Можно ли забеременеть перед месячными — wiki-how.ru
26.04.2024

Можно ли забеременеть перед месячными

Это маловероятно, но лучше не экспериментировать.

Можно ли забеременеть перед месячными

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

Можно ли забеременеть перед месячными

Можно ли забеременеть перед месячными

Да, но вероятность невелика. Если вы хотите забеременеть, то лучше выбирать дни, которые совпадутCalculating Your Monthly Fertility Window / Hopkins Medicine с «окном фертильности» — это время за пять дней до овуляции, непосредственно овуляция и до 24 часов после. В это время шансы на оплодотворение будут выше всего. Такой разброс возник из‑за того, что сперматозоиды остаются живыми в матке и фаллопиевых трубах до пяти суток, а яйцеклетка — до двух.

Если вы, напротив, хотели бы избежать зачатия, то с большой долей вероятности перед месячными ничего не случится. Тем не менее возможность всё равно есть. Поэтому, если в данный момент не планируете заводить ребёнка, обязательно используйте эффективные методы контрацепции всякий раз, когда занимаетесь сексом с проникновением члена во влагалище. Это может быть, например, презерватив.

Почему можно забеременеть даже перед месячными

Можно годами считать дни, а потом столкнуться со сбоем и незапланированной беременностью. Так, у 221 женщины с регулярными месячными проверялиA. J. Wilcox, D. Dunson, D. D. Baird. The timing of the “fertile window” in the menstrual cycle: day specific estimates from a prospective study / BMJ способность к зачатию в течение 696 циклов, в результате только у 30% окно фертильности полностью совпало с расчётами, а 4–6% были способны забеременеть в день, когда ждали начала менструации. Точно определить время овуляции довольно сложно, любое нарушение сдвигает окно на несколько дней, поэтому дать гарантию никто не сможет.

Есть ли точно «безопасные» дни для секса

Скорее нет, чем да. Календарный метод — это ненадёжное средство контрацепции. При идеальном подсчитывании в теории забеременеютFertility Awareness‑Based Methods of Family Planning / ACOG 1–5 женщин из 100 в течение года, но в реальности — 12–24 женщины. Этот способ точно не подойдёт при нерегулярном цикле, тем, у кого бывают кровотечения между менструациями и кому по состоянию здоровья категорически нельзя беременеть. К тому же такая контрацепция не защищает от инфекций, передающихся половым путём.

Если кроме календаря вестиCalculating Your Monthly Fertility Window / Hopkins Medicine дневник базальной температуры и цервикальной слизи, а также делать домашние тесты на овуляцию, то надёжность возрастает. Но всё это требует железной дисциплины и ежедневных измерений в течение многих месяцев. Если беременность точно не входит в планы, лучше выбрать в качестве контрацепции некалендарный метод.

Обложка: GoodStudio/ shutterstock/ Ваганова Кристина/ Лайфхакер