Где получить юридическую помощь бесплатно — wiki-how.ru
20.04.2024

Где получить юридическую помощь бесплатно

Специалисты этих организаций подскажут информацию по различным вопросам.

Где получить юридическую помощь бесплатно

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

Где получить юридическую помощь бесплатно

1. Комитет солдатских матерей

Кто может обратиться: призывники, военнослужащие и их родственники.

Какую помощь можно получить: консультации военных юристов (вопросы по призыву, прохождению комиссии, взаимодействию с военными частями, прокуратурой и другие).

В организации доступна любая помощь по проблемам взаимодействия призывников и военкоматов. У «Комитета солдатских матерей» есть горячая линия и формы обратной связи на сайте, чтобы получить информацию онлайн. Кроме бесплатных консультаций, специалисты комитета оказывают услуги по юридическому сопровождению призывников, организуют медицинские освидетельствования и комиссии, помогают составить жалобы и заявления.

Обратиться за помощью →

2. Солдатские матери Санкт‑Петербурга

Кто может обратиться: призывники, военнослужащие и их родные.

Какую помощь можно получить: справочная для военнослужащих и горячая линия для призывников, консультации с военными юристами.

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт‑Петербурга» оказывает бесплатную правовую поддержку призывникам и военнослужащим не только Санкт‑Петербурга и Ленинградской области, но и всех других регионов. На сайте есть юридическая информация о военной и альтернативной службе. Можно получить индивидуальную консультацию по Skype, для этого нужно заполнить форму обратной связи. Также на портале есть телефоны горячей линии, ссылки на телеграм‑канал и мобильное приложение о правах призывников.

Обратиться за помощью →

3. Школа призывника

Кто может обратиться: призывники, военнослужащие и их родные.

Какую помощь можно получить: консультации на сайте по вопросам призыва и службы.

Эта правозащитная организация собирает законодательную информацию, с помощью которой призывники могут решать возникающие проблемы самостоятельно. При этом доступна и помощь юристов: на сайте работает онлайн‑приёмная, где можно задать вопрос и прочитать ответы специалистов другим людям. Также в «Школе призывника» есть раздел для желающих пройти альтернативную гражданскую службу.

Обратиться за помощью →

4. Гражданин и Армия

Кто может обратиться: призывники, военнослужащие и их родные.

Какую помощь можно получить: юридическую и правовую.

Участники правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» создали интернет‑портал «Реальная Армия», где собрали правовую информацию по военной и альтернативной службе. Вопросы можно присылать на почту. Самые интересные из них опубликуют, так что, возможно, нужная вам информация уже есть на сайте.

Обратиться за помощью →

5. Горячая линия «Международной Агоры» по правам военнослужащих

Кто может обратиться: призывники, военнослужащие и их родные.

Какую помощь можно получить: консультацию по вопросам призыва и службы.

Международная правозащитная группа «Агора» работает с самыми резонансными делами о нарушении прав человека. Её сайт сейчас недоступен по техническим причинам, но есть бот в Telegram, где можно задать любые вопросы про мобилизацию юристам. На линии пока работает 12 специалистов, поэтому, возможно, ответа придётся подождать.

Обратиться за помощью →

6. ОВД‑инфо*

* Входит в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Кто может обратиться: все желающие.

Какую помощь можно получить: консультации юристов по вопросам задержаний, сопровождение в суде, помощь в составлении жалоб.

Это независимый правозащитный проект, который собирает актуальную информацию и публикует инструкции, как действовать в тех или иных спорных ситуациях. Например, как вести себя при задержании или как несовершеннолетнему сняться с учёта. На сайте есть горячая линия, а также форма для онлайн‑консультаций. Правда, открыть ресурс на территории России не выйдет.

Обратиться за помощью →

7. Ковчег

Кто может обратиться: все желающие.

Какую помощь можно получить: консультации по релокации, информацию для эмигрантов.

«Ковчег» — это сообщество для недавно уехавших эмигрантов, где можно получить свежую информацию о жизни в Армении, Грузии, Турции и других странах. Здесь помогают найти жильё, работу и места для обучения, а также предлагают юридические и психологические консультации. Чтобы обратиться к специалистам сервиса, нужно написать одному из телеграм‑ботов на сайте.

Обратиться за помощью →

8. Команда против пыток*

* Бывший «Комитет против пыток», который входит в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Кто может обратиться: все желающие.

Какую помощь можно получить: юридическую, психологическую и медицинскую пострадавшим от должностных преступлений.

Это команда правозащитников, которые занимаются общественными расследованиями жестокого обхождения с подследственными и заключёнными. На сайте есть телефоны региональных отделений и электронная почта, куда можно обратиться за помощью, а также актуальная правовая информация. Например, инструкции для разных случаев, таких как избиение при задержании.

Обратиться за помощью →

Обложка: Alexander Supertramp / Gosteva / Shutterstock / Лайфхакер