Родительское будущее: 9 факторов, которые влияют на репродуктивное здоровье — wiki-how.ru
25.04.2024

Родительское будущее: 9 факторов, которые влияют на репродуктивное здоровье

Часики тикают, бабушки хмурятся, коллеги устраивают декретные марафоны — всё это не повод переживать. Вместе с национальным проектом «Демография» рассказываем, что на самом деле нужно учитывать, планируя пополнение в семье.

Родительское будущее: 9 факторов, которые влияют на репродуктивное здоровье

Ксюша Шевченко

Автор Лайфхакера

Родительское будущее: 9 факторов, которые влияют на репродуктивное здоровье

1. Возраст

Когда заводить ребёнка и заводить ли, должны решать только сами будущие родители, а давление извне здесь неуместно. Однако при планировании беременности, в частности, полезно знать, что говорят исследования в области репродуктивного возраста. Сейчас средний возраст рождения первого ребёнка в РФ составляетВ Минтруде назвали средний возраст рождения первого ребенка в России / ТАСС 28 лет, а к 2030 этот показатель может сдвинуться к 30 годам. И это мировой тренд: в США в 2020 году средний возраст рождения ребёнка составилUS birth rate falls 4% to its lowest point ever / BBC News 27 лет против 23 в 2010. Цифры интересные и пока не сильно пугают, но всё же не стоит забывать, что с возрастом у женщин может снижатьсяMenopause / Mayo Clinic выработка эстрогенов и прогестерона, а эти гормоны важныPROGESTERONE / National Center for Biotechnology Information для наступления беременности и её нормального течения.

Сокращается и количествоOvarian Reserve / American society for reproductive medicine способных к оплодотворению яйцеклеток. Сложно назвать точный возраст, после которого способность к зачатию у женщины гарантированно резко снизится, но американские учёные считаютOvarian Reserve / American society for reproductive medicine, что это происходит примерно в 35 лет. Этот же порог могут связывать с ростом вероятностиHaving a Baby After Age 35: How Aging Affects Fertility and Pregnancy / The American Colledge of obstetricians and gynecologists диагностирования миомы матки и эндометриоза. Кроме того, возраст матери может увеличить риск развития у ребёнка синдрома ДаунаDown syndrome / Mayo Clinic и расстройств аутистического спектраAutism Spectrum Disorder / Cleveland Clinic.

Не стоит думать, что пресловутые тикающие часики — триггер исключительно женский. Возраст отца — тоже важный показатель. Синдром Аперта, шизофрения, аутизм, ахондроплазия — эти серьёзные диагнозы могут быть связаныShould we be worried about advanced paternal age? / American society for reproductive medicine с преклонным отцовским возрастом. На гормональном уровне мужчины с возрастом, правда, остаются стабильнее: уровень тестостерона, главного репродуктивного гормона у мужчин, тоже снижается, но всего на 1%Male menopause: Myth or reality? / Mayo Clinic в год после 40 лет.

Решиться на рождение ребёнка порой бывает сложно. Если сомневаетесь, готовы ли вы к пополнению в семье, пройдите тест Лайфхакера и национального проекта «Демография» и узнайте наверняка. Кстати, выбирать между родительством и карьерой не придётся: многие мамы успешно совмещают воспитание детей с учёбой или работой. Можно выбрать гибкий график и профессию, совместимую с удалёнкой, а малыша устроить в ясли.

Одна из задач национального проекта «Демография» — помочь молодым мамам выйти на работу и чувствовать себя уверенными в современном деловом ритме. И открытие 180 тысяч новых мест в яслях — только одна из инициатив проекта. Также можно пройти профессиональную переподготовку в рамках программы «Содействие занятости» и обратиться за помощью в поиске работы в современные центры занятости. А материнский капитал, льготная ипотека и ежемесячные выплаты на детей до трёх лет помогут молодым родителям быть увереннее в завтрашнем дне.

2. Вес

Родительское будущее: 9 факторов, которые влияют на репродуктивное здоровье

Избыточным и недостаточным весом можно объяснить до 12%Quick Facts About Infertility / American society for reproductive medicine случаев бесплодия: ненужные или недостающие килограммы могут вызватьWeight and Fertility / American society for reproductive medicine нерегулярные менструации и нарушения овуляции у женщин и снизить подвижность сперматозоидов и выработку тестостерона у мужчин.

