О чём говорят зелёные сопли у детей и взрослых — wiki-how.ru
25.04.2024

О чём говорят зелёные сопли у детей и взрослых

Многое зависит от сопутствующих симптомов.

О чём говорят зелёные сопли у детей и взрослых

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

О чём говорят зелёные сопли у детей и взрослых

Почему сопли могут быть зелёными

Сопли становятся такими из‑за веществ, которые выделяют лейкоциты. Это белые кровяные тельца, которые защищают наш организм от инфекций. Они устремляются прямо в эпицентр борьбы с микробами и либо пожирают вирусы и бактерии, либо атакуют их специальными ферментами, которые содержатDon’t judge your mucus by its color / Harvard Health Publishing / Chicago Health железо. Оно и окрашивает слизь в зелёный.

Лечение бактериальных и вирусных инфекций сильно различается, поэтому люди пытаются определить причину по симптомам. В том числе по виду соплей и сопровождающим их признакам.

Зелёные густые сопли

Слизь густеет, если становитсяDon’t judge your mucus by its color / Harvard Health Publishing / Chicago Health более концентрированной, например, во время сна, или если количество ферментов увеличиваетсяMayo Clinic Q and A: Nasal mucus color — what does it mean? / Mayo Clinic по мере развития болезни. Поэтому даже по густоте нельзя определить, что тут уже не вирусы, а точно бактерии.

Зелёные сопли и кашель

Кашель может быть как проявлением инфекции, так и осложнением насморка. Это называетсяPatient education: Chronic cough in adults (Beyond the Basics) / UpToDate постназальный затёк, когда слизь стекает из носа в горло, допустим, во время сна. Если проблема в этом, кашель пройдёт вместе с соплями, а не будет беспокоить вас и после их исчезновения.

Зелёные сопли и температура

Температура — это тоже реакция организма на простуду. При вирусной инфекции температура в норме должна снижаться через пару‑тройку дней. Если вдруг этого не происходит или она снова начинает расти, возможно, это бактериальная инфекция. Например, синусит — воспаление пазух в черепе, чаще всего лобных и гайморовых. При этом, скорее всего, будет также болеть голова, возникнет чувство давления на лицо и самочувствие ухудшится. В таком случае обязательно стоит показатьсяWhat the Color of Your Snot Really Means / Cleveland Clinic терапевту, чтобы он назначил антибиотики.

Всегда ли нужны антибиотики, если сопли зелёные

Даже среди некоторых врачей распространён миф, что зелёные сопли обязательно говорятDon’t judge your mucus by its color / Harvard Health Publishing / Chicago Health о бактериальной инфекции, которую нужно лечить антибиотиками. Но поскольку насморк чаще всего вызван вирусами, такие лекарства в этом случае бесполезны. Кроме того, если пить препараты просто так, то бактерии учатся им противостоять и старые средства уже не помогают. Так что лучше использовать их только тогда, когда они действительно нужны. На это могут указывать такие признакиDon’t judge your mucus by its color / Harvard Health Publishing / Chicago Health:

  • простуда длится больше 10 дней, и состояние не улучшается;
  • высокая температура, которая не сбивается несколько дней;
  • как будто бы стало легче, но через неделю болезнь обострилась снова: опять поднялась температура, ухудшились симптомы;
  • слизь стала густой и равномерно белой, как гной;
  • есть симптомы, которые не получается убрать с помощью безрецептурных средств от простуды.

Антибиотики нельзя купить без рецепта, их назначает врач. Поэтому с такими проявлениями всё равно сначала понадобится записаться на приём.

Как лечить зелёные сопли дома

Чтобы избавиться от насморка, не стоит принимать противовирусные и разные лекарства «от простуды». Лучше всего действовать так:

  • Несколько раз в день промыватьCommon cold / Mayo Clinic нос солевым раствором.
  • Пить много жидкости.
  • Включать дома увлажнитель воздуха.
  • При необходимости использовать сосудосуживающие капли, но не более трёхHow Long Does Rebound Congestion Last? (& 5 More Questions About It, Answered) / Houston Methodist—семиDecongestants / NHS дней подряд и не чаще, чем это написано в инструкции.

Обложка: Anastasiconostas / Лайфхакер