5 типов людей, которые должны быть в жизни каждого — wiki-how.ru
19.04.2024

5 типов людей, которые должны быть в жизни каждого

Найдите того, кто вас вдохновит, или сами станьте вдохновителем для других.

5 типов людей, которые должны быть в жизни каждого

Лиза Захарова

Переводчик Лайфхакера

5 типов людей, которые должны быть в жизни каждого

1. Профессионал своего дела

Если вы хотите быть лучшим в своём деле, спросите себя: «Кто самые яркие представители моей сферы?» Эти люди могут стать вашими негласными наставниками, у которых вы будете перенимать опыт, чтобы улучшать таким образом свои навыки.

Постарайтесь найти специалистов, на которых будете равняться, в своём окружении. Так вы получите шанс выстроить отношения и лично обращаться за советом. Когда рядом с вами будет настоящий мастер своего дела, это позволит вам развиваться и приблизиться к совершенству, насколько возможно.

2. Защитник ваших интересов

Это тот, кто представляет вас в выгодном свете перед незнакомыми людьми, всегда поддерживает и остаётся на вашей стороне. И важно, чтобы такой человек нашёлся у вас на работе. Часто «адвокат» бывает очень полезным знакомым, который сводит вас с ключевыми фигурами из вашей сферы деятельности.

3. Второй пилот

Ещё его можно назвать лучшим другом на работе. Это тот человек, который поможет с проектами, даст совет, как общаться с каждым сотрудником в офисе, и выслушает все ваши жалобы за чашкой кофе.

Такие отношения лучше всего развиваются, когда они взаимны, а партнёры поддерживают друг друга, на равных сотрудничают и всегда несут ответственность друг за друга. Когда у вас есть «второй пилот», качество вашей работы и уровень вовлечённости повышаются.

4. Вдохновитель

Он совсем не обязательно должен представлять вашу профессиональную сферу. Это может быть друг или член семьи. Вдохновитель — человек, которому вы доверяете самое личное и который умеет слушать. Все мы иногда сталкиваемся с препятствиями и переживаем периоды неопределённости, поэтому нам нужен кто‑то, кто поможет увидеть свет в темноте и воодушевит нас.

Вдохновитель, как и защитник ваших интересов, желает вам лучшего, поэтому способен стать мудрым советчиком, когда дело касается определения приоритетов и выстраивания баланса между работой и личной жизнью. Он точно не позволит вам забыть о ваших ценностях.

5. Ученик

В том, чтобы стать для кого‑то наставником, есть немало пользы. Вы тоже можете чему‑то научиться у вашего подопечного. Пусть он пока не владеет профессией так, как вы, зато смотрит на вещи свежим взглядом. Кроме того, ученик поможет вам оценить ваши лидерские способности, сохранить актуальность мысли и расширить горизонты.

Источник статьи: The 5 types of mentors you need in your lifeОбложка: Bibadash / Shutterstock / Лайфхакер