Когда копать картошку и как лучше это делать — wiki-how.ru
19.04.2024

Когда копать картошку и как лучше это делать

Рассказываем, как собрать урожай, чтобы он хранился всю зиму.

Когда копать картошку и как лучше это делать

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Когда копать картошку и как лучше это делать

Когда копать картошку

Всё зависит от сорта. Ранняя картошка созревает примерно через 40–60 дней после посева и обычно готова к уборке уже к июлю. Однако такие овощи нужно сразу есть, потому что долго они не хранятся.

Чтобы запастись на зиму, сажают поздние сорта. Они зреют до 120 дней, и с конца августа до середины сентября приходит пора выкапывать клубни. Но это приблизительные сроки, поскольку в каждом регионе складываются разные погодные условия. Наблюдайте за картофельными кустами — они сами скажут о своей спелости.

Как понять, что картошка созрела

Когда копать картошку и как лучше это делать

Ботва начала желтеть, отмирать и усыхать — значит, клубни уже готовы к выкапыванию. Как только заметите эти признаки, у вас будет примерно три недели, чтобы собрать урожай. Держать картошку в земле дольше этого срока не стоит, иначе она будет хуже храниться.

Если сомневаетесь, попробуйте выкопать пару кустов. Спелые клубни легко отделяются от растения, а их кожура — плотная, однородная и не отслаивается, как у молодой картошки.

Как копать картошку лопатой или вилами

Когда копать картошку и как лучше это делать

Вне зависимости от инструмента технология сбора урожая будет одинаковой. Отступайте примерно 15–30 см от куста, аккуратно вставляйте штык в почву, переворачивайте землю и собирайте клубни.

Когда копать картошку и как лучше это делать

Достаньте растение за основание ботвы и снимите с него картофелины. Подкопайте грунт по краям лунки, разрыхлите его руками, чтобы убедиться, что в нём не осталось корнеплодов.

Острая лопата может разрезать картошку. При использовании вил клубни травмируются реже, да и копать ими легче. В любом случае повреждённые корнеплоды откладывайте в сторону и съешьте в первую очередь, потому что для долгого хранения они не годятся.

Как копать картошку мотоблоком

Прежде чем собирать урожай таким способом, нужно предварительно удалить всю ботву с картофельной грядки — скосить или убрать вручную.

На мотоблок нужно установить специальную насадку — «лапку» для сбора картофеля.

Когда копать картошку и как лучше это делать

Мини‑трактор перемещается очень шустро, поэтому придётся приложить некоторые усилия, чтобы вести его ровно. Управляя мотоблоком, двигайтесь через ряд. Затем остановитесь, соберите выкопанные клубни с поля и приступайте к обработке оставшихся рядов.

Когда копать картошку и как лучше это делать

Мотоблок значительно облегчает и ускоряет сбор урожая и будет особенно полезен на больших картофельных плантациях.

Что делать с картошкой после выкапывания

Отсортируйте клубни. Повреждённые и очень мелкие откладывайте отдельно — их нужно съесть в первую очередь. Больные или зелёные лучше сразу выбросить. А целую и крепкую картошку нужно подготовить к длительному хранению. Для этого разложите клубни в один слой на газете, картоне или в ящиках в тёмном хорошо проветриваемом помещении с температурой в 10–15 градусов. Оставьте картошку в таких условиях на 1–2 недели. За это время кожура станет толще, а значит, храниться урожай будет дольше.

Обложка: Inc/Shutterstock