Как удержаться от чрезмерных мечтаний — wikiHow — wiki-how.ru
20.04.2024

Как удержаться от чрезмерных мечтаний — wikiHow

Если ваши мечтания мешают вашей повседневной деятельности, это может быть признаком того, что вам нужно улучшить концентрацию и оставить свои сновидения на ночь. Чтобы уменьшить количество грез, полезно сначала понять степень и цель ваших мечтаний. Затем вы можете использовать методы уменьшения мечтаний, повысить концентрацию и заняться деятельностью, поддерживающей ваше внимание.

Анализ шаблонов мечтаний

< ol class="steps_list_2">

4 способа не мечтать слишком много — wikiHow

1. Поймите цель своих мечтаний.Понимание того, почему вы склонны мечтать, имеет решающее значение для того, чтобы научиться это менять. Если вы не знаете, почему что-то происходит (в чем на самом деле проблема), вам может быть труднее найти решение. Иногда люди мечтают, чтобы избежать стресса или других болезненных ощущений. Этот воображаемый мир позволяет им убежать и избежать негативных эмоциональных состояний. Мечты также можно использовать как способ самоуспокоения, представляя свои желания исполненными. Кроме того, фантазирование может быть связано с потребностью забыть определенную информацию (травмы, болезненные ситуации и т. д.). Мечтательность может на самом деле привести к забыванию ранее изученной информации или воспоминаний. <ул>Составьте список типов мечтаний, которые у вас есть, и какова, по вашему мнению, функция этих фантазий. Например, вы можете определить, что часто мечтаете о разговорах с друзьями, что помогает вам предсказать, что может произойти, и попрактиковаться в том, как реагировать. Другой пример: если вы мечтаете о покупке дома, это может помочь вам думать о более светлом дне и обрести надежду на будущее. Спросите себя: «Какова цель моих мечтаний в целом?» Вы мечтаете сбежать, отвлечься, почувствовать себя лучше или скоротать время?

«4

2. Распознавайте закономерности в мечтах.Понимание паттернов ваших фантазий может помочь вам разработать искусный способ уменьшить каждый тип фантазий. Вы мечтаете в основном в школе или на работе? Есть ли определенные ситуации, которые провоцируют ваше мечтательное поведение? <ул>Осознайте, как часто вы мечтаете. Установите будильник на один час. Подсчитайте, сколько раз вы погружались в сон наяву за этот час. Например, в тот момент, когда вы заметите, что мечтаете, сделайте отметку на листе бумаги и так далее. Это повысит ваше осознание того, как много вы на самом деле мечтаете. Иногда вам может потребоваться несколько минут, чтобы понять, что вы были в мечтах, и это нормально, просто подсчитывайте каждый раз, когда замечаете, что засыпаете.

4 способа уберечься от чрезмерных мечтаний — wikiHow

3. Определите негативные последствия.Если ваши мечтания приводят к трудностям в повседневной жизни, таким как сбои в работе или учебе, в межличностных отношениях или личных обязательствах, то ваши мечтания могут быть чрезмерными и вредными. К сожалению, блуждающий ум может заставить человека чувствовать себя несчастным. <ул>Перечислите негативные последствия, связанные с вашей богатой фантазией жизнью. Этот список может включать в себя такие вещи, как: меньше времени, проводимого с семьей или друзьями, отставание в учебе из-за неспособности сосредоточиться, неспособность выполнить всю работу из-за того, что я отвлекаюсь на мечты, и друзья и семья чувствуют, что я я не слушаю их, потому что мечтаю.

Использование методов сокращения мечтаний

    4 способа удержаться от чрезмерных мечтаний - wikiHow

    1. Повысить осведомленность.Вы должны сначала осознать свою мечту, когда она возникает, чтобы начать менять ее. Как только вы определили цель, закономерности и последствия своих мечтаний, может быть полезно начать замечать, когда вы мечтаете в данный момент. Интервью эксперта Источник. 18 августа 2021 г.

      Признаки того, что вы можете мечтать, включают в себя: потерю зрительного контакта с кем-то во время разговора, трудности с концентрацией внимания на вашей текущей задаче, забвение того, что только что было сказано в разговоре, мысли, не связанные с текущей ситуацией, и воображаемые разговоры с людьми или воображаемые события, происходящие в вашей голове.

    4 способа уберечься от чрезмерных мечтаний — wikiHow

    2. Ведите журнал мечтаний.Как только вы определили, что мечтаете, немедленно остановитесь и запишите, о чем вы мечтали, а также время дня, ситуацию или место, в котором вы находились, и как долго ваш разум блуждал. Это поможет вам осознать, когда вы мечтаете, и поможет вам лучше понять модели своего поведения.

      Подвергните сомнению полезность мечты. Спросите себя, помогает ли мне эта мечта каким-то образом?