Цифры на весах — тревожный для многих фактор, но в медицине учитывается не он, а индекс массы тела. Проверить ИМТ можно не выходя из дома — это простой способ примерно понять, здоровый ли у вас вес. Достаточно измерить рост и вес, а потом внести получившиеся данные в специальный калькулятор. Границы нормы ИМТ условные. Так, национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендуетOverview / National Health Service придерживаться интервала от 18,5 до 24,9. Это очень важный, но не единственный показатель для диагностики ожирения. Как для беременности и родов, так и для здоровья в целом нужно также учитывать соотношение костной, жировой и мышечной тканей.

3. Своевременные обращения к специалистам

Не все обращаются за помощью, когда что‑то болит. Кажется, симптомы простуды можно победить чаем с малиной и мёдом, а если после дачного марафона заболела рука — достаточно уменьшить нагрузку и смазать беспокоящий участок чем‑нибудь из домашней аптечки. На самом деле подобные отговорки от похода к специалисту очень опасны. К примеру, безобидная, на первый взгляд, проблема с вечно мёрзнущими ногами в совокупности с другими малозаметными симптомами может стать одним из проявленийAnemia / Mayo Clinic анемии — опасного состояния, тяжёлые формы которого несовместимы с беременностью.

Отсроченность обращений к специалистам даже называют одной из причин низкой продолжительности жизни мужчин. Стеснение обращаться с симптомами, которые кажутся смешными, может сказаться и на репродуктивном здоровье. Но важно помнить, что смущение может обойтись очень дорого. Многие заболевания, например лейомиомаUterine leiomyomas, current concepts / National Center for Biotechnology Information матки, длительное время протекают бессимптомно, и диагностировать их на ранней стадии, пока опухоль ещё не наносит существенного вреда, может только специалист.

Наталия Долгушина Заместитель директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова» Минздрава России, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин, профессор.

Осмотры специалистов крайне важны для профилактики гинекологических заболеваний, включая бесплодие и онкологические заболевания. В нашей стране у девочек профилактические осмотры проводятся в возрасте 3, 6, 13, 15, 16 и 17 лет. Начиная с 18 лет, девушки и женщины должны проходить профилактические осмотры 1 раз в 3 года. Если выявляется какое‑то заболевание, то назначается лечение, а в дальнейшем наблюдение проводится чаще.

Также регулярные осмотры могут быть особенно важны после проведения аборта. Если процедура была небезопасной, её возможными последствиямиБезопасный аборт: рекомендации / ВОЗ способны стать инфекции половых органов, кровотечение и повреждения влагалища и матки.

4. Вредные привычки

По данным ВОЗ, ежегодноАлкоголь / ВОЗ из‑за пристрастия людей к высокоградусным напиткам статистику смертности пополняют три миллиона жизней. Табак же убивает половину из тех, кто просто балуется и курит: человечеству эта токсическая зависимость обходитсяТабак / ВОЗ в восемь миллионов смертей в год. Будущим родителям стоит особенно внимательно отнестись к факторам риска своих нездоровых привычек и зависимостей. Даже пассивное курение мамы — серьёзная опасность для организма малыша.

Наталия Долгушина

Курение во время беременности ассоциировано с задержкой роста плода, предлежанием плаценты, преждевременной отслойкой плаценты, гипотиреозом у матери и другими опасными нарушениями. Примерно 5–8% преждевременных родов, 13–19% родов ребёнка с низкой массой тела, 23–34% случаев внезапной детской смерти и 5–7% смертей в детском возрасте по причинам, связанным с патологическим течением беременности, могут быть ассоциированы с курением матери во время беременности. Дети, рождённые от курящих матерей, имеют повышенный риск заболеваемости бронхиальной астмой, кишечными коликами и ожирением. Поэтому во время беременности однозначно следует отказаться от курения. В случае длительного и интенсивного курения отказ от него должен быть осуществлён постепенно для снижения уровня стресса на организм беременной женщины.

А сочетание курения с алкоголем может повысить риски мертворождения ещё в два‑три раза. И папам здесь тоже не следует расслабляться: употребление алкоголяGenetic and Epigenetic Perspectives on the Role of Fathers in Fetal Alcohol Spectrum Disorder / Canada FASD Research Network до зачатия влияет на состав спермы и на здоровье потенциального ребёнка.

