Как поздравить с днем ​​рождения на японском — wikiHow — wiki-how.ru
26.04.2024

Как поздравить с днем ​​рождения на японском — wikiHow

<р>Идея отмечать свой день рождения в день своего рождения относительно нова в Японии. До 1950-х годов все японские дни рождения отмечались в течение нового года. Однако по мере того, как на японскую культуру все больше влияла западная культура, идея индивидуального дня рождения приобрела большее значение. Если вы хотите сказать «с днем ​​рождения» на японском языке, вы обычно говорите «otanjoubi omedetou gozaimasu». Если человек близок вам, не используйте «о» и «годзаимасу», которые считаются более формальными, и скажите просто «тандзёуби омедетоу».

Поздравление с днем ​​рождения

    3 способа поздравить с днем ​​рождения на японском — wikiHow

    1. Скажите «otanjoubi omedetou gozaimasu» из вежливости.«Otanjoubi omedeto gazaiasu» означает «с днем ​​рождения». Однако «о» перед «танджуби» указывает на вежливость и уважение. Слово «годзаимасу», означающее «много», также считается более формальным. Используйте эту фразу, когда разговариваете с незнакомцем, кем-то старше вас или кем-то, кто обладает властью, например, учителем или вашим начальником на работе.

      Фраза пишется お 誕生日 おめでとう ございます. Дословный перевод этой фразы будет «много поздравлений с днем ​​рождения».

    3 способа сказать С Днем Рождения по-японски - wikiHow

    2. Переключитесь на «tanjoubi omedeto» для близких друзей. Если вы разговариваете с близкими друзьями или людьми моложе вас , не стесняйтесь обойтись без формальностей и просто скажите «tanjoubi omedetou» (誕生日おめでとう) для «с днем ​​рождения». <ул>Молодые люди могут разговаривать друг с другом еще более небрежно, говоря друг другу «счастливый базде» (ハッピーバースデー). Это приветствие представляет собой просто набор японских слогов, которые на английском языке звучат как «с днем ​​рождения».

    3 способа поздравить с днем ​​рождения на японском – wikiHow

    3. Добавьте выражение благодарности авторитетным лицам.Если вы поздравляете с днем ​​рождения кого-то, кто имеет над вами власть, например, учителя или начальника на работе, в японской культуре принято также благодарить их за их присутствие в вашей жизни. Вот некоторые фразы, которые вы можете использовать:

      «Ицумо осевани наттеймасу. Аригато годзаимасу». (Спасибо за вашу постоянную поддержку.) «Korekaramo sutekina manager de itekudasai». (Пожалуйста, всегда будьте прекрасным менеджером.) «Ицумо ататакаку госидо итадаки аригато годзаимасу». (Спасибо, что постоянно даете нам такие утешительные указания.) «Ни тотте тайсэцу на хи о исшони сугосете коуэи дэсу». (Я благодарен за возможность провести с вами такой важный день в вашей жизни.)

    3 способа поздравить с днем ​​рождения на японском — wikiHow

    4. Добавьте имя или родственные связи, чтобы персонализировать приветствие.Если вы празднуете день рождения близкого друга, члена семьи или другого важного человека, вы можете привлечь внимание к своим отношениям в пожелании на день рождения. Вот некоторые варианты:

      «Синью-но анатани, отандзё-би омедетоу». (С днем ​​рождения, мой лучший друг.) «Айсуру анатани, отанджо-би омедетоу». (С днем ​​рождения, любовь моя.)

Говоря о возрасте

    3 способа поздравить с днем ​​рождения на японском языке - wikiHow

    1. Используйте «anata wa nansai desu ka», чтобы спросить кого-то, сколько ему лет.

      Если вы хотите быть еще более непринужденным, вы можете просто сказать «nansai desu ka». .» С другой стороны, если вы разговариваете с кем-то старше вас или с авторитетным положением и хотите быть более формальным, вы должны сказать «тоши ва икуцу десу ка».

    3 способа сказать С Днем Рождения по-японски - wikiHow

    2. Укажите свой возраст, сказав «ватаси ва», затем свой возраст, а затем «сай дэсу». Считая на японском довольно легко освоить. Если вы умеете считать до 10 по-японски, вы можете составить любое число. Используйте это число для своего возраста.

