Как разорвать токсичную дружбу из-за переписки — wikiHow — wiki-how.ru
23.04.2024

Как разорвать токсичную дружбу из-за переписки — wikiHow

Что вы чувствуете, когда возвращаетесь домой, проведя время с другом?

Доктор. Адам Дорсей, лицензированный психолог, говорит, что ответ на этот вопрос сразу «скажет многое о том, стоит ли эта дружба расти и в нее стоит инвестировать». Интервью эксперта Источник. 11 апреля 2019 г.

Токсичные друзья вызывают у вас чувство истощения, стресса и разочарования. Интервью эксперта Источник. 16 июля 2021 г. Вы можете даже почувствовать, как стресс подкрадывается к вашей челюсти и плечам прямо сейчас.

Когда вы обнаружите, что боитесь следующего текстового разговора или встречи с другом, пришло время отпустить эти отношения и освободить себя.

Мы составили руководство, чтобы дать вам 10 вариантов и стратегий, чтобы положить конец вашей дружбе и дать себе разрешение на новые связи, которых вы заслуживаете.

Подтвердите, что у вас токсичная дружба.

    10 способов прекратить токсичную дружбу из-за переписки - wikiHow

    Проверьте признаки плохой дружбы, чтобы расширить свои возможности покончить с этим.Разорвать дружбу непросто, но когда вы точно знаете, почему уходите, вы почувствуете себя более уверенно, когда нажмете «отправить» в этом сообщении. Скорее всего, ваши внутренние чувства о вашем друге верны. Но чтобы проверить свои чувства, задайте себе эти вопросы, чтобы определить признаки токсичных друзей:

      «Боюсь ли я, что они вымещают на мне свой гнев или разочарование?» «Наша дружба похожа на эмоциональные американские горки?» «Они заставляют меня чувствовать, что я должен конкурировать с другими их друзьями?» «Сколько времени они тратят на разговоры по сравнению с тем, сколько времени говорю я? Они действительно слушают меня?» «Они добры ко мне? Они критикуют меня?» «Как часто они обращаются ко мне, чтобы узнать, как у меня дела? Каждый из нас прикладывает равные усилия для дружбы?» Интервью эксперта Источник. 16 июля 2021 г. «Чувствую ли я, что они прилагают усилия, чтобы расти и совершенствоваться как личность?» Интервью эксперта Источник. 16 июля 2021 г.

Попробуйте дать второй шанс.

    10 способов как прекратить токсичную дружбу из-за текста — wikiHow

    Если прекращение дружбы кажется слишком серьезным или болезненным, попробуйте это.Создайте четкое ожидание поведения вашего друга и установите последствия, если они не соблюдают границы. Если они смогут оправдать ожидания, возможно, вам не придется прекращать дружбу. Однако, если они не уважают ваши границы или не могут с этим справиться, вы можете прекратить дружбу. Они могут даже прекратить проводить с вами время, как только вы установите границы. <ул>Например, если ваш друг постоянно просит вас сходить в ресторан, когда вы этого не хотите, попробуйте: «Привет, Куинн, я буду тусоваться с тобой в пятницу, но я хочу остаться дома. нет, я посижу в этом и останусь дома». Если ваш друг часто обвиняет вас в чем-то, попробуйте: «Мне трудно говорить с вами, когда вы обвиняете меня в том, чего я не делал. Пожалуйста, не делайте этого. Если вы продолжите, я перестану отвечать». .»

Попросите сделать перерыв в дружбе.

    10 способов покончить с токсичной дружбой через текст — wikiHow

    Скажите, что вам нужно время для себя, вдали от дружбы .Составьте текст о своих жизненных потребностях, а не о поведении вашего друга. Эта стратегия хороша, если вам все еще нужно время, чтобы понять, как вы относитесь к дружбе. Это также может сработать, если вы думаете, что они могут взорваться, если вы расскажете об их плохом поведении. Только будьте готовы подкрепить свою потребность в пространстве ограничениями в общении (например, не отвечать, если вас засыпают текстами). Укажите, как долго вы хотите, чтобы «перерыв» длился. <ул>«Стерлинг, в последнее время я чувствую себя подавленным, поэтому мне нужен месяц, чтобы сосредоточиться на себе. Я не хочу переписываться или собираться в это время». «Я не хочу тусоваться несколько недель. Мне нужно время и пространство, чтобы разобраться с некоторыми личными вещами». «Привет, Уэверли, мне действительно нужно немного отдохнуть от нашей дружбы на несколько недель. Я потрясена и не могу уделять тебе все свое внимание и поддержку».

Расскажите своему другу, как дружба причиняет вам боль.

    10 способов как положить конец токсичной дружбе из-за переписки — wikiHow

    Используйте короткое высказывание «Я чувствую», чтобы описать, как поведение вашего друга влияет на вас. Опишите ситуацию, поведение вашего друга и его влияние на вас. Затем перейдите к заявлению о прекращении дружбы. Обрамление текста таким образом позволяет вам признать и подтвердить свои чувства, и это может предотвратить превращение разговора в игру обвинений. <ул>Приведите пример негативного поведения вашего друга плюс утверждение «Я чувствую»: «На прошлой неделе я очень расстроился, когда вы сделали этот комментарий о моей истории свиданий, особенно после того, как я попросил вас не делать этого». Затем опишите эффект, который это поведение произвело на вас: «Я понял, что мне нужно быть рядом с людьми, которые меня поддерживают и не осуждают».

