Как почистить занавески для душа — wiki-how.ru
19.04.2024

Как почистить занавески для душа

План действий во многом зависит от материала.

Как почистить занавески для душа

Екатерина Комиссарова

Медицинский журналист Лайфхакера

Как почистить занавески для душа

Определите, из какого материала сделаны занавески

Далеко не каждую штору получится отмыть и не испортить.

  • Полиэтилен. Эти занавески плохо переносят чистку, их нельзя стирать в машинке, а различные моющие средства легко могут обесцветить или уничтожить принт. Поэтому сильнозагрязнённые полиэтиленовые шторы лучше не отмывать, а менять на новые.
  • Винил (поливинилхлорид). Такие занавески лучше чистить вручную — на виниле легко появляются заломы после машинки. Чтобы не ошибиться, стоит свериться с этикеткой. Если производитель разрешает автоматическую стирку, всё в порядке. А вот если она запрещена или этикетка не сохранилась, рисковать не стоит.
  • Полиэстер. Тканевые шторы самые неприхотливые. Их можно стирать в машинке, вручную или бороться с отдельными пятнами.

Также важно посмотреть, из чего изготовлены вшитые кольца, которыми занавеска крепится к карнизу.

Как почистить занавески для душа

Если они металлические, им нельзя долго находиться в воде. Так что при замачивании проследите, чтобы кольца не намокали. В машинке шторы с металлическими элементами лучше не стирать.

Оцените степень загрязнения

Если занавеска в целом чистая и вас смущают лишь несколько пожелтевших или ржавых участков, можно попробовать избавиться только от них.

А вот если пятен много и они распределены по всей поверхности шторы, без глобальной стирки не обойтись.

Попробуйте отстирать пятна

Выберите подходящий способ в зависимости от типа загрязнений.

Ржавые и жёлтые пятна

Оранжевые пятна оставляет ржавчина, а вот жёлтые — это щелочной налёт. И с теми и с другими справятся кислые растворы. Например, обычный пищевой уксус 9% или лимонный сок.

Нанесите чайную ложку раствора на пятно, выдержите 10–15 минут и тщательно затрите губкой или щёткой. Затем промойте штору чистой водой с помощью душевой насадки и дайте высохнуть естественным образом.

Пятна от плесени

С ними хорошо справляются щелочные составы. Например, обычная пищевая сода.

Смешайте 1 чайную ложку соды с 2–3 каплями нашатырного спирта и нанесите получившуюся кашицу на пятно. Выдержите 10–15 минут, тщательно протрите губкой или щёткой, сполосните занавеску под проточной водой и дайте высохнуть.

Также можно воспользоваться магазинным отбеливателем, с хлором или без, это тоже щелочной раствор. Разведите его в воде и замочите в нём пятно на 10–15 минут. Затем сполосните и дайте высохнуть.

При необходимости постирайте занавеску целиком

Это можно сделать двумя способами: в стиральной машине и вручную.

В стиральной машине

Если занавеска серьёзно пожелтела или на ней слишком много пятен, перед стиркой замочите её на 1–2 часа в растворе отбеливателя. Делать это лучше в ванной или тазу большого диаметра, чтобы штору не пришлось сминать и скручивать.

Затем положите занавеску в бак машинки вместе с парой махровых полотенец — они будут играть роль мягких очищающих щёток. Добавьте стиральный порошок.

Стирайте шторку в деликатном режиме, при температуре воды 40 градусов и ниже. Обязательно отключите отжим, чтобы не смять ткань.

После стирки разложите штору в ванне, чтобы стекла вода. А затем повесьте на карниз и дайте высохнуть.

Вручную

Выложите занавеску в ванну или таз большого диаметра. Добавьте 50 г хозяйственного мыла, мерную ложку порошка и, если загрязнений много, — чайную ложку любого магазинного пятновыводителя.

Залейте штору тёплой водой — не выше 40 градусов.

Как почистить занавески для душа

Оставьте отмокать на 1–2 часа. Затем с помощью щётки с мягким ворсом или губки для мытья посуды, смоченными в моющем растворе, пройдитесь по всей поверхности шторы. Уделяйте особое внимание участкам с разводами.

В сложных случаях насыпьте на пятно немного чистящего средства для кухни и тщательно затрите щёткой или губкой.

Как почистить занавески для душа

Прополощите занавеску в чистой воде. Подождите, пока та стечёт, а затем повесьте штору на карниз и дайте ей высохнуть без отжима.

Поддерживайте чистоту занавески

Следуйте этим простым советам:

  • Ополаскивайте штору водой после каждого купания. Когда вы моетесь, на занавеску попадают капли шампуня, геля для душа, кондиционеров и бальзамов для волос. Если их вовремя не смыть, они превратятся в неопрятные серые или желтоватые пятна.
  • Следите за тем, чтобы штора высыхала. Постоянная высокая влажность — основная причина, по которой на занавесках появляются плесневые и ржавые пятна. Если в ванной плохая вентиляция и не помогает даже открытая дверь, хотя бы время от времени старайтесь протирать занавеску насухо полотенцем.
  • Не скручивайте штору на карнизе и не кладите её нижнюю часть на бортик ванной. В таком положении в изгибах занавески застаивается вода, что может привести к размножению плесени или появлению других пятен.
  • Раз в 3–4 недели проводите лёгкую чистку. Смочите тряпку или губку в моющем растворе (например, 1 столовая ложка средства для мытья посуды на литр воды) и протрите хотя бы нижнюю половину шторы. Затем сполосните водой и дайте высохнуть.

Обложка: NamtipStudio/Shutterstock