Можно ли беременным колу — wiki-how.ru
26.04.2024

Можно ли беременным колу

Всё зависит от количества.

Можно ли беременным колу

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

Можно ли беременным колу

Можно ли беременным колу

Да, но не очень много, потому что она может навредить здоровью. В принципе, это касается не только беременных.

Почему пить много колы вредно

Кола не самый опасный напиток. И всё же есть четыре причины не злоупотреблять ею.

В ней много сахара

В одной банке колы может бытьSugar: the facts / NHS около девяти кубиков сахара. Впрочем, как и в других сладких газировках. Взрослым же нежелательно потреблять больше семи кубиков в сутки.

Беременным нужно быть ещё аккуратнее. Им очень вредно злоупотреблятьЗдоровое питание во время беременности и грудного вскармливания / ВОЗ сладостями, особенно при сильном наборе веса. Это повышает риски гестационного диабета и других осложнений.

Она очень газированная

Из‑за прогестерона у беременных часто бываютPregnancy Gas / American Pregnancy Association вздутие живота, отрыжка и метеоризм. Любые газированные напитки только усугубляютGas — flatulence / Mount Sinai эти неприятные обстоятельства.

В ней есть кофеин

Не во всех газировках есть кофеин, но в коле его около 40 мгFoods to avoid in pregnancy / NHS на одну банку. А беременным не советуют употреблять больше 200Foods to avoid in pregnancy / NHS–300WHO recommendations on antenatal care for a positive pregnancy experience / WHO мг в сутки.

Она содержит кислоты

В коле есть фосфорная и лимонная кислоты, поэтому она может вредитьIs Coca‑Cola bad for my teeth? / Coca‑Cola Great Britain зубной эмали (это не скрывает даже производитель). А последняя и так страдаетPregnancy and teeth / BetterHealth by Government of Victoria во время беременности из‑за рвоты и попадания в рот желудочного содержимого.

Кроме того, кислоты провоцируют изжогу.

Сколько колы можно беременным

Поскольку это не обязательный продукт для беременных, разрешённой дозы не существует. Но можно ориентироваться на количество сахара или, если вы пьёте колу без него, на содержание кофеина. Последний, кстати, естьFoods to avoid in pregnancy / NHS не только в коле. Так что придётся выбирать между ней, кофе (в кружке от 100 до 140 мг кофеина) и чаем (75 мг).

Ну а вздутие может возникнуть из‑за любого количества газировки. Поэтому лучше ограничить её в рационе.

Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер