Как удалить смолу с одежды — wikiHow — wiki-how.ru
26.04.2024

Как удалить смолу с одежды — wikiHow

Как только сок высыхает, он прилипает к волокнам вашей одежды и становится стойким пятном, от которого нужно избавиться. Сок легче всего удалить при немедленной обработке, но вам не нужно выбрасывать испачканную одежду. Медицинский спирт, пятновыводители и моющие средства эффективны для удаления пятен. Стирка одежды обычно избавляет от любых оставшихся следов пятна. Если вы не выведете пятно, высушив его, ваша одежда снова будет выглядеть как новая.

Обработка пятен медицинским спиртом

    3 способа удалить сок из Одежда - wikiHow

    1. Заморозьте сок на несколько минут в морозильной камере. Это нужно делать только в том случае, если у вас есть комок сока на одежде. . Он не оторвется легко, если вы его не заморозите. Бросьте одежду в морозильник или положите немного льда в пакет поверх сока. Через несколько минут он затвердеет.

    3 способа удалить сок из Одежда - wikiHow

    2. Соскоблите сок ножом. Возьмите тупой нож для масла, чтобы не порезать пальцы или одежду. Прижмите нож к ткани и соскребите им каплю сока. Будьте очень осторожны при использовании ножа. Застывший сок должен быть ломким и легко ломаться, поэтому сильно давить не нужно.

    3 способа удалить сок из Одежда - wikiHow

    3. Налейте немного медицинского спирта на полотенце. Смочите спиртом старую тряпку, полотенце для рук или ватный тампон. Вы можете найти бутылки изопропилового спирта в любой аптеке или универсальном магазине. Если у вас его нет, вы можете использовать дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе. <ул>Медицинский спирт также эффективен для удаления сока с волос и тела. Для кожи попробуйте седельное мыло. Немного арахисового масла также может помочь, не повреждая кожу.

    3 способа удалить сок с одежды - wikiHow

    4. Осторожно вотрите спирт в пятно. Промокните пятно влажным полотенцем. Если вы нанесете немного медицинского спирта прямо на пятно, вы также можете втереть его пальцем или старой зубной щеткой.

    3 способа удалить сок из Одежда - wikiHow

    5. Повторяйте обработку по мере необходимости. Скорее всего, спирт немедленно растворит пятно от сока. Для больших пятен вам нужно будет нанести больше. Снова используйте тряпку или сразу нанесите дополнительный спирт. Потрите пятно, пока оно не исчезнет.

    3 способа удалить сок из Одежда - wikiHow

    6. Постирайте одежду. Стирайте одежду как обычно. Вы можете положить его в стиральную машину и использовать обычное моющее средство. Для наиболее эффективной очистки нагрейте воду настолько, насколько это безопасно для ткани, которую вы обрабатываете. Чтобы найти это, посмотрите на этикетку на одежде или найдите тип ткани в Интернете, чтобы получить рекомендации.

Использование пятновыводителей и отбеливателей

    3 способа удалить смолу с одежды - wikiHow

    1. Предварительно обработайте пятно от сока пятновыводителем.Большинство коммерческих пятновыводителей без проблем удаляют пятна сока. Кроме того, может подойти немного вашего повседневного жидкого стирального порошка. Перенесите пятновыводитель тряпкой или ватным тампоном. Нанесите тонким слоем на область, которую нужно очистить.

    3 способа Удаление сока с одежды - wikiHow

    2. Замочите пятно от сока на 20 минут.Нанесите пятновыводитель на пятно пальцами или зубной щеткой, если хотите. Оставьте одежду сохнуть на открытом воздухе не менее чем на 20 минут. Это дает продукту время размягчить засохшую смолу, которую очень трудно удалить только путем мытья.

    3 способа Удаление сока с одежды - wikiHow

    3. Постирайте одежду при максимально возможной температуре.Температура, которую вы используете, зависит от типа ткани, которую вы стираете. Большую часть одежды можно стирать в теплой воде, которой обычно достаточно для удаления пятен сока. Деликатные и темные вещи следует стирать в холодной воде. Стирать можно как в стиральной машине, так и вручную.

    3 способа Удаление сока с одежды - wikiHow

    4. Постирайте одежду отбеливателем, чтобы удалить стойкие пятна.Обычного стирального порошка достаточно для удаления пятен сока. Для дополнительного эффекта можно использовать отбеливатель. Хлорный отбеливатель безопасен для белого хлопка или смеси хлопка и полиэстера. Для любого другого типа одежды вам понадобится всецветный или кислородный отбеливатель. Прочтите информацию на этикетке, чтобы убедиться, что продукт не повредит вашу одежду.

    3 способа Удаление смолы с одежды - wikiHow

    5. Повторяйте обработку, пока не исчезнет сок.Как бы вам ни хотелось, не бросайте испачканную рубашку в сушилку. Как только это пятно высохнет, удалить его будет кошмаром, особенно если вы использовали тепло. Снова постирайте одежду или попробуйте изопропиловый спирт. Чтобы полностью удалить сок, может потребоваться 2 или 3 раунда, но вы сохраните отличный предмет одежды.

Очистка порошкообразным моющим средством

    3 способа удалить смолу с одежды - wikiHow

    1. Смешайте порошок и воду в равных частях.Возьмите небольшую емкость и наполните ее небольшим количеством стирального порошка без отбеливателя. Вам не нужно много, достаточно, чтобы нанести на пятно от сока. Начните с чайной ложки порошка и смешайте ее с равным количеством воды. Смешайте ингредиенты вместе, чтобы получилась паста.

    3 способа Удаление сока с одежды — wikiHow

    2. Нанесите пасту на пятно. Перенесите пасту и распределите ее по области, которую вы хотите очистить. Это можно быстро сделать ложкой для перемешивания или другим предметом, например губкой или тряпкой.

    3 способа Удаление сока с одежды - wikiHow

    3. Оставьте пятно впитаться на 30 минут.Оставьте пасту в покое, и она начнет разрушать сок. Поскольку в нем нет отбеливателя, он не повредит одежду.

    3 способа Удаление сока с одежды — wikiHow

    4. Посыпьте пятно немыльным нашатырным спиртом. Немыльный нашатырный спирт — это прозрачный бесцветный нашатырный спирт, который вы будете часто посмотреть в универсальных магазинах. Нанесите несколько капель на стойкое пятно. Это необязательно и может быть сделано для пятен, оставшихся после цикла стирки.

    3 способа Удаление сока с одежды - wikiHow

    5. Постирайте одежду в теплой воде. Бросьте одежду в стиральную машину. Проведите цикл стирки, используя обычное моющее средство. Теплая вода безопасна для большинства видов одежды, но увеличьте температуру, если ткань выдерживает ее. Теперь на вашей одежде не будет пятен до тех пор, пока вы в следующий раз не прислонитесь не к тому дереву.