10 показателей здоровья, за которыми нужно регулярно следить — wiki-how.ru
25.04.2024

10 показателей здоровья, за которыми нужно регулярно следить

Возможно, вы избавите себя от проблем в будущем или даже спасёте свою жизнь.

10 показателей здоровья, за которыми нужно регулярно следить

Елена Евстафьева

10 показателей здоровья, за которыми нужно регулярно следить

1. Артериальное давление

Нормальным считаетсяUnderstanding Blood Pressure Readings / American Heart Association давление 120/80 и ниже. Если верхний показатель (систолическое давление) находится в диапазоне от 120 до 129, значит, давление повышенное. И стоит насторожиться, потому что оно часто переходит в гипертонию, которая связана с риском развития атеросклерозаA. R. Wayne. Hypertension and the Pathogenesis of Atherosclerosis / Hypertension, сердечного приступаY. Kokubo, C. Matsumoto. Hypertension Is a Risk Factor for Several Types of Heart Disease: Review of Prospective Studies / Hypertension: From basic research to clinical practice и инсультаM. Wajngarten, G. S. Silva. Hypertension and Stroke: Update on Treatment / European Cardiology Review.

На ранних стадиях у гипертонии нет симптомов, поэтому важно регулярно измерять давление, чтобы вовремя заметить его изменения. Не откладывайте поход к врачу, если оно стало повышенным. А если у вас или ваших близких давление поднялось до отметки 180/120 и его сопровождают боль в груди, трудности с дыханием, онемение, слабость, проблемы со зрением или речью, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Стоит внимательнее следить за давлением, если у вас II, III или IV группа крови. По данным исследованийNon-O Blood Groups Associated with Higher Risk of Heart Attack / Cardiovascular Journal of Africa, эти группы связаны с более высоким риском сердечно‑сосудистых заболеваний. К тому же это важно знать и в других случаях, например если понадобится переливание крови.

2. Уровень холестерина

Холестерин необходим для создания клеток организма и других важных процессов, но когда его слишком много, это опасно. На стенках артерий могут начать образовываться холестериновые бляшки, что в свою очередь приводитR. B. Singh, S. A. Mengi, Y.-J. Xu et al. Pathogenesis of Atherosclerosis: A Multifactorial Process / Experimental and Clinical Cardiology к атеросклерозу.

Чтобы проверить уровень холестерина, раз в год сдавайте анализ. Следите за содержанием «плохого» (ЛПНП) и «хорошего» (ЛПВП) холестерина. Первого должноCholesterol test / Mayo Clinic быть не более 2,6 ммоль/л (100 мг/дл), а второго — не менее 1 ммоль/л (40 мг/дл).

3. Уровень триглицеридов

Это третий фактор, который нужно учитывать, отслеживая риск развития сердечно‑сосудистых заболеваний. Триглицериды, как и «плохой» холестерин, связаныTriglycerides: Why do they matter? / Mayo Clinic с риском появления бляшек в артериях и развитием атеросклероза. Так что регулярно сдавайте анализ и консультируйтесь с врачом.

Большинству советуют делать это раз в пять лет, но если у вас или ваших родственников диабет или проблемы с сердцем, проверяйте этот показатель чаще.

4. Уровень гормонов щитовидной железы

Они влияют на многие системы организма, в том числе на обмен веществ. Если уровень гормонов щитовидки пониженный, могут возникнуть различные неприятные симптомы: трудности со снижением веса, упадок сил, «затуманенность» сознания, забывчивость, озноб.

Кроме того, пониженный уровень этих гормонов связывают с риском сердечно‑сосудистых заболеванийU. M. Schmidt-Ott, D. D. Ascheim. Thyroid Hormone and Heart Failure / Current Heart Failure Reports и рискомN. A. van Vliet, E. van der Spoel, M. Beekman et al. Thyroid Status and Mortality in Nonagenarians from Long-lived Families and the General Population/ Aging смертности в целом. Поэтому проверяйте их раз в год и показывайте результаты терапевту или эндокринологу.

5. Состояние зубов

Бактерии в зубном налёте связываютJ. Chhibber-Goel, V. Singhal, D. Bhowmik et al. Linkages Between Oral Commensal Bacteria and Atherosclerotic Plaques in Coronary Artery Disease Patients / npj Biofilms and Microbiome с коронарной недостаточностью. Их наличие приводят к тому, что тромбоциты в крови образуют сгустки, которые блокируют кровеносные сосуды и могут вызвать воспаление сердечных клапанов.

Люди с заболеваниями пародонта (тканей, окружающих зубы) чаще страдают от инфарктовP. Dhadse, D. Gattani, R. Mishra. The Link Between Periodontal Disease and Cardiovascular Disease: How Far We Have Come in Last Two Decades? / Journal of Indian Society of Periodontology и инсультовM. A. Hashemipour, A. J. Afshar, R. Borna et al. Gingivitis and Periodontitis as a Risk Factor for Stroke: A Case-control Study in the Iranian Population / Dental Research Journal of Isfahan University of Medical Sciences. Также появляется всё больше доказательств того, что пародонтит может усугублятьGum Disease Can Raise Your Blood Sugar Level / Journal of American Dental Association диабет, особенно у тех, кто курит.

