4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен — wiki-how.ru
25.04.2024

4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

Если вы одолжили деньги другу, просьба вернуть вам долг может показаться неудобным предложением. Однако при правильном обращении вы можете вернуть деньги, которые вы одолжили, не теряя дружбы.

Обращение к предмету погашения

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    1. Настройка личная встреча.Пригласите их поболтать за чашечкой кофе или обедом. Держите ситуацию непринужденной, чтобы ваш друг чувствовал себя комфортно, разговаривая с вами открыто. Вы можете отправить электронное письмо, позвонить или отправить текстовое сообщение, но люди с большей вероятностью полностью поймут этот разговор, если вы будете вести его лицом к лицу, где они могут видеть язык вашего тела и выражение лица. <ул>Убедитесь, что вы можете встретиться один на один. Вы же не хотите смущать своего друга. Отправьте электронное письмо, текстовое сообщение или позвоните и скажите что-то вроде: «У тебя есть время встретиться и поговорить на выходных?» Если вы хотите дать им понять, о чем идет разговор, вы можете сказать что-то вроде: «Можем ли мы встретиться в пятницу, чтобы обсудить тот кредит, который я дал вам несколько месяцев назад?» Если вы хотите, чтобы ваш друг чувствовал себя комфортно, позвольте ему выбрать место. Скажите что-то вроде: «Я хотел поговорить о той ссуде, которую дал тебе некоторое время назад. Можем ли мы встретиться у вас дома или где-нибудь поблизости, чтобы поговорить об этом на этой неделе?»

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    2. Напомните ему любезно.В некоторых случаях ваш друг действительно мог забыть о деньгах, которые вам должны. Начните с напоминания им о кредите. Вы можете сказать что-то вроде: «Я был рад дать вам эти деньги в прошлом месяце, чтобы помочь вам, но я надеялся, что вы вернете мне деньги до того, как я заплачу за аренду». Это напоминает им, что деньги были даны, и подтверждает, что деньги были ссудой, на случай, если они неправильно истолковали ссуду как подарок.

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    3. Говорите прямо.Если мягкое напоминание не приводит к извинениям и предложению возмещения ущерба, решите проблему прямо. Иногда, сформулировав просьбу о выплате в виде вопроса, можно смягчить удар. Попробуйте сказать что-то вроде: «Вы знаете, когда вы сможете вернуть мне деньги?»

      Настаивайте на точном ответе на свой прямой вопрос. Ответы типа «Я надеюсь вернуть вам его в ближайшие несколько месяцев» неадекватны. Если ваш друг уклоняется от ответа или отвечает расплывчато, подтолкните его к установлению крайнего срока. Вы можете сказать что-то вроде: «Я понимаю, что следующие несколько месяцев означают не позднее, чем через три месяца после сегодняшнего дня. Можем ли мы с этим согласиться?»

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    4. Не позволяйте кредиту оставаться невыплаченным. Чем дольше вы позволяете вашему другу уклоняться от платежа, тем меньше вероятность того, что вы погасите кредит. Кроме того, если вам в конечном итоге потребуется подать в суд, невозврат кредита в течение значительных периодов времени после первоначальной даты погашения указывает суду на то, что вы, возможно, не ожидали погашения.

Получение возврата кредита

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    1. Скажите им, для чего вам нужны деньги.Часто люди, которые полагаются на друзей или членов семьи, чтобы дать им деньги, не могут справиться со своими личными финансами. Эти люди могут эгоистично думать, что иметь деньги для себя важнее, чем выплачивать кредит. В этих случаях может быть полезно сообщить человеку, почему важно, чтобы он вернул вам деньги как можно скорее. <ул>Попробуйте сказать что-то вроде: «Я должен заплатить налоги на недвижимость в следующем месяце, и я действительно рассчитываю на то, что вы вернете мне деньги, чтобы сделать этот платеж». Вы даже можете сказать что-то вроде: «Мой бюджет сильно сократился из-за кредита, который я вам дал, и его погашение помогло бы мне вернуться на правильный путь в финансовом отношении». Помните, что вам не нужна реальная причина, чтобы вернуть деньги. Кредит должен быть погашен, но это еще один способ повысить ваши шансы на то, чтобы ваш друг вернул вам деньги, не теряя при этом дружбу.