    4 способа избежать чрезмерного мечтания — wikiHow

    3. Установите правила и ограничения для своих мечтаний. Некоторые виды мечтаний могут привести к негативным последствиям. Например, мечты о людях, которых вы не очень хорошо знаете, могут усилить одиночество. Однако представление о близких нам людях может усилить чувство связи и удовлетворенность жизнью в целом. <ул>Выбирайте границы, пересечение которых сигнализирует вам, что пора перестать мечтать. Некоторые из них могут включать близость, трату больших сумм денег или крайнее насилие. Иногда, когда вы погружены в свои мечты и это тратит ваше время, просто посмотрите на часы. Наблюдение за часами — это напоминание о том, как драгоценно для вас максимально использовать этот момент, потому что он больше никогда не вернется!

    «4

    4. Сосредоточьтесь на своих мечтах.Блуждание ума можно использовать для самоанализа и работы для достижения личных целей. Архив журнала Trustworthy Source Journal Национального института здравоохранения США Методы визуализации и визуализации широко используются в терапии, особенно при лечении тревоги и депрессии. Используя методы визуализации, вы можете сосредоточить свои мечты на чем-то, что будет для вас полезным и расслабляющим. <ул>Один из примеров упражнения на воображение — закрыть глаза и представить себя в безопасном месте. Это может быть пляж, ваша спальня, церковь или любое другое место, где вы чувствуете себя в безопасности, в безопасности и расслаблении. Представьте, что вы чувствуете в этом месте. Обратите внимание на температуру, воздух, ощущения вашего тела и другие ощущения и чувства, которые вы испытываете. Представьте, как пахнет и звучит в вашем безопасном месте. Есть ли другие люди в вашем безопасном месте? Что ты делаешь в своем безопасном месте? Оставайтесь в безопасном месте, пока полностью не расслабитесь и не будете готовы открыть глаза. Интернет-ресурсы могут помочь вам в использовании методов работы с изображениями.

    4 способа избежать чрезмерного Мечты - wikiHow

    5. Встаньте и подвигайтесь. Как только вы заметите, что мечтаете, встаньте и займитесь чем-нибудь активным. Интервью эксперта Источник. 18 августа 2021 г. Это служит способом высвободить часть вашей физической энергии, что, в свою очередь, может помочь вашему разуму перефокусироваться и уменьшить мечтательность. <ул>Попробуйте растянуться. Дотянитесь до неба как можно выше, не чувствуя дискомфорта. Затем разведите ноги в стороны, стоя, и потянитесь к земле (настолько, насколько вам удобно). Вы можете делать прыжки, бегать на месте или трясти руками. Попробуйте что-нибудь активное, безопасное и подходящее для места и ситуации, в которой вы находитесь.

    4 способа избежать чрезмерного Мечтания - wikiHow

    6. Наградите себя за сосредоточенность.Каждый раз, когда вам удается выполнить задание, не попадая в ловушку мечтаний, вознаграждайте себя. Эта идея основана на положительном подкреплении, компоненте оперантного обусловливания, и исследования показали, что оно увеличивает положительное поведение (например, устойчивое внимание). Надежный архив журнала Национальных институтов здравоохранения США. Он также дает вам личные границы (что вы не будете делать что-то веселое, пока не выполните свою задачу) и что-то, чего можно с нетерпением ждать (награда).

      Попробуйте дать себе что-то, что вам нравится, например, конфету или другую закуску. Вы даже можете дать себе 5-минутный перерыв в работе в качестве награды. Делая соответствующие перерывы, вы действительно повышаете общую производительность. Используйте это время, чтобы заняться любимым делом, например, поиграть в игру или отправить сообщение другу.

    4 способа избежать чрезмерного Мечтательность - wikiHow

    7. Подумайте о лечении. Чрезмерная мечтательность может стать проблемой, если она вызывает проблемы в вашей личной жизни, такие как трудности в отношениях, учебе, вашем способность выполнять свою работу или другие повседневные действия. Если это так, лечение может быть полезным вариантом. Интервью эксперта Источник. 18 августа 2021 г.

      Обратитесь к психологу (PsyD, PhD), семейному терапевту (MFT) или психиатру (MD).

Повышение концентрации и внимания

    4 способа избавиться от чрезмерных мечтаний — wikiHow

    1. Попробуйте упражнения на развитие осознанности.Если вы мечтаете, это означает, что вы сосредотачиваетесь на фантазии или своих собственных мыслях, которые не обязательно связаны с тем, что происходит вокруг вас в данный момент. Осознанность — это присутствие в текущем моменте. Интервью эксперта Источник. 18 декабря 2020 г.

      Попробуйте съесть фрукт, который вам нравится, и сосредоточьтесь на его ощущениях, внешнем виде и вкусе. Используйте онлайн-ресурсы, чтобы узнать об осознанности и попробовать техники осознанности.