      Например, если вам 26 лет, вы должны ответить «watashi wa ni-juu-roku sai desu». Если вас спросили с более обычным «нансай дэсу ка», вы можете просто ответить, указав свой возраст, а затем «сай дэсу ка».

    3 способа сказать С Днем Рождения по-японски - wikiHow

    3. Выразите свой день рождения с помощью японского календаря.Если вы хотите потенциально произвести впечатление на японца, который спросит ваш возраст, вы можете ответить им со ссылкой на японский календарь. Если вы родились между 1926 и 1988 годами, вы родились в эпоху Сёва. Если вы родились между 1989 и 2019 годами, вы родились в эпоху Хэйсэй. Год вашего рождения переводится в число года в эре, которое, в свою очередь, вы можете использовать, чтобы выразить, сколько вам лет.

      Например, предположим, что вы родились в 1992 году. Эпоха Хэйсэй началась в 1989 году, значит, вы родились на четвертом году эры Хэйсэй. Ваш возраст — «Хэйсэй 4».

Японские традиции дня рождения

    3 способа сказать С Днем Рождения по-японски - wikiHow

    1. Назовите особые дни рождения в японской культуре. В каждой культуре есть определенные дни рождения, которые считаются более важными, чем другие. В Японии 3-й, 5-й и 7-й дни рождения имеют особое значение для детей. Есть также несколько вех старения, которые важны для пожилых людей. Вот некоторые из этих особых дней рождения:

      Сити-го-сан (七五三): праздник для девочек, когда им исполняется 3 и 7 лет, или мальчиков, когда им исполняется 5 лет. Хатачи (二十歳): 20-летие, когда японские молодые люди становятся взрослыми. . Канреки (還暦): 5 циклов китайского зодиака завершаются, когда человеку исполняется 60 лет, и говорят, что он перерождается. Именинник носит красную куртку без рукавов, символизирующую возвращение к началу жизни.

    3 способа сказать С Днем Рождения по-японски - wikiHow

    2. Отметьте начало взрослой жизни в 20 лет. Если вы американец, вы можете отметить 18 лет как год своего вступления совершеннолетие и может голосовать, или 21 год как год, когда можно легально употреблять алкоголь. В Японии все это происходит в возрасте 20 лет, и в родном городе именинника проводится большой официальный праздник. <ул>Празднества начинаются с именинника в формальном кимоно, хотя позже они могут переодеться в более повседневную одежду. Вечеринку и застолье готовят родители. Обычно это последняя такая церемония, которую родители устраивают своим детям, кроме свадьбы.

    3 способа поздравить с днем ​​рождения на японском – wikiHow

    3. Планируйте вечеринку по случаю дня рождения за несколько дней до дня рождения.Японцы переняли многие западные обычаи дня рождения, в том числе устраивают большую вечеринку по случаю дня рождения для семьи, друзей и коллег именинника. Вечеринку обычно планирует член семьи, вторая половинка или близкий друг. Поскольку чей-то настоящий день рождения традиционно проводится в частном порядке, большая вечеринка обычно проводится на несколько дней раньше. <ул>Хотя человек, у которого день рождения, может участвовать в планировании вечеринки по случаю дня рождения, в японской культуре он обычно не несет ответственности за оплату вечеринки, приглашение гостей или организацию других деталей. Вечеринка по случаю дня рождения не должна быть сложной. Он часто состоит из группы друзей, приглашающих именинника на ужин, возможно, в любимый ресторан.

    3 способа поздравить с днем ​​​​рождения по-японски - wikiHow

    4. Сходить на свидание в честь дня рождения близкого человека. Если вы находитесь в романтические отношения с кем-то, кто является японцем, традиционно вы обязаны запланировать свидание в день его рождения. Хотя они могут устроить вечеринку за несколько дней до этого, их настоящий день рождения — это более интимное событие, проводимое исключительно со своей второй половинкой.

      Как и в случае с вечеринкой по случаю дня рождения, дата не обязательно должна быть сложной. Многие японские пары довольствуются тем, что просто проводят время вместе без вмешательства извне.