Чтобы сократить образование налёта, не забывайте тщательно чистить зубы дважды в день, используйте ополаскиватель для полости рта и зубную нить и обязательно раз в год посещайте зубного врача. Если у вас диабет, лучше наблюдаться каждые 3–6 месяцев.

6. Цвет и форма родинок

Чем больше у вас родинок, тем вышеM. A. Tucker. Melanoma Epidemiology / Hematology/Oncology Clinics of North America риск развития злокачественной опухоли в одной из них. Раз в месяц осматривайте себя, обращая внимание на новообразования, перемену цвета или формы родинок, увеличение их размера.

Стоит насторожиться, если заметите болячку, которая не заживает в течение трёх недель или постоянно чешется, покрывается корочкой или кровоточит. Если заметили нечто подобное, сразу обратитесь к дерматологу.

7. Изгиб позвоночника

Стоит проверить, нет ли у вас искривления. Возможно, сейчас оно небольшое и не доставляет неудобств, но со временем может привести к хроническим болямScoliosis / Mayo Clinic в спине, проблемамScoliosis — A Patient Primer / Department of Orthopaedics and Sports Medicine / University of Washington с мобильностью.

Попросите кого‑то из близких осмотреть ваш позвоночник. Наклонитесь и потянитесь к полу, а наблюдатель пусть проверит, не выше ли одна сторона грудной клетки, симметрично ли расположены бёдра.

В позе стоя тоже обращайте внимание на симметрию: оба плеча и обе лопатки должны быть на одном уровне, а спина не должна быть слишком округлённой.

Если заметили признаки искривления, обратитесь к врачу. Он определит степень деформации позвоночника и подберёт способы лечения.

8. Интенсивность головных болей

Головные боли варьируются от слегка раздражающих до совершенно невыносимых. Если они сопровождаются другими симптомами, это может сигнализировать о серьёзных проблемах, в том числе об опухоли мозга, высоком давлении или инсульте.

Начните следить за тем, когда они возникают и как протекают. Записывайте в обычный блокнот или в специальное приложение частоту и интенсивность болей, их продолжительность, какая область головы болит, какими симптомами это сопровождается. Постепенно вы начнёте замечать, что вызывает боли, и сможете поменять что‑то в образе жизни, чтобы сократить их количество.

Если голова болит чаще одного раза в неделю, сходите к врачу, чтобы выявить причину. Если головной боли сопутствуют такие симптомы, как потеря зрения, паралич лицевого нерва, слабость в руке или ноге, потеря способности говорить или понимать речь, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

9. Уровень сахара в крови

Повышенное содержание глюкозы в крови (гипергликемия) вызываетQ. Sun, J. Li, F. Gao. New Insights into Insulin: The Anti-inflammatory Effect and its Clinical Relevance / World Journal of Diabetes воспалительный процесс в организме и повреждаетZ. Irshad, M. Xue, A. Ashou et al. Activation of the Unfolded Protein Response in High Glucose Treated Endothelial Cells is Mediated by Methylglyoxal / Scientific Reports кровеносные сосуды. Со временем это может привести к сердечно‑сосудистым заболеваниям и другим проблемам со здоровьем.

Нормальными считаютсяDiabetes / Mayo Clinic показатели 3,5–5,5 ммоль/л (60–100 мг/дл). 11 ммоль/л (200 мг/дл) и выше — это уже признак диабета второго типа.

Проверяйте уровень сахара раз в год, если вы подвержены факторам риска (возраст старше 45 лет, сидячий образ жизни, избыточный вес, случаи заболевания диабетом или гипертонии у родственников), раз в три года — в остальных случаях.

Можно сдать анализ в поликлинике или купить глюкометр и проверять уровень сахара дома. Если ваш результат выше 6 ммоль/л, обязательно обратитесь к врачу. Это касается людей любого возраста, в том числе детей.

10. Состояние груди

В первую очередь это важно для женщин, им стоит осматривать себя раз в месяц. Все молочные железы имеют слегка бугристую структуру из‑за уникального расположенияAnatomy of the Breast / Memorial Sloan Kettering Cancer Center жировой и фиброзной ткани, тканей, вырабатывающих молоко и млечных протоков. Те, в которых больше жира, на ощупь более мягкие и равномерные. Те, в которых больше лактогенных тканей и меньше жира, более плотные и неравномерные.

У женщин с неравномерной плотностью молочной железы или с очень плотной раковые опухоли выявить сложнееBreast Density and Your Mammogram Report / American Cancer Society. При подозрениях на рак им следует в дополнение к маммографии проходить ультразвуковую диагностику.

При самостоятельном осмотре обращайте внимание на уплотнения и визуальные изменения (цвет, форма, ямки на коже, выделения). Если ткань молочной железы каким‑то образом изменилась, запомните стадию менструального цикла и конкретное место в груди, где что‑то показалось вам странным, и понаблюдайте в течение следующих недель. Но если заметили стремительные изменения (покраснение кожи, появление язвочек, втягивание соска внутрь), не откладывайте поход к врачу.

У мужчин рак груди бывает редкоKey Statistics for Breast Cancer in Men / American Cancer Society, поэтому так часто осматривать себя не нужно. Но если вы заметили выше описанные признаки (ямки на коже, непроходящие покраснения, уплотнения, выделения из сосков), обратитесь к специалисту, чтобы пройти обследование.

Источник статьи: 12 Health Stats You Absolutely Should Know About YourselfОбложка: Аника Турчан / Лайфхакер