    4 способа избежать чрезмерного Мечты — wikiHow

    2. Используйте методы заземления.Заземление помогает вам отстраниться от эмоциональной боли; это особенно полезно при работе со сложными ситуациями и эмоциями и может служить здоровой и полезной заменой мечтаниям или фантазиям. Заземление можно выполнять в любой ситуации и в любой момент по вашему выбору, и это помогает перефокусировать ваш разум. Выполнив упражнение на заземление, вернитесь к своим первоначальным обязанностям или задачам. Вы можете обнаружить, что стали лучше концентрироваться после использования определенной техники заземления.

      Назовите несколько разных предметов в комнате и их различное использование. Вы можете назвать некоторые цвета или животных, о которых вы можете думать. Не тратьте слишком много времени на выполнение техники заземления, иначе вы просто используете ее как еще одну форму мечтаний. Ограничьте себя примерно 1 минутой, а затем вернитесь к тому, что вы делали ранее.

    4 способа избежать чрезмерного Мечтать - wikiHow

    3. Высыпайтесь.Недостаток качества сна был связан с увеличением мечтательности. Архив журнала Trustworthy Source из Национального института здравоохранения США. Если вы не даете своему уму отдыхать ночью, он может стать чрезмерно активным в течение дня. Интервью эксперта Источник. 18 августа 2021 г. Люди с проблемами сна также чаще страдают депрессией, тревогой и проблемами со здоровьем.

      Разработайте график сна (время отхода ко сну и время пробуждения) и спите не менее 8 часов в сутки. Попробуйте техники релаксации и дыхания, которые помогут вам заснуть ночью.

    «4

    4. Отдохните.Если вы обнаружите, что ваши мысли отвлекают вас, может быть полезно сделать перерыв. Иногда, когда мы отвлекаемся, это свидетельствует о том, что мы слишком много работали. Перерывы на самом деле могут повысить производительность в целом, особенно при мозговом штурме.

      Попробуйте прогуляться или прогуляться по улице. Несколько минут займитесь чем-нибудь, что вам нравится, перекусите, послушайте музыку или посмотрите что-нибудь по телевизору.

    4 способа избежать чрезмерного Мечты — wikiHow

    5. Задействуйте как тело, так и разум. Если вы из тех, кто начинает мечтать, когда вы не особенно заняты, например, сидя лениво, попробуйте заняться чем-нибудь активным. На самом деле ерзание может помочь людям с проблемами внимания лучше концентрироваться. Интервью эксперта Источник. 18 декабря 2020 г.

      Возьмите подушку, мягкую игрушку или мячик для снятия стресса, с которыми можно поиграть. Некоторые люди считают, что прослушивание музыки во время выполнения простых задач помогает им сосредоточиться. Это служит частичным отвлечением ума, поэтому он может сосредоточиться на том, что важно.

Занятия, поддерживающие ваше внимание

    4 способа уберечься от чрезмерных мечтаний — wikiHow

    1. Найдите новые увлечения. Занимайтесь интересными делами, на которых вы можете сосредоточить свое внимание.

      Займитесь чем-нибудь, что вас вдохновляет, например, прогуляйтесь по красивым местам, помедитируйте, полюбуйтесь произведениями искусства и т. д. Попробуйте заняться спортом, например: ездой на велосипеде, походами, спортом, танцами, аэробикой и йогой. Избегайте действий, которые могут усилить мечтательность, например, чрезмерного просмотра телевизора. Чрезмерный просмотр телевизора может привести к снижению креативности и усилению мечтательности.

    4 способа избежать чрезмерного Мечты - wikiHow

    2. Поговорите с другом или членом семьи. Люди с адекватной социальной поддержкой, как правило, в целом имеют более крепкое психическое здоровье. Нам нужна социальная поддержка, чтобы справиться с любой проблемой, включая чрезмерное блуждание ума или отвлечение. <ул>Выберите человека, которого вы очень хорошо знаете и с которым чувствуете себя комфортно. Затем спросите их, смогут ли они ответить на звонки и поболтать с вами, если вы особенно увлеклись мечтами. Вы можете попросить друзей или родственников предупредить вас, если они заметят, что вы мечтаете. Это поможет держать вас подотчетными и повысит вашу осведомленность о вашей концентрации внимания.

    «4

    3. Меньше планов, больше дел. Планирование может быть формой мечтаний, потому что вы тратите много время на обдумывание ситуации и мало времени на выполнение чего-либо. Пора перестать мечтать и начать делать!

      Составьте график и придерживайтесь его. Если вы обнаружите, что мечтаете, встаньте и оставьте ситуацию или займитесь чем-нибудь продуктивным. Если вы погружаетесь в мечты, мягко вернитесь к тому, чем вы занимались до того, как ваш разум блуждал. Постарайтесь принять и не осуждать себя.