5 важных изменений в законах с октября 2022 года — wiki-how.ru
23.04.2024

5 важных изменений в законах с октября 2022 года

Нововведения касаются автовладельцев, получателей пособий и не только.

5 важных изменений в законах с октября 2022 года

Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

5 важных изменений в законах с октября 2022 года

1. Банки подробнее распишут условия по вкладам

Центробанк разработал таблицуУказание Банка России от 3 июня 2022 года № 6150‑У «О форме включаемой в договоры банковского вклада с физическими лицами таблицы, в которой указывается предусмотренная частями первой и второй статьи 36.2 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395‑I „О банках и банковской деятельности“ информация» с данными, которую должны будут включить в договоры банковского вклада. Так что значимую информацию будет невозможно спрятать в витиеватые фразы, написанные сложным юридическим языком.

В таблице содержатся все существенные сведения, например о проценте, возможности пополнения, условиях возврата денег и так далее.

2. Меняются правила ОСАГО

С 1 октября автомобилистов ждёт несколько нововведенийУказание Банка России от 24 декабря 2021 года № 6038‑У «О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года № 431‑П „О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств“»:

  • Больше не требуется отдельное заявление, чтобы узнать результаты экспертизы транспортного средства после аварии. Нужно будет указать удобный канал связи в стандартном заявлении о страховом извещении, и результаты придут туда автоматически.
  • Страховые смогут узнавать о смене номера машины самостоятельно. При этом, если в течение трёх дней после получения нового регистрационного знака владельцу не придёт уведомление, что компания в курсе события, её надо будет проинформировать по старинке.
  • При смене собственника, если владелец не прекратил досрочно действие полиса ОСАГО, ему нужно сообщить в страховую, что у авто поменялся хозяин.

3. Субсидии для оплаты ЖКУ будут перечислять только на карту «Мир»

Постепенно всё больше выплат разрешают переводить только на картыПостановление Правительства РФ от 23 июля 2022 года № 1317 «О внесении изменений в перечень иных выплат за счёт средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона „О национальной платёжной системе“», работающие в национальной платёжной системе. С 26 октября «Мир» понадобится для получения ЖКУ‑субсидий, ежегодного вознаграждения почётным донорам, а также пособий малоимущим.

4. Мораторий на банкротство отменяют

Он был введён ещё в 2020‑м из‑за пандемии коронавируса и продлевался. Суть моратория в том, что в этот период не возбуждались дела о банкротстве по заявлениям кредиторов, то есть тех, кому задолжали. Он касался и организаций, и граждан, в том числе ИП. С 1 октября практику возбуждения дел по таким основаниям возобновятПисьмо Федеральной налоговой службы от 18 июля 2022 года № 18‑2‑05/[email protected] «О рассмотрении обращения».

5. Уточнены правила начисления пособия для детей от 8 до 17 лет

За этой выплатой могут обратиться семьи, среднедушевой доход в которых ниже прожиточного минимума.

По новым правиламПостановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 года № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о её назначении», если родитель обратился за пособием в первые шесть месяцев после восьмилетия ребёнка, деньги начислят задним числом, с месяца, когда отмечался день рождения. Если документы подаются позже, то расчёт идёт с даты обращения.

Обложка: Лайфхакер