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    2. Попросите его вернуть часть деньги.Если ваш друг не может выплатить вам полную сумму долга, спросите, может ли он заплатить часть денег, чтобы показать, что он серьезно относится к выплате долга. Чем откровеннее и честнее ваш друг расскажет о своем финансовом положении, тем лучше вы сможете определить, действительно ли он может позволить себе заплатить вам, или ему нужно больше времени. Независимо от их финансового положения, возмещение части ваших потерь всегда предпочтительнее, чем ничего. <ул>Вы можете сказать что-то вроде: «Мне было бы полезно, если бы вы могли внести платеж по кредиту сегодня». Если вы беспокоитесь, что у вашего друга действительно могут возникнуть проблемы с возвратом денег, скажите что-то вроде: «Я знаю, что вы все еще боретесь, но не могли бы вы заплатить мне небольшую сумму сейчас?»

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    3. Установите крайний срок.Иногда люди просто лучше работают с временной шкалой. Сообщите своему другу, что вы действительно хотели бы получить полную компенсацию к определенной дате. Будьте готовы продлить это, если можете. Вы, вероятно, не хотите потерять своего друга из-за личного кредита, но если вам действительно нужно вернуть деньги, может помочь установление определенного срока. <ул>Перед встречей продумайте несколько возможных планов оплаты, которые, по вашему мнению, могут быть осуществимы для вашего друга. Подарив их своему другу, вы снимете с него нагрузку, связанную с выдвижением этих идей. Скажите что-нибудь вроде: «Без какой суммы вы смогли бы обходиться каждый месяц?» Попробуйте помочь своему другу выяснить, когда он сможет производить платежи, сказав что-то вроде: «Ваши счета приходят в начале месяца или ближе к концу? Вы можете заплатить мне в противоположное время, чтобы облегчить погашение. для тебя.»

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    4. Создайте план погашения. Назначьте сроки и суммы платежа и попросите вашего друга соблюдать соглашение. Вы даже можете попросить их подписать официальный документ на этом этапе, если вы уже пробовали другие методы получения возмещения безрезультатно. Это может упростить возврат ваших денег друзьям, поскольку им не нужно возвращать все сразу. <ул>Не уклоняйтесь от того, чтобы попросить своего друга принять участие в плане погашения долга или подписать официальное соглашение, особенно если вы одолжили ему значительную для вас сумму денег. Начните с того, что скажите что-то вроде: «Это может быть излишеством, но я хочу убедиться, что мы оба находимся на одной странице, чтобы погасить этот кредит. Я написал кое-что, чтобы помочь нам обоим оставаться в курсе». Убедитесь, что ваш друг понимает, что ваш первоначальный документ является всего лишь предложением, и просмотрите возможные изменения, чтобы упростить погашение. Вы можете сказать что-то вроде: «Я знаю, что у вас запланирован отпуск на май, было бы вам полезно, если бы мы пропустили этот месяц?»

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    5. Вычтите стоимость услуг. Это может показаться странным, но ваши друзья, скорее всего, будут рядом, когда вы в них нуждаетесь. Если друг отвез вас в аэропорт, помог с ремонтом дома или бесплатно позаботился о ваших детях, рассмотрите возможность вычета того, что вы заплатили бы за услугу, из суммы, которую он вам должен. Это особенно хорошая идея, если ваш друг действительно не может позволить себе погасить кредит. <ул>В некоторых случаях может быть даже уместно попросить друга оказать услуги вместо оплаты. Например, если вам нужно уехать за город, вы можете сказать: «Я уезжаю в командировку, и меня не будет десять дней. Не могли бы вы полить мои растения и присмотреть за моими собаками? Я вычту 300 долларов из что ты мне должен». Если ваш друг пытается вернуть вам деньги, но испытывает финансовые трудности, предложите ему вместо этого возможность помочь вам. Скажите что-то вроде: «Я очень ценю, что ты пытаешься вернуть мне деньги в то время, о котором мы договорились, но не будет ли проще для тебя присматривать за моими детьми в эти выходные, пока я буду на конференции, вместо того, чтобы платить мне в этом месяце? Я был бы очень признателен за помощь».

