Что такое аппендикс, где он находится и зачем нужен — wiki-how.ru
20.04.2024

Что такое аппендикс, где он находится и зачем нужен

Не такой уж он и бесполезный.

Что такое аппендикс, где он находится и зачем нужен

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

Что такое аппендикс, где он находится и зачем нужен

Что такое аппендикс

Аппендикс — это маленький червеобразный отросток слепой кишки, с которой начинаетсяH. F. Smith, R. E. Fisher, M. l. Everett, A. D. Thomas, R. R. Bollinger, W. Parker. Comparative anatomy and phylogenetic distribution of the mammalian cecal appendix / Journal of Evolution Biology толстый кишечник.

Что такое аппендикс, где он находится и зачем нужен

Раньше он считался рудиментарным органом, то есть одним из тех, что в процессе эволюции потеряли свои функции или большую их часть. Сейчас это мнение пересматривают. Возможно, аппендикс нужен людям больше, чем казалось.

Где находится аппендикс

Чаще всего справа. Но его можно найти и слева, если кишечник подвижный или органы зеркально перевёрнуты.

Сказать точнее, где находится этот отросток, сложно. Здоровый аппендикс всего 6 мм толщиной, но в длину может бытьN. H. Park, H. E. Oh, H. J. Park, J. Y. Park. Ultrasonography of normal and abnormal appendix in children / World Journal of Radiology от 2 до 20 см. Поэтому естьA. Ghorbani, M. Forouzesh, A. M. Kazemifar. Variation in Anatomical Position of Vermiform Appendix among Iranian Population: An Old Issue Which Has Not Lost Its Importance / Anatomy Research International несколько вариантов его расположения по отношению к слепой кишке (от латинского caecum):

  • субцекальное, или под слепой кишкой;
  • ретроцекальное, или позади слепой кишки;
  • ретроилеальное, то есть за подвздошной кишкой;
  • преилеальное, или перед подзвдошной кишкой;
  • тазовое;
  • иное.

Это только одна из классификаций, есть и другие.

Для чего аппендикс нужен человеку

Когда‑то предполагалось, что в виде аппендикса сохранилсяH. F. Smith, R. E. Fisher, M. l. Everett, A. D. Thomas, R. R. Bollinger, W. Parker. Comparative anatomy and phylogenetic distribution of the mammalian cecal appendix / Journal of Evolution Biology остаток слепой кишки, благодаря которому приматы переваривали растительную пищу. Когда наши предки начали предпочитать фрукты листьям и другим более жёстким частям растений, он уменьшился за ненадобностью. Так думали, потому что у отростка как будто бы не было функций, а после его удаления жизнь человека никак не менялась.

Позже выяснилось, что похожая структура естьAppendix Evolved More Than 30 Times / Science и у современных млекопитающих: бобров, коал, дикобразов. Поэтому исследователи начали изучать, появлялся ли аппендикс у какого‑то вида из‑за смены диеты. Обнаружилось, что в процессе развития фауны орган эволюционировал от 18 до 32 раз и человеческий отличается от тех, что есть у других животных. Это значит, что отросток всё-таки зачем‑то нужен.

Когда начали изучать его строение, оказалосьH. F. Smith, R. E. Fisher, M. l. Everett, A. D. Thomas, R. R. Bollinger, W. Parker. Comparative anatomy and phylogenetic distribution of the mammalian cecal appendix / Journal of Evolution Biology, что в нём много лимфоидной ткани — специальной системы иммунных клеток, таких как макрофаги и лимфоциты. У животных без аппендикса, например у собак и кошек, такая ткань есть в конце слепой кишки. Поэтому учёные предположили, что отросток как‑то связан с иммунитетом.

Но недавно исследователи определили, что это не совсем так. За счёт лимфоидной ткани в аппендиксе поддерживаются необходимые нам бактерии. В нём обитает какой‑то их запас, который может быстро восстановить нормальную микробиоту, например после диареи. Это помогло людям выжить в таких местах, как Африка и Юго‑Восточная Азия, где часто возникают острые кишечные инфекции, в те времена, когда медицина и гигиена ещё были плохо развиты.

До сих пор аппендикс изучают, и, возможно, учёные найдут ещё какие‑то его функции. Но это не значит, что отросток надо беречь и нельзя оперировать. В современном обществе умереть от его воспаления гораздо проще, чем от последствий его удаления.

Что может произойти с аппендиксом

Аппендикс может воспалитьсяAppendicitis / Mayo Clinic, это состояние называется аппендицитом. Такое происходит, если закупоривается просвет отростка. Тогда в нём увеличивается давление, бактерии усиленно размножаются, начинается патологический процесс, который может даже угрожать жизни.

Поэтому нужно срочно вызывать скорую, если есть следующие симптомы:

  • внезапная боль вокруг пупка, которая перемещается в правую нижнюю часть живота или сразу начинается там;
  • боль, которая усиливается при покашливании, ходьбе или других движениях;
  • тошнота вплоть до рвоты;
  • потеря аппетита;
  • запор или диарея;
  • повышение температуры;
  • вздутие живота и метеоризм.

Но не всегда болеть будет внизу живота справа, потому что, как мы уже говорили, у аппендикса есть несколько вариантов расположения. Иногда это мешает быстро поставить диагноз: например, у женщины аппендицит можно принять за внематочную беременность. А если отросток находится глубоко за кишкой, то симптомов может не быть вовсе.

Очень редко в аппендиксе возникаютD. Moris, D. I. Tsilimigras, S. Vagios, I. Ntanasis‑Stathopoulos, G. Karachaliou, A. Papalampros, A. Alexandrou, N. G. Blazer, E. Felekouras. Neuroendocrine Neoplasms of the Appendix: A Review of the Literature / Anticancer Research опухоли. К счастью, обычно они хорошо поддаются лечению.

Как лечат аппендикс

Чаще всего никак. Лечение аппендицита антибиотиками практикуют крайне редко. Обычно воспалившийся отросток просто удаляют. Иногда после этого могут назначить дополнительную терапию, например если развился перитонит.

Примерно так же действуют и в случае рака. Как правило, тут нужна операция, а после ещё и химиотерапия.

Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер