Как почистить ноутбук — wikiHow — wiki-how.ru
25.04.2024

Как почистить ноутбук — wikiHow

Все компьютеры со временем загрязняются. Однако ноутбуки, как правило, нуждаются в чистке чаще из-за того, как с ними обращаются. В частности, если вы часто путешествуете со своим ноутбуком, вы, вероятно, захотите чистить его не реже одного раза в месяц. Скопление грязи и грязи, особенно на экране и клавишах, может ухудшить работу вашего ноутбука. Всегда убедитесь, что вы выключили ноутбук и отключили его от любого источника питания, прежде чем начать его чистку. Если возможно, вы должны также извлечь аккумулятор.

Очистка экрана

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    1. Купите набор для чистки экрана, если он более грязный.Вы можете купить наборы для чистки экрана в Интернете или в любом магазине электроники. Эти наборы включают чистящее средство, специально разработанное для экранов ноутбуков, и обычно поставляются с собственной салфеткой из микрофибры. Нанесите немного чистящего средства прямо на ткань, а не на экран, так как жидкость может капать или просачиваться в оборудование. Затем аккуратно протрите экран ноутбука тканью. <ул>Не используйте обычные средства для мытья стекол, особенно те, которые содержат аммиак, для очистки экрана любого ноутбука. Они могут повредить экран. Если у вас сенсорный экран, убедитесь, что комплект указан как безопасный для сенсорных экранов.

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    2. Отполируйте круговыми движениями, чтобы удалить полосы. После того, как вы закончите очистку, возьмите салфетку из микрофибры и аккуратно протрите экран круговыми движениями. . Это устранит любые полосы или частицы, оставленные губкой. <ул>Начните с верхнего угла и продолжайте описывать узкие круги в верхней части экрана, затем вперед и назад, пока не дойдете до нижней части. Не закрывайте ноутбук до тех пор, пока экран полностью не высохнет, иначе влага может попасть внутрь устройства. Кроме того, трижды проверьте, чтобы он был сухим, прежде чем снова подключить ноутбук.

    3 способа почистить ноутбук — wikiHow

    3. Очистите поверхность от пыли салфеткой из микрофибры. Сложите ткань и осторожно протрите ею всю ширину экрана вперед и назад. Вы можете подпереть экран другой рукой, чтобы он не двигался, пока вы его чистите. Интервью эксперта Источник. 26 июля 2019 г.

      Не нажимайте сильно на экран и не пытайтесь соскоблить стойкие пятна — вы можете повредить экран. Используйте только самое легкое давление, чтобы стереть поверхностную пыль. Не забудьте выключить ноутбук и вынуть аккумулятор, если это возможно, перед тем, как начать уборку. Помимо того, что это безопаснее, на выключенном экране будет легче увидеть грязь и пыль.

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    4. Используйте чуть влажную губку для удаления грязи и копоти. Намочите чистую губку или мягкую ткань, затем отожмите ее, пока она не станет почти сухой. Используйте очищенную или дистиллированную воду, а не воду из-под крана, которая может оставить минеральные полосы на экране. Аккуратно протрите экран круговыми движениями, слегка нажимая — не трите. <ул>Вода может попасть в ноутбук и повредить его внутренние компоненты, поэтому убедитесь, что вы выжали всю лишнюю жидкость. Для особо стойких пятен добавьте в воду всего лишь каплю мягкого средства для мытья посуды. Вы также можете сделать свое собственное чистящее средство, смешав равные части дистиллированной воды и белого уксуса. Если у вас сенсорный экран, обратитесь к руководству пользователя или к веб-сайту производителя, чтобы определить, какие чистящие средства безопасны для отделки.

Очистка клавиатуры

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    1 . Стряхните пыль с клавиатуры.Возьмитесь за боковые стороны ноутбука и переверните его вверх дном с открытым экраном. Аккуратно встряхните машину, чтобы удалить крошки и более крупные частицы. Вы также можете наклонить его в одну сторону, а затем в другую, чтобы освободить мусор, застрявший под клавишами. <ул>Если вы давно не чистили свой ноутбук или регулярно едите за ним, встряхните его над мусорным ведром, чтобы не усугубить беспорядок. Если вы уже очистили экран, после этого вы можете еще раз протереть его салфеткой из микрофибры. Пыль с клавиатуры может попасть на экран.

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    2. Используйте ручной пылесос, чтобы высосать грязь и пыль из клавиатуры. Если у вас небольшой ручной пылесос, используйте самую маленькую насадку для уборки мусор с клавиатуры, не нанося вреда ноутбуку. Медленно перемещайте насадку по клавиатуре, проходя каждую строку от верхней части клавиатуры к нижней. <ул>Не пользуйтесь сверхмощным бытовым пылесосом, особенно если клавиши клавиатуры могут соскочить — из-за всасывания вы можете потерять клавишу! Также можно использовать баллончик со сжатым воздухом. Однако, если вы это сделаете, наклоните клавиатуру под углом, чтобы выбить пыль из клавиатуры. Если вы дунете сжатым воздухом прямо в клавиатуру, пыль и мусор попадут внутрь. Это особенно актуально для клавиатур MacBook, которые открыты внутрь машины.