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    6. Решите, что для вас важнее. В крайнем случае случаях вам, возможно, придется выбирать между возвратом денег или сохранением друга. Это, вероятно, будет трудным решением, но если вы приложили усилия, чтобы получить погашение, а ваш друг просто не может позволить себе вернуть вам долг, возможно, пришло время подумать о кредите как о подарке.

Предъявление судебного иска

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    1. Отправить письмо с требованием.Первым шагом в процессе законного возмещения кредита является письмо другу с просьбой о погашении и предоставление ему определенного количества времени, чтобы придумать деньги. Перед отправкой этого письма вам следует поговорить с юристом и заверить его у нотариуса. Письмо также должно быть отправлено курьером или по почте с использованием системы отслеживания подписи, чтобы вы знали и могли доказать, что ваш друг получил его. Включите в письмо как можно больше подробностей. <ул>В письме должна быть указана точная сумма задолженности, продолжительность просрочки погашения кредита, другие попытки возмещения убытков и возможные даты суда, если деньги не будут возвращены. Например, в вашем письме может быть что-то вроде: «3 декабря 2015 года я одолжил Джо Смиту 600 долларов на его строительный бизнес. Я попросил вернуть деньги до 3 октября 2016 года. чтобы составить план платежей. Г-н Смит не отвечает. Я подаю в суд, чтобы возместить эти убытки, если я не получу возмещение до 3 декабря 2016 года. В настоящее время мы назначаем дату суда для обсуждения этого вопроса в присутствие адвоката». Если ваш друг ответит на письмо и погасит задолженность в указанный срок, нет необходимости продолжать судебный иск.

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    2. Поищите онлайн-ресурсы по юридическим претензиям .People Claim — один из самых популярных инструментов, но есть ряд подобных веб-сайтов и даже приложений, которые позволяют быстро и просто подать заявку на возмещение кредита. Эти юридические онлайн-ресурсы обычно предлагают бесплатные и платные услуги. В большинстве случаев вам будет рекомендовано попытаться завершить судебный иск без оплаты услуг и добавить платную помощь от группы юристов, если ваш первоначальный иск не будет иметь силы. <ул>Изучите онлайн-сервисы или сервисы подачи заявок на основе приложений. Большинство из них пользуются хорошей репутацией, но другие просто хотят получить еще больше ваших денег, не помогая вам возместить убытки. Вы можете прочитать обзоры в Интернете, обратиться в Better Business Bureau или найти на сайте информацию об юристах, которые будут вам помогать.

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    3. Соберите документы.Прежде чем идти в суд или даже разговаривать с адвокатом, соберите как можно больше доказательств. Сохраняйте квитанции, банковские переводы, банковские выписки, любые письменные соглашения, которые у вас были для погашения долга, а также любые электронные письма или письма, которыми вы поделились со своим другом. Вся эта информация может быть важна для доказательства того, что вы действительно должны выплатить долг. В судебных делах бремя доказывания всегда лежит на прокуроре, а не на ответчике, поэтому ведение надлежащего учета облегчит доказательство вашего законного права на возмещение.

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    4. Знайте срок давности. Сумма время, в течение которого вы должны возместить деньги из личных кредитов, отличается в каждом штате. Проведите исследование или спросите своего адвоката о любых возможных сроках давности, прежде чем обращаться в суд.

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    5. Докажите, откуда взялись деньги. Один из способов Ключом к успешному окончанию претензий является доказательство того, что деньги, которые вы одолжили, были заработаны законным путем. Это может показаться глупым, но на самом деле это один из самых распространенных способов избежать выплаты личных кредитов. Если вы выписали чек по кредиту, достаточно просто предоставить банковские выписки со счета, чтобы показать, откуда поступили ваши депозиты. <ул>Если вы заплатили человеку наличными, вам может быть сложнее доказать, что кредит когда-либо был выдан или что вы получили деньги из надежных источников. Если вы можете показать банковское снятие средств на указанную дату, этого может быть достаточно.

