Как почистить фильтр кондиционера — wikiHow — wiki-how.ru
25.04.2024

Как почистить фильтр кондиционера — wikiHow

Фильтр вашего кондиционера может стать довольно грязным без регулярной очистки, а грязный фильтр не так хорошо справляется со своей задачей по удалению пыли, грязи и мусора из воздуха, которым вы дышите. К счастью, очистить фильтр в вашем кондиционере несложно, если вы знаете, что делать. Ознакомьтесь с приведенными ниже шагами, чтобы узнать, как чистить фильтр, как часто вы должны его чистить и как определить, нужно ли вообще чистить фильтр переменного тока.

Удаление фильтра

    3 способа очистки фильтра кондиционера — wikiHow

    1. Определите, можете ли вы очистить фильтр.В некоторых кондиционерах есть фильтры, которые можно чистить. Но у других типов кондиционеров есть фильтры, которые нужно утилизировать через определенное время. Обратитесь к руководству по эксплуатации вашего кондиционера, чтобы определить, возможна ли очистка фильтра вашего кондиционера.

      Если в вашем кондиционере есть сменный фильтр, заменяйте его не реже одного раза в 3 месяца. Интервью эксперта Источник. 6 мая 2020 г.

     3 способа почистить фильтр кондиционера — wikiHow

    2. Выключите кондиционер.Никогда не чистите фильтр кондиционера при включенном кондиционере. Это вызовет приток нефильтрованного воздуха в вашу квартиру и приведет к тому, что змеевики испарителя вашего кондиционера и другие внутренние детали будут собирать грязь и твердые частицы. Надежный источник Официальный сайт Министерства энергетики США, который предоставляет ресурсы, связанные с безопасностью, энергосбережением и эффективностью.

      Не используйте кондиционер, пока не замените фильтр.

    3 способа очистить фильтр кондиционера – wikiHow

    3. Доступ к фильтру.В больших центральных кондиционерах вы сможете найти свой фильтр, взглянув на длину обратного воздуховода. Возможно, вам придется открутить несколько винтов, чтобы получить к нему доступ. В небольших оконных кондиционерах вам придется снимать переднюю панель кондиционера с помощью шпателя. В настенных кондиционерах вам может потребоваться снять переднюю панель, чтобы получить доступ к фильтру. Надежный источник Официальный сайт Министерства энергетики США, который предоставляет ресурсы, связанные с энергобезопасностью, энергосбережением и эффективностью.

      Обратитесь к инструкциям производителя для получения дополнительной информации о том, как получить доступ к фильтру вашего кондиционера.

< h3 class="in-block block_header"> Чистка

Уход за кондиционером

    3 способа почистить фильтр в кондиционере — wikiHow

    1. Регулярно чистите фильтр.Различные кондиционеры имеют разные требования к очистке фильтра. Некоторые фильтры необходимо очищать раз в две недели. Некоторые производители рекомендуют чистить только раз в 30 дней. Третьим требуется чистка только от одного до четырех раз в год.

      Обратитесь к инструкциям производителя, чтобы узнать, как часто нужно чистить фильтр. Вам следует чистить фильтр чаще, если у вас есть домашние животные или у вас аллергия, или если вы регулярно пользуетесь кондиционером.

     3 способа очистки фильтра кондиционера - wikiHow

    2. Выбросьте фильтр, если это необходимо. Несмотря на тщательную и регулярную чистку, со временем фильтр изнашиваться. Если вы заметили какие-либо разрывы, дыры или повреждения на фильтре, замените его новым.

      Вы можете купить фильтр кондиционера в местном магазине бытовой техники или в Интернете.

     3 способа очистки фильтра кондиционера - wikiHow

    3. Очистите змеевики конденсатора. Очистка змеевиков конденсатора может сделать ваш кондиционер более эффективным и улучшить его срок службы. Если у вас есть кондиционер, установленный на окне, вам нужно будет дуть сжатым воздухом короткими очередями в заднюю часть устройства (часть кондиционера, которая выступает за окно).

      В качестве альтернативы используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы очистить пространство между решетками воздухозаборника кондиционера. Будьте осторожны, чтобы не погнуть ребра катушки. Если вы хотите очистить змеевики конденсатора вашего большого центрального кондиционера снаружи, снимите его внешний корпус, а затем продуйте его поверхность сжатым воздухом короткими импульсами. Вы также можете использовать промышленный пылесос, оснащенный насадкой с мягкой щетиной, чтобы всасывать грязь и грязь из мест, где они скопились между катушками.