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    3 , Используйте ластик для карандашей, чтобы удалить грязь с колпачков клавиш. Если вы посмотрите на клавиши под углом, вы сможете увидеть, где на колпачках клавиш скопилась грязь от ваших пальцев. Возьмите ластик для карандашей и осторожно потрите, чтобы избавиться от этого налета. <ул>После того, как вы использовали ластик для карандашей, вы можете снова пропылесосить клавиши, просто чтобы избавиться от щетины, оставленной ластиком. Если на верхней части клавиатуры много грязи, слегка смочите ватный тампон медицинским спиртом, а затем слегка протрите верхнюю часть клавиш. Не просовывайте ватный тампон между клавишами и не нажимайте сильно — иначе влага может попасть под клавиши в машину.

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    4 . Проведите между клавишами сухой ватной палочкой. Вы также можете обнаружить, что между клавишами скопилась грязь. Используйте сухой ватный тампон, чтобы подмести и вычистить грязь и пыль из этих щелей. <ул>Если область между клавишами липкая или очень грязная, аккуратно потрите ее ватным тампоном, слегка смоченным спиртом. Не нажимайте слишком сильно и не мочите тампон — если жидкость попадет под клавиши, это может повредить ваш ноутбук.

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    5. Удаляйте ключи только в том случае, если вы знаете, как их снова надеть.Снятие колпачков с клавиш может быть единственным способом удалить всю грязь, попавшую под клавиши. Скорее всего, это так, если вы никогда не чистили свой ноутбук или если вы часто едите во время работы за ноутбуком. Однако в зависимости от конструкции вашей машины колпачки клавиш бывает сложно снять и заменить. <ул>Инструкции по удалению ключей см. в руководстве пользователя. Имейте в виду, что вам могут понадобиться специальные инструменты, чтобы снять колпачки клавиш, не повредив их. Вы можете сфотографировать свою клавиатуру перед тем, как снять клавиши, чтобы иметь представление, куда их снова надевать. Как только все клавиши выключены, вы можете забыть порядок, особенно для функциональных клавиш.

Освещение дела

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    1 . Смешайте мягкий очищающий раствор.Используйте очищенную или дистиллированную воду и несколько капель мягкого средства для мытья посуды. Вы также можете использовать смесь из равных частей медицинского спирта и очищенной или дистиллированной воды. Не используйте для футляра обычные бытовые чистящие средства или какие-либо агрессивные химические вещества, такие как отбеливатель или аммиак. Интервью эксперта Источник. 26 июля 2019 г.

      Если вы используете медицинский спирт, следите за тем, чтобы он не попал на экран ноутбука. Это может повредить антибликовое и устойчивое к царапинам покрытие экрана.

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    2 . Окуните губку в чистящий раствор.Возьмите чистую губку и смочите ее в чистящем растворе, затем отожмите, пока она почти полностью не высохнет. Убедитесь, что он больше не капает, даже когда вы сжимаете его. Аккуратно протрите губкой внешнюю поверхность ноутбука.

      Вы можете использовать ту же губку и очищающий раствор для очистки сенсорной панели ноутбука. Не чистите внутреннюю часть портов или вентиляционных отверстий губкой — вы рискуете попасть внутрь ноутбука и повредить его компоненты.

    3 Как почистить ноутбук - wikiHow

    3. Используйте ватные палочки, чтобы удалить грязь из щелей.Если на корпусе вашего ноутбука есть швы и щели, в них может скапливаться грязь. Ватный тампон, смоченный в чистящем растворе, может попасть в эти небольшие участки.

      Как и в случае с губкой, убедитесь, что ватный тампон не слишком влажный. Слегка нажимайте, чтобы не допустить попадания влаги внутрь устройства.

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    4 . При необходимости удалите грязь зубочисткой.Если узкие щели, порты или вентиляционные отверстия забиты грязью, аккуратно очистите корпус зубочисткой и удалите грязь. Двигайте зубочистку круговыми движениями наружу, чтобы грязь не попала в машину.

      Осторожно обращайтесь с зубочисткой, чтобы не поцарапать поверхность чехла. Держите его под углом, как будто держите карандаш, а не надавливайте острием вниз.

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    5. Выдуйте мусор из портов сжатым воздухом. Наклоните баллон со сжатым воздухом так, чтобы он дул в порт или вентиляционное отверстие, которое вы хотите очистить, и из него. Переверните ноутбук и продуйте его под разными углами, чтобы тщательно очистить его.

      Никогда не направляйте сжатый воздух прямо в порт или вентиляционное отверстие. Это разрыхлит мусор и отправит его глубоко внутрь машины, где он может повредить компоненты.

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    6 . Используйте медицинский спирт для удаления липких следов.Если на вашем чехле есть особенно липкие или грязные пятна, которые нельзя удалить с помощью бережной очистки, протрите пятно ватным тампоном, смоченным в медицинском спирте. Интервью эксперта Источник. 26 июля 2019 г. Убедитесь, что ватный тампон не слишком влажный — вы же не хотите, чтобы медицинский спирт попал в машину.

      Используйте умеренное давление, несколько раз потрите, пока пятно не исчезнет. Если у вас раньше были наклейки на корпусе ноутбука, возможно, вам больше повезет с чистящим средством на масляной основе, таким как Goo Gone.

    3 способа почистить ноутбук - wikiHow

    7 . Отполируйте и высушите поверхность салфеткой из микрофибры. Очистив корпус, возьмите салфетку из микрофибры и круговыми движениями протрите весь корпус. Это удалит любую влагу, а также любые полосы, которые ваша чистка могла оставить на поверхности корпуса.

      После очистки корпуса ноутбука вы можете заметить пятна грязи, которых раньше не замечали. Используйте ватный тампон или ватный тампон, смоченный спиртом, чтобы закончить эти последние пятна.