Здоровье будущего ребёнка — достойная мотивация, чтобы отказаться от зависимости. Не стоит ждать следующего понедельника: можно прямо сейчас записаться на бесплатное обследование в ближайшем центре здоровья. Специалисты дадут консультацию о состоянии организма и подскажут, как справиться с вредными привычками. А в случае серьёзной зависимости можно получить бесплатную помощь в наркодиспансерах.

У тех, кто испытывает трудности с зачатием, благодаря национальному проекту «Демография» есть возможность пройти бесплатную процедуру ЭКО. Получить направление можно в ближайшей женской консультации, а оплачиваться процедура будет за счёт средств программы обязательного медицинского страхования.

5. Половые инфекции

ГонореяGonorrhoea / National Health Service, хламидиоз и многие другие инфекции, передающиеся половым путём, способны длительное время протекать бессимптомноHow soon do STI symptoms appear? / National Health Service, накапливая свою разрушительную силу и приводя в итоге к бесплодию. Вирус папилломы человека — одна из болезней, которую многие предпочитают не замечать и не лечить, но такой подход тоже опасен. ВПЧ не только связан с повышенным риском ракаHuman papillomavirus (HPV) and cervical cancer / ВОЗ, но и способен влиятьВлияние различных вариантов инфицирования вирусом папилломы человека на спонтанную фертильность и эффективность вспомогательных репродуктивных технологий / A. Garolla, F. Muscianisi, B. Engl, M. Menegazzo, D. Pizzol, I. Cosci, M. Ghezzi, C. Foresta на мужскую фертильность и вероятность выкидыша. Поэтому важно планировать беременность и заранее проходить скрининг на особо опасные для будущих родителей и плода заболевания. Так можно ещё до зачатия успеть справиться с воздействием, которое оказывают на организм и болезнь, и её лечение.

Наталия Долгушина

Профилактические осмотры должны проходить оба родителя. Будущему отцу рекомендована консультация специалиста для своевременного выявления и лечения заболеваний репродуктивной системы, так как мужчины ответственны за 50% всех неудач беременности и ранних репродуктивных потерь.

6. Питание

Родительское будущее: 9 факторов, которые влияют на репродуктивное здоровье

Годами жить на фастфуде и полуфабрикатах, а за неделю до планируемого зачатия переходить на овощи, бурый рис и шпинат — бессмысленная затея. Питание должно быть правильным на постоянной основе. Причём о диете следует задуматься не только мамам. Только треть случаев бесплодия связана с женскими факторами, столько же приходится на сочетание женских и мужских причин. И ещё третьWhat Causes Infertility? / American society for reproductive medicine относится к репродуктивному здоровью мужчин, на которое влияет и рацион. Причинами мужской инфертильности могут стать игнорируемая целиакияMale infertility / Mayo Clinic или низкобелковая диета — недостаточное количество белков в рационе мужчины способно привести к сердечно‑сосудистым заболеваниям у плода.

Обоим родителям важно знать, что добавки вроде фолиевой кислоты и цинка могут иметь потенциальнуюLow sperm count / Mayo Clinic пользу для количества или качества сперматозоидов, а также для здоровой беременности.

Наталия Долгушина

В идеале как женщине, так и мужчине необходимо начать правильный образ жизни хотя бы за 3 месяца до планируемой беременности. Женщине необходимо начать приём фолиевой кислоты, так как доказано, что достаточное количество фолиевой кислоты снижает риск пороков развития нервной системы у плода.

Не стоит забывать и про пользу овощей, в частности брокколи и томатов, которые могут положительно влиять на мужское здоровье. И, конечно, особенно важно следить за питанием мамы во время самой беременности.

Наталия Долгушина

Правильное питание во время беременности включает потребление пищи с достаточной калорийностью и содержанием белка, витаминов и минеральных веществ. В рационе стоит снизить количество пищи, богатой витамином А (например, говяжьей, куриной, утиной печени и продуктов из неё). Также необходимо отказаться от потребления рыбы, богатой метилртутью (тунец, акула, рыба‑меч).

Есть и другие продукты, которые стоит исключить из рациона или хотя бы ограничить их появление в меню. К ним, например, относятся кофе и газировка. Злоупотребление первым, по некоторым данным, может быть связано с низкой массой тела плода. А любимый шипящий напиток способен снижатьOne or More Sodas a Day Associated with Lower Chance of Getting Pregnant / Pioneering research from Boston University шансы на успешное зачатие.

