5 этапов, которые надо пройти на пути к своему предназначению — wiki-how.ru
18.04.2024

5 этапов, которые надо пройти на пути к своему предназначению

Проверьте, где находитесь вы — всё ещё на стадии поиска или уже на вершине процесса.

5 этапов, которые надо пройти на пути к своему предназначению

Лиза Захарова

Переводчик Лайфхакера

5 этапов, которые надо пройти на пути к своему предназначению

Чёткое понимание своего предназначения — неотъемлемая часть физического и ментального благополучия. Однако это довольно призрачная концепция. Как понять, что вы сделали правильный выбор? Каково это — жить, зная свою главную цель? Предприниматель и профессор бизнес‑школы Колумбийского университета Хитендра Вадхва создал план из пяти этапов, который поможет найти себя и реализовать свой потенциал.

Этап 0: путь по течению

Технически есть предварительная стадия, когда мы удовлетворённо «плывём» по жизни с ощущением полного комфорта. «Мы не спрашиваем себя, к чему стоит стремиться и что ещё мы можем получить, кроме того, что уже видим и чувствуем», — отмечает Хитендра Вадхва.

Конечно, в этом нет ничего плохого. Нахождение на этой стадии не означает, что мы игнорируем всё происходящее вокруг. И для многих именно этот этап предшествует рождению любопытства к своему предназначению.

Этап 1: встряска

Это момент, когда мы ощущаем некий толчок или внутренний призыв. «Встряска может быть результатом шока, например из‑за личной потери или неудачи, либо результатом внутреннего пробуждения», — описывает Хитендра Вадхва. Он вспоминает историю своей студентки, которая однажды, вернувшись домой из школы, сказала маме, что хочет лечить рак. И теперь его ученица — потрясающий онколог.

Далеко не все из нас испытывают подобное «пробуждение». Однако, по словам эксперта, у многих бывают моменты, когда мы ловим себя на интуитивных догадках и необъяснимом притяжении. Нам кажется, что в нашей жизни есть что‑то ещё, чего мы пока не замечаем. Со временем, если мы начинаем обращать больше внимания на подобные проблески и соединять эти точки, мы находим свою главную цель.

Этап 2: поиск

Чтобы соединить внутренние точки, нужно перейти на новую стадию — поиска. Здесь мы ищем ответы в книгах духовного содержания или обращаемся к наставникам и людям, к которым нас тянет и которые разделяют наши ценности и цели. «Внутренний самоанализ и внешние исследования могут привести нас в новую точку, где мы знаем о себе и своём предназначении уже немного больше», — отмечает Хитендра Вадхва.

Этап 3: определение

По мере того, как поиск начинает приносить пользу, мы систематизируем всё то, что принципиально важно для нас. Этап определения продолжается всю нашу жизнь, а значит, не стоит выбирать предназначение раз и навсегда. Оно может меняться вместе с нами.

Хитендра Вадхва Предприниматель, профессор бизнес-школы Колумбийского университета.

Я всегда был противником насилия, но моё представление об этом понятии постоянно развивалось. Сначала я старался избегать исключительно физического насилия. Однако по мере взросления рамки расширялись. Я начал подавлять в себе порывы к эмоциональному насилию — словам и поступкам, которые могут задеть чувства других людей, обидеть или оскорбить окружающих.

Потом я понял, что иногда для общего блага необходимо принимать важные решения, которые неизбежно кого‑то расстроят. Я не знаю, как буду определять насилие через пять лет. Этап определения — очень активная фаза поиска призвания. Она не может быть чёрно‑белой, а вы не можете составить список из пяти интересующих вас вещей и расслабиться. Это постоянно развивающийся процесс.

Этап 4: фокусирование

Теперь самое время уточнить свою цель. Хитендра Вадхва предупреждает, что ради её достижения на этом этапе придётся идти на компромиссы и игнорировать множество вещей. Здесь стоит спросить себя: «Что я готов отложить в сторону, чтобы посвящать больше времени своему предназначению?»

Хитендра Вадхва Предприниматель, профессор бизнес-школы Колумбийского университета.

Возможно, придётся ограничить общение с окружающими, уделять меньше времени хобби или разочаровать некоторых людей, чтобы найти внутреннее успокоение и убедиться, что вы тратите достаточно времени и энергии на собственные цели. Обычно это этап, на котором мы пытаемся понять свои отношения с семьёй, обществом и окружающим нас миром.

Конечно, это не значит, что нужно напрочь забыть о потребностях других, — речь о том, чтобы найти баланс.

Этап 5: слияние

«Это потрясающий период, когда буквально всё, что вы делаете, наполняется, направляется и вдохновляется вашей целью. На этом этапе даже в самые обычные повседневные моменты люди, которые слились со своим предназначением, интуитивно находят возможность сопоставить с ним всё, что нужно делать здесь и сейчас», — объясняет Хитендра Вадхва.

Представьте пирамиду. Вы начинаете путь с её основы, где у вас ещё нет никакого понимания структуры и направления развития, и постепенно продвигаетесь к вершине, где достигаете слияния. Переход на этот этап — главная цель поиска предназначения, то, ради чего стоит работать. Если вы ещё не достигли этой точки, переживать не стоит. Войти в период слияния можно в любом возрасте. У каждого из нас свой уникальный путь.

Источник статьи: Found: A 5-Step Guide To Finding Your True Purpose In LifeОбложка: Alphavector / Shutterstock