Опишите, как вы разошлись.

    10 способов покончить с токсичной дружбой с помощью смс - wikiHow

    Отправьте другу сообщение о том, как вы оба изменились.Подчеркните, что дело не в них и их поведении. Вместо этого скажите, что речь идет о том, где вы оба находитесь в жизни, и упомяните, чем отличаются ваши интересы, цели и потребности. Для друзей естественно вступать в новые этапы жизни и расходиться в процессе. На самом деле, жизненный переход (например, поступление в колледж, женитьба и смена работы) — одна из самых распространенных причин прекращения дружбы. <ул>«Теперь, когда каждый из нас находится в разных сферах жизни и имеет разные интересы, я думаю, пришло время уделить некоторое время друг другу, чтобы действительно исследовать наши собственные пути». «В последнее время я чувствую, что мы занимаемся разными вещами. Я очень занят своей новой работой и хочу уйти от нашей дружбы, чтобы сосредоточиться на ней и заново открыть для себя свои хобби и увлечения». «Дом, я чувствую, что в последнее время мы отдалились друг от друга. Нам даже больше не нравится делать одно и то же».

Укажите, что вы хотите прекратить дружбу.

    10 способов прекратить токсичную дружбу из-за переписки - wikiHow

    Используйте прямую, твердую фразу на прощание. Ваш токсичный друг может попытаться спорить с тем, что вы сказали, или помыкать вами. Когда это произойдет, будьте вежливы, но решительны, и сообщите другому человеку, чего именно вы хотите. Попробуйте один из этих примеров, чтобы сказать, что вы хотите покончить с дружбой раз и навсегда:

      «Я больше не хочу быть друзьями. Это вредно для нас обоих». «Я желаю тебе всего наилучшего, но я больше не могу поддерживать тебя как друга». «Надеюсь, ты понимаешь, что я больше не могу быть в этой дружбе». «Я больше не могу быть в этой дружбе. Мне нужны друзья, которые понимают и поддерживают меня там, где я нахожусь. Надеюсь, вы тоже найдете это».

Завершите разговор, если они разозлятся на вас.

    10 способов положить конец токсичной дружбе из-за переписки - wikiHow

    По-настоящему токсичные люди произносят монолог вместо того, чтобы участвовать в продуктивной разговор.Если токсичный друг начинает сопротивляться или злится, не вступайте в бой. Доверьтесь своим чувствам и своему решению прекратить дружбу и прервите разговор. <ул>Повторите свою главную мысль: «Я так себя чувствую. Я не хочу спорить об этом и не думаю, что нам следует больше быть друзьями». Придерживайтесь своих границ: «Пожалуйста, перестаньте писать мне». Выйдите из ситуации: перестаньте отвечать, переведите телефон в режим полета или заблокируйте их номер, если они продолжат спорить с вами. Если ваш друг начинает извиняться, спросите себя: «Они извинялись раньше? Могу ли я им верить?» Многие токсичные люди будут неоднократно извиняться, не меняя своего поведения. Следуйте своей интуиции, когда решите, принимать ли извинения.

Определите ожидания от вашего будущего общения.

    10 способов покончить с токсичной дружбой из-за переписки — wikiHow

    Насколько сильно вы хотите разорвать отношения? Будете ли вы по-прежнему проводить время в группе и с общими друзьями? Точно так же, как при разрыве романтических отношений, подумайте, какой тип контакта вы хотите или не хотите с вашим токсичным другом. Сравните ценность времяпрепровождения с общими друзьями и негативные чувства от общения с токсичным человеком. <ул>Подчеркните текстовые сообщения, звонки и личные контакты: «Я думаю, будет лучше, если мы не будем разговаривать» или «Я знаю, что мы увидимся в классе, но я бы не хотел переписываться». .» Решите, будете ли вы взаимодействовать с этим человеком в настройках группы. Вам не нужно сообщать об этом токсичному другу напрямую, но заранее планируйте социальные ситуации. Например, вы можете чувствовать себя комфортно, будучи вежливым и сердечным, или вам может казаться, что вы еще не можете общаться с этим человеком.

Напишите своему другу реже, чтобы постепенно отказаться от дружбы.

    10 способов прекратить токсичную дружбу из-за переписки — wikiHow

    Попробуйте этот метод, если вы и ваш друг уже начали расходятся.Ваш друг в последнее время отдалился? Если это так, позвольте дружбе угаснуть, стараясь меньше тянуться друг к другу. Хотя адаптироваться к жизни без этого человека и будет адаптацией, примите будущее без бремени поддержания токсичной дружбы.

      Не думайте, что вам нужно сразу же отвечать на сообщения вашего друга. Не планируйте время для свиданий, если вы действительно этого не хотите.

Разорвите все связи с оскорбляющими вас друзьями.

    10 способов прекратить токсичную дружбу из-за переписки - wikiHow

    Заблокируйте их контактную информацию и социальные сети. Используйте эту стратегию для действительно токсичного друга, который заставляет вас чувствовать себя небезопасно или не уважает сообщение, которое вы отправили ему о прекращении дружбы. Вы ничего не должны людям, которые причиняют вам боль, унижают вас и заставляют чувствовать себя в опасности.

      Прежде чем сделать этот шаг, поймите, что ядовитый друг может разозлиться на вас. Однако в действительно токсичной ситуации вы имеете право выбраться оттуда самостоятельно.