Как соединить усилитель мостом: 7 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow — wiki-how.ru
26.04.2024

Как соединить усилитель мостом: 7 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

Мостовое соединение усилителя объединяет доступные каналы в один канал с половиной сопротивления (Ом). Он обычно используется в автомобильных стереосистемах, позволяя подавать мощный монофонический сигнал на сабвуфер.

Двухканальные усилители

< ol class="steps_list_2">

Как подключить усилитель мостом: 7 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

1. Убедитесь, что ваш усилитель можно подключить мостом. Это должно быть указано в брошюрах с документацией, прилагаемой к усилителю, или на самом усилителе. Если усилитель используется или отсутствует документация, зайдите в Интернет и проверьте технические характеристики на веб-сайте производителя. <ул>Мостовое соединение усилителя снижает резистивную нагрузку (измеряемую в омах) вдвое, что может привести к его перегреву. Обязательно ознакомьтесь с руководством (или веб-сайтом производителя), чтобы узнать, может ли ваш усилитель после подключения к динамику работать при половине сопротивления, которое он использует в настоящее время. У большинства усилителей рядом с каналами есть небольшая диаграмма, указывающая клеммы, которые вы будете использовать для их перемычки. Если ваш усилитель не поддерживает мостовое соединение, не пытайтесь его использовать.. Он может быть уже зашунтирован внутри, и вы можете повредить свой усилитель. Имейте в виду тот факт, что если ваш усилитель представляет собой стереоусилитель (усиливающий как левый, так и правый), то его перемычка превратит его в моноусилитель (усиливающий от одного, либо левого, либо правого).

Как подключить усилитель: 7 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

2. Знайте расположение вашего оборудования. На двухканальном усилителе вы должны увидеть 4 контакта: положительный (+) и отрицательный (-) для канала 1, а также положительный (+) и отрицательный (- ) для канала 2. Каждая клемма будет помечена следующим образом:

    Канал 1

      «A» (положительный) «B» (отрицательный)

    Канал 2

      «C» (положительный) «D » (отрицательный)

Как Соедините усилитель: 7 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

3. Подключите усилитель к одному динамику. От проводов, выходящих из динамика, соедините положительный провод динамика к клемме A (положительный для канала 1) и подключите отрицательный провод динамика к клемме D(минус для канала 2). Соедините эти провода, отвинтив винт в этой клемме, поместив провод между верхней и нижней частями клеммы, а затем плотно закрутите винт, чтобы закрепить провод.

    Провода, идущие от динамика, будут изолированы пластиковым покрытием. Вам нужно будет снять небольшую часть изоляции провода (менее 1 дюйма), используя пару инструментов для зачистки проводов, чтобы прикрепить ее к клеммам. Это соединение объединяет мощность двух отдельных каналов, удваивая выходную мощность.

Четырехканальные усилители

    Как Соедините усилитель: 7 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

    1. Изучите свой усилитель. Как и в методе 1, вы должны выяснить, соответствует ли ваш четырех- канальный усилитель может быть мостовым. Принимая все те же меры предосторожности, обязательно ознакомьтесь с руководством по эксплуатации усилителя или найдите модель своего усилителя в Интернете, чтобы убедиться, что ее можно подключить в мост.

    Как Соедините усилитель: 7 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

    2. Узнайте расположение вашего оборудования. На вашем четырехканальном усилителе вы должны увидеть 8 клемм: каналы с 1 по 4 имеют положительную (+) и отрицательную (-) клемму. Каждый терминал будет помечен следующим образом:

      Канал 1

        «A» (положительный) «B» (отрицательный)

      Канал 2

        «C» (положительный) «D» (отрицательный) < /ul> Канал 3

          «E» (положительный) «F» (отрицательный)

        Канал 4

          «G» (положительный) «H» (отрицательный)

      Как подключить усилитель: 7 шагов (с иллюстрациями) - wikiHow

      3. Подключите усилитель к первому динамику. От проводов, выходящих из динамика, подсоедините положительный провод динамика к терминал А(положительный для канала 1) и подключите отрицательный провод динамика к клемме D (отрицательный для канала 2). Опять же, точно так же, как шунтирование двухканального усилителя, подключите эти провода динамика к усилителю, открутив винт в той клемме, к которой вы подключаете провод, поместите провод между верхней и нижней частями клеммы, а затем прикрутите плотно затяните винт, чтобы закрепить провод.

        После закрепления проводов первый динамик подключается к усилителю.

      Как подключить усилитель: 7 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

      4. Подключите усилитель ко второму динамику. Следуя предыдущему методу, снова возьмите провода, идущие от второго динамика, но на этот раз подключите положительный провод динамика к клемме E (положительный для канала 3) и подключите отрицательный провод динамика к клемме H (отрицательный для канала 4).