7. Спорт

Поддерживать организм в тонусе необходимо, но везде важен баланс: чрезмерная физическая нагрузка может стать причинойAnovulation / Cleveland Clinic ановуляции и снизить выработку прогестерона у женщин. А мужчинам, которые следят за собой, не стоит увлекаться «сушками» и безмерно ограничивать употребление жиров. Тестостерон образуется из холестерина, поэтому при недостатке жиров в организме главный мужской половой гормон может пострадать. Опасны также увлечения анаболическими стероидами: препараты для набора мышечной массы также могут стать причинойMale infertility / Mayo Clinic бесплодия.

Сутками лежать и гладить животик — тоже небезопасная тактика для беременности. Сидячий образ жизни опасен не только до зачатия, но и после, ведь он может привести как минимум к избыточному весу. Ожирение во время беременности связаноObesity and pregnancy / National Health Service с повышенными рисками выкидышей и преждевременных родов, гестационным диабетом, вероятностью родов с оперативным вмешательством и трудностями эпидуральной анестезии. Много ходить, заниматься плаванием и специальной йогой для беременных — отличные способы поддерживать и тело, и хорошее настроение.

Наталия Долгушина

Образ жизни во время нормальной, физиологически протекающей беременности не должен сильно меняться. Ограничением являются виды работ, сопряжённые с опасностью для матери и плода (рентгеновское излучение, поднятие тяжестей). Тренировки не запрещаются, но при этом не рекомендованы экстремальные виды спорта или занятия, связанные с избыточной нагрузкой на женский организм, например альпинизм и конный спорт.

8. Стресс

Частая причина отложить детей на потом — желание построить карьеру. Высокие должности влекут за собой высокую ответственность и такой же высокий уровень стресса. И пусть в XXI веке к этому слову все уже привыкли, нельзя недооценивать влияние нервного напряжения на репродуктивные функции. Стресс и низкая физическая нагрузка могут влиятьHealthy sperm: Improving your fertility / Mayo Clinic на половые гормоны мужчины и тормозить сексуальную функцию. У женщин нервное напряжение, наравне с недоеданием и чрезмерной физической нагрузкой, становится фактором риска для развития аменореиAmenorrhea / Mayo Clinic — так называют отсутствие менструации.

Кроме того, стресс способны вызывать и неудачные попытки зачатия или осложнённая беременность. В этом случае можно получить психологическую поддержку в некоммерческих организациях по всей стране. К примеру, справиться с переживаниями из‑за прервавшейся беременности помогут специалисты фонда «Свет в руках».

9. Бытовые условия

Привычные удобства и предметы могут быть опасны для репродуктивной системы. К примеру, подогрев сидений и сауна способныTHE HOUSEHOLD CHEMICALS AFFECTING YOUR FERTILITY / The University of Melbourne негативно повлиять на активность сперматозоидов — подвижные оплодотворители любят прохладу, а воздействие высокой температуры для них губительно. Дома здоровье тоже под угрозой: некоторые средства бытовой химии, пища, чеки в магазинах и пластиковые бутылки также могутTHE HOUSEHOLD CHEMICALS AFFECTING YOUR FERTILITY / The University of Melbourne нанести вред состоянию яйцеклеток, составу спермы и даже эмбриону.

Особое внимание исследователей вызываетWhat is BPA, and what are the concerns about BPA? / Mayo Clinic бисфенол А — его используют при создании пищевых контейнеров, бутылок для воды и консервных банок. Есть предположенияWhat is BPA, and what are the concerns about BPA? / Mayo Clinic, что бисфенол А может негативно влиять на плод и на развитие маленьких детей. Точных данных о допустимой безопасной дозировке вещества нет, но многие производители уже предлагают продукцию со специальной пометкой об отсутствии бисфенола А в составе.

Чтобы уменьшить риски, связанные с агрессивными химическими веществами, можно придерживаться простых правилTHE HOUSEHOLD CHEMICALS AFFECTING YOUR FERTILITY / The University of Melbourne. Необходимо тщательно мыть фрукты и овощи, не разогревать еду в мягких пластиковых контейнерах, перейти на электронные чеки, потому что бумажные могут быть покрыты сомнительными составами, и чаще проветривать дома и на работе.

Обложка: AboutLife / Shutterstock