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    6. Взимать после принятия решения.< /б>Даже если вы выиграете судебный процесс, часто бывает трудно обеспечить соблюдение соглашения. Документируйте каждый платеж или пропущенный платеж и возвращайте в суд как можно раньше. Простое избегание судебных штрафов и судебных издержек может побудить вашего друга произвести платежи, на которые он согласился.

Разумное кредитование

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он Должен тебе

    1. Попросите друга подписать долговую расписку.Многие люди делают это до того, как одолжить деньги, чтобы обеспечить их защиту позже, если друг откажется возвращать. Это отличный способ начать кредитные отношения с правильной ноги, потому что условия соглашения ясны с самого начала. Долговую расписку можно легко изменить в будущем, если вашему другу потребуется немного больше времени для погашения долга. Если вы начнете с долговой расписки, вам также будет проще обратиться в суд позже, если этот шаг будет необходим. Ознакомьтесь с разделом «Как написать долговую расписку» для получения дополнительной информации.

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    2. Письменно изложите план погашения.Если вы не попросили своего друга подписать долговую расписку перед одолжением денег, вам все равно следует попросить его согласиться с планом, как только он сможет начать возвращать вам деньги. Изложите этот план в письменной форме и заверите его у нотариуса. Это делает его более юридически обязывающим, если вам нужно будет обратиться в суд позже, и это, вероятно, побудит вашего друга более серьезно отнестись к погашению долга.

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    3. Используйте приложения, чтобы сделать возврат простым.Существует множество доступных приложений, которые позволяют быстро и легко вернуть друзьям любую сумму денег, от 50 долларов за ужин до 50 000 долларов за кредит для малого бизнеса. Используйте такие приложения, как Splitzee, Venmo, Square Cash, Splitwise, PayPal или Google Wallet, чтобы упростить запрос и получение денег. <ул>Splitzee, Splitwise и Square Cash — ваши лучшие варианты, когда ситуация с кредитованием связана с общими расходами. Например, если вы оплачиваете ежемесячные счета в своей квартире и у вас есть соседи по комнате, которые платят вам. Venmo, PayPal и Google Wallet лучше подходят для больших сумм денег. Эти приложения позволяют отправлять счета и напоминания вашему другу, и в большинстве из них комиссия не взимается, если вы просто переводите деньги из банка в банк.

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    4. Оцените своего друга, прежде чем давать деньги взаймы .Задайте вопросы о том, почему они не использовали более традиционные каналы (банки, кредитные карты и т. д.) для финансирования. Постарайтесь выяснить, действительно ли его нынешние трудности временны или ему регулярно приходится сталкиваться с финансовыми трудностями. Вы можете не хотеть давать деньги другу, если он вряд ли погасит кредит. <ул>Начните с простого вопроса: «Почему вы просите у меня кредит?» Это может быть неудобно, но спросите своего друга: «У вас большая сумма непогашенного долга?» Прежде чем одолжить им деньги, справедливо ожидать, что они честно расскажут о своем финансовом положении. Спросите, могут ли они договориться о сроках погашения, прежде чем давать кредит: «Я понимаю, что вы сейчас испытываете финансовые трудности, но когда, по вашему мнению, вы снова встанете на ноги?» Возможно, самое главное, спросите своего друга, что он делает, чтобы выбраться из долгов. Скажите что-то вроде: «Что вы делаете прямо сейчас, чтобы изменить свое финансовое положение? Можете ли вы устроиться на вторую работу или работать больше часов?»

    4 способа попросить друга вернуть деньги, которые он вам должен

    5. Не одалживайте друзьям, которых вы не не хочу терять. Несмотря на все ваши усилия, вы все равно можете потерять друга, свои деньги или и то, и другое, если одолжите другу. Прежде чем ввязываться в финансовые отношения со своим другом, убедитесь, что вы готовы потерять его или сумму денег, которую вы ему одолжили.