Как уволиться без отработки — wiki-how.ru
27.04.2024

Как уволиться без отработки

Больше всего шансов у тех, кто поддерживает хорошие отношения с руководством.

Как уволиться без отработки

Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Как уволиться без отработки

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Сколько надо отрабатывать

В ТК РФ нет термина «отработка». Речь идёт о нормеТК РФ, статья 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника», которая обязывает сотрудника сообщить руководителю об увольнении не позднее чем за 14 дней до ухода. Соответственно, вы можете поделиться планами за три недели или два месяца — это законно.

Норма о двух неделях действует не на всех. СезонныеТК РФ, статья 296 «Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах» работники, сотрудники на испытательномТК РФ, статья 71 «Результат испытания при приёме на работу» сроке и специалисты, нанятые на период до двухТК РФ, статья 292 «Расторжение трудового договора» месяцев, могут уведомить об уходе за 3 дня. Для тренеровТК РФ, статья 348.12 «Особенности расторжения трудового договора со спортсменом, с тренером», спортсменов и руководителейТК РФ, статья 280 «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации» организаций срок увеличивается до месяца.

Соответственно, в большинстве случаев придётся трудиться, пока этот срок не истечёт. Но есть несколько законных способов уволиться без отработки.

Как законно уволиться без отработки

1. Договориться с работодателем

Если руководство согласно вас отпустить без отработки, законТК РФ, статья 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника» это позволяет. Так что осталось объяснить начальству, почему вы не можете ждать две недели.

2. Уйти в отпуск

Вы можете воспользоваться правом на отпуск с последующим увольнениемТК РФ, статья 127 «Реализация права на отпуск при увольнении работника». Для этого надо написать соответствующее заявление в свободной форме. В нём необходимо указать в качестве последнего дня отпуска тот, когда вы хотите быть уволенным.

Соответственно, отпуск должен быть не короче двух недель.

3. Подтвердить невозможность дальнейшей работы

Трудовой кодекс обязываетТК РФ, статья 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника» работодателя уволить вас без отработки, если вы по уважительным причинам не можете продолжать трудиться дальше. В ТК РФ таких причин две:

  1. Зачисление в образовательную организацию.
  2. Выход на пенсию.

Оба обстоятельства легко подтверждаются документами — справкой из учебного заведения или Пенсионного фонда. Остальные причины для увольнения без отработки скрываются за размытой формулировкой «и другие случаи». ПостановлениеПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Пленума Верховного Суда РФ добавляет в перечень ещё одну уважительную причину — направление мужа или жены на работу за границу, к новому месту службы.

Кроме того, основанием для увольнения без отработки могут стать:

  1. Необходимость ухода за заболевшим членом семьи при наличии соответствующего медицинского заключения.
  2. Болезнь, с которой невозможно продолжать работать.
  3. Призыв на срочную службу.
  4. Вступление в силу решения суда.

На практике многое зависит от того, как вы объясните руководителю невозможность дальше работать. Если он не пойдёт навстречу, вам придётся доказывать свою правоту в суде, а это займёт явно больше двух недель.

4. Уличить работодателя в нарушениях

Если в компании нарушаются законодательные нормы, касающиеся трудового права, уволить вас должны в удобный вам срок. Чтобы у вас были рычаги давления, лучше выбирать недочёты, которые легко доказать. Например, вам задерживают зарплату, не выплачивают отпускные за триТК РФ, статья 136 «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» дня до отпуска.

Как написать заявление об увольнении

Если работодатель отпускает вас без проблем и дополнительных требований, подавайте стандартное заявление об увольнении по собственному желанию. Оно пишется в свободной форме.

Прошу уволить меня по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ. Увольнение прошу произвести <дата>.

Но если вы предвидите противоречия и хотите сослаться на невозможность дальше трудиться или на нарушения со стороны работодателя, причины увольнения лучше прописать в документе. За основу можно взять это же стандартное заявление. Ссылайтесь на 80-ю статью ТК РФ, но укажите дополнительно формулировку закона и опишите, что мотивировало вас на уход.

Прошу уволить меня по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ из-за невозможности продолжения мной работы в связи с выходом на пенсию. Увольнение прошу произвести <дата>.

Для верности лучше написать заявление в двух экземплярах и получить на своём документе штамп с датой приёма бумаг. А вот традиционное для таких случаев письмо с описью содержимого и уведомлением о вручении подойдёт мало, так как есть риск, что оно придёт позже, чем истекут обязательные две недели.

Что в итоге

  1. Отрабатывать 14 дней не обязательно, если руководство готово вас отпустить раньше.
  2. Несговорчивых начальников можно убедить, если у вас есть уважительные причины для срочного увольнения или доказательства нарушения компанией трудового права.
  3. Можно подать в суд, если вас несмотря ни на что, не хотят отпускать. Но это может занять куда больше положенных двух недель. Так что, возможно, проще отработать положенный срок.

Обложка: кадр из фильма «О чём говорят мужчины»