из ведущих больниц мира

      Умеренными упражнениями могут быть ходьба, йога, танцы или плавание. Энергичными упражнениями могут быть бег или занятия на велотренажере.

    Как жить хорошей жизнью (с иллюстрациями) — wikiHow

    5. Подключитесь к своей духовности.Независимо от того, следуете ли вы определенной религии или нет, найдите то, что придает вам смысл в вашей жизни. Почему ты на земле? Что питает вашу душу? В частности, когда вы сталкиваетесь с трудными моментами в жизни, духовная практика может помочь вам справиться с ними. Духовность также помогает вам прощать других. Надежный источник Ведущая научная и профессиональная организация лицензированных психологов

      Молитва и медитация помогут расслабиться и сосредоточиться. Наличие сообщества, построенного вокруг духовности или религии, может поддержать вас, когда вы в ней нуждаетесь.

Быть благодарным за жизнь

    Как прожить хорошую жизнь (с иллюстрациями) — wikiHow

    1. Подумайте о благодарности.Каждый день, просыпаясь, выражайте три вещи, за которые вы благодарны. Возможно, у вас есть работа, которую вы любите. Возможно, у вас есть очень поддерживающий партнер. Возможно, у вас нет никаких болезней. Всегда находите минутку, чтобы подумать о вещах, за которые вы благодарны, может быть очень полезно.

      См. Выражение благодарности, чтобы узнать, как выразить свою благодарность другим. Потренируйтесь подсчитывать свои благословения перед сном, записывая в дневник три позитивных момента за день. Поразмышляйте, почему произошли эти моменты и какие ваши действия привели или не привели к ним. Журнал Trustworthy Source, издаваемый Научным центром Калифорнийского университета в Беркли, который использует научные исследования для продвижения более счастливой жизни

    Как жить Хорошая жизнь (с иллюстрациями) - wikiHow

    2. Держите проблемы относительными.Часть хорошей жизни заключается в том, чтобы не зацикливаться на повседневных проблемах, с которыми мы все сталкиваемся. Несмотря на то, что справляться с проблемами важно, найдите минутку, чтобы подумать о том, что в вашем мире идет хорошо. Возможно, вы видели, как кто-то провожал пожилую даму через улицу. Может быть, дети в вашей местной школе собирают еду для бездомных. У тебя еще есть здоровье? Вы не без гроша? У вас еще есть близкие? Хотя вы можете упустить некоторые из этих вещей, полезно держать свои проблемы в относительном положении.

    Как жить хорошей жизнью (с иллюстрациями) — wikiHow

    3. Выйти на улицу.Один из способов быть благодарным за жизнь и наслаждаться жизнью — это общаться с природой. Прокатитесь на велосипеде вдоль реки или прогуляйтесь по лесу. Внимательно прислушайтесь к звукам различных животных и насекомых. Запах растений или свежего дождя. Мир наполнен удивительными атрибутами. Найдите минутку, чтобы это осозналось.

      Подумайте о том, чтобы совершить рефлексивную, мультисенсорную прогулку, во время которой вы не сосредотачиваетесь на каких-либо технологиях. Скорее оглянитесь вокруг, обратите внимание на различные здания или деревья в вашем окружении. Сосредоточьтесь на запахах пекарни или свежескошенной травы. Слушайте голоса людей или ветер в деревьях. Журнал Trustworthy Source, издаваемый Научным центром Калифорнийского университета в Беркли, который использует научные исследования для обеспечения более счастливой жизни

    Как жить хорошей жизнью (с иллюстрациями) — wikiHow

    4.