Когда сажать тюльпаны и как делать это правильно — wiki-how.ru
17.04.2024

Когда сажать тюльпаны и как делать это правильно

Разбираемся во всех тонкостях — от выбора луковиц до правильного ухода за цветами.

Когда сажать тюльпаны и как делать это правильно

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Когда сажать тюльпаны и как делать это правильно

Когда сажать тюльпаны

Оптимальные сроки для большинства регионов — с конца сентября до конца октября. Так луковицы успеют укорениться перед наступлением серьёзных холодов. К тому же при осенней посадке тюльпаны обычно зацветают на две недели раньше, чем высаженные весной.

Можно отправить луковицы в землю и в начале дачного сезона, примерно в конце марта — начале апреля, когда почва прогреется до 9 °C на глубину в 10 см. Однако подгадать нужный момент довольно сложно, ведь приход тепла по весне может и затянуться. Поэтому, если у вас есть время, посадите тюльпаны осенью, и они не доставят вам особых хлопот.

Как выбрать луковицы тюльпанов

При покупке посадочного материала обращайте внимание не только на сорта и фотографии цветов на этикетке, но и на состояние самих луковиц. Осмотреть и ощупать их будет несложно: обычно тюльпаны продают в прозрачных пакетиках.

Качественные луковицы — сухие и крепкие, без пятен и трещин. Они должны быть покрыты тонкой коричневой чешуёй без следов плесени. Толстая и твёрдая оболочка помешает тюльпану нормально прорасти. Также убедитесь, что шейка луковицы (верхушка) — плотная, а донце — твёрдое и на нём есть сухие корешки.

Когда сажать тюльпаны и как делать это правильно

Не нужно выбирать проросшие тюльпаны, особенно если вы сажаете их осенью. Такие цветы плохо приживутся и, скорее всего, замёрзнут в почве.

Оптимальный диаметр луковицы для выращивания в открытом грунте — 3–4 см. Из таких обычно получаются крупные и крепкие цветы.

Когда сажать тюльпаны и как делать это правильно

Как подготовить клумбу для выращивания тюльпанов

Найдите ровный участок, где после таяния снега по весне или дождей не застаивается вода. Выращивать тюльпаны нужно в солнечном или слегка притенённом месте, защищённом от сильных ветров.

Для хорошего развития тюльпанов нужно напитать почву полезными веществами. На 1 м² клумбы внесите 20 л компоста или перепревшего навоза, 200 г древесной золы, 50 г суперфосфата, 25 г аммиачной селитры и 30 г калийной. Перекопайте грунт на штык лопаты, тщательно разбивая земляные комки, и разровняйте поверхность граблями.

Как подготовить луковицы тюльпанов к посадке

Отсортируйте луковицы. Без сожалений выбрасывайте мягкие, пересохшие или слишком лёгкие — те, что весят ощутимо меньше остальных при одинаковых размерах. От луковиц со следами повреждений или заболеваний тоже лучше сразу избавиться — они либо не прорастут вовсе, либо станут рассадником инфекций для других растений.

При этом даже внешне здоровые луковицы могут быть заражены грибковыми заболеваниями, которые пока никак себя не проявили. Поэтому рекомендуется предварительно замочить тюльпаны в дезинфицирующем растворе. Можно взять обычную марганцовку из расчёта 0,5 г на 2,5 л воды. Или специальные средства — например, «Фитоспорин» или «Максим», которые разводятся по инструкции на упаковке.

Когда сажать тюльпаны и как делать это правильно

Снимать чешую с луковиц не нужно, просто поместите их в любой из растворов на 30 минут. Потом достаньте, разложите на салфетке или газете, просушите в течение часа и приступайте к посадке.

Как сажать тюльпаны

Глубина посадки должна быть втрое больше высоты луковицы. Можно выкапывать как отдельные лунки для каждого тюльпана, так и траншеи — прямые или образующие определённый узор на клумбе. В любом случае, дистанция между луковицами должна быть не меньше 5 см.

Когда сажать тюльпаны и как делать это правильно

Поместите луковицу на дно лунки или траншеи корнями вниз и слегка вдавите её в почву. Затем засыпьте грунтом и уплотните его поверхность ладонью. На одном месте тюльпаны могут расти не менее 3–4 лет.

Как ухаживать за тюльпанами после посадки

Чтобы цветы чувствовали себя хорошо и радовали бутонами, нужно соблюдать простые правила.

Поливайте тюльпаны

Если вы сажали их осенью, делать этого не требуется, иначе луковицы могут сгнить. Поливать тюльпаны регулярно нужно начиная с весны. Не допускайте пересыхания грунта и следите, чтобы он всегда был влажным. Через две недели после окончания цветения прекратите полив, так луковицы начнут постепенно переходить в состояние покоя.

Подкармливайте растения

Если вы хорошо подготовили грядку перед высадкой, можно обойтись и без дополнительных удобрений. Если нет — возьмите специальные для луковичных цветов. Норма расхода и количество подкормок зависят от производителя и указаны на упаковке. Обычно удобрения вносят трижды: при появлении ростков, формировании бутонов и после окончания цветения.

Обрезайте цветы

Когда сажать тюльпаны и как делать это правильно

Увядшие цветы лучше сразу срезать под корень, чтобы растение не тратило силы на формирование семян и направило их на питание луковицы.

Позаботьтесь о клумбе

Когда установятся стабильные морозы и почва начнёт промерзать, можно замульчировать клумбу опилками, шишками, сухой листвой или торфом слоем в 3–5 см.

Когда сажать тюльпаны и как делать это правильно

Этот совет актуален для регионов, где зимой не выпадает снег или его мало. В остальных случаях укрытие необязательно.

Обложка: tj-rabbit / Лайфхакер