Как проверить, есть ли вирус на iPhone: 6 шагов (с иллюстрациями) — wiki-how.ru
26.04.2024

Как проверить, есть ли вирус на iPhone: 6 шагов (с иллюстрациями)

Вы видите всплывающие окна, испытываете сбои в работе приложений или находите приложения, которые не устанавливали на свой iPhone? Хотя вирусы для iPhone встречаются нечасто, они все же существуют — к счастью, простой сброс к заводским настройкам легко и без проблем удалит вирусы! Эта статья wikiHow поможет вам проверить наличие признаков заражения вашего iPhone вирусом, рекламным ПО, шпионским ПО или другим вредоносным ПО.

Шаги

    Как проверить, есть ли на iPhone вирус: 6 шагов (с иллюстрациями)

    1. Проверьте, не взломан ли ваш iPhone. Джейлбрейк снимает многие встроенные ограничения iPhone, делая его уязвимым для несанкционированной установки приложений. Если вы приобрели iPhone у кого-то другого, он мог взломать его для установки вредоносного программного обеспечения. Вот как проверить, взломан ли он:

      Проведите вниз от центра главного экрана, чтобы открыть панель поиска. Введите cydia в строку поиска. Нажмите Поискклавиша на клавиатуре. Если в результатах поиска появляется приложение под названием «Cydia», ваш iPhone взломан. Чтобы снять джейлбрейк с iPhone, см. раздел Снятие джейлбрейка с iPhone.

    Как проверить, есть ли вирус на iPhone: 6 шагов (с иллюстрациями)

    2. Ищите всплывающую рекламу в Safari. Если вы внезапно завалены всплывающей рекламой, это может быть заражение. <ул>Никогда не нажимайте на ссылку во всплывающей рекламе. Это может привести к дальнейшему заражению.

    Как проверить, есть ли вирус на iPhone: 6 шагов (с иллюстрациями)

    3. Остерегайтесь сбоев в работе приложений. Если приложения, которые вы регулярно используете, внезапно дают сбой, возможно, кто-то нашел в этом приложении эксплойт. <ул>Регулярно обновляйте приложения на своем iPhone, чтобы всегда использовать самые безопасные версии.

    Как проверить, есть ли вирус на iPhone: 6 шагов (с иллюстрациями)

    4. Ищите неизвестные приложения.< /b> Троянские программы выглядят легитимно, так что это требует небольшой проверки. <ул>Пролистайте главные экраны и папки, чтобы найти приложения, которые вы не знаете или не помните, устанавливали. Если вы видите знакомое приложение, но не помните, как его устанавливали, оно может быть вредоносным. Лучше удалить его, если вы не знаете, что это такое. Чтобы просмотреть список всех приложений, установленных вами из App Store, коснитесь значка Приложения в нижней части магазина, коснитесь фотографии своего профиля, затем коснитесь Куплен. Если на вашем телефоне есть приложение, которого нет в этом списке (и не от Apple), скорее всего, оно вредоносное.

    Как проверить, есть ли вирус на iPhone: 6 шагов (с иллюстрациями)

    5. Проверьте наличие необъяснимых дополнительных расходов. Вирусы проникают внутрь фон, используя ваши данные для связи с Интернетом. Проверьте свою платежную ведомость, чтобы убедиться, что у вас не было всплеска использования данных или внезапной оплаты за отправку SMS-сообщений на платные номера.

    Как проверить iPhone на наличие вирусов: 6 шагов (с иллюстрациями)

    6. Контролировать разряд батареи. Поскольку вирусы работают в фоновом режиме, они могут разрядить аккумулятор быстрее, чем вы ожидаете.

      Чтобы проверить использование батареи, см. Проверка использования батареи. Это научит вас, как определить, какие приложения потребляют больше всего энергии аккумулятора. Если вы видите незнакомое приложение, немедленно удалите его.