Дайте знать: есть ли у вас фобия? Расскажите о ней и поделитесь, что помогает вам унять страх — wiki-how.ru
26.04.2024

Дайте знать: есть ли у вас фобия? Расскажите о ней и поделитесь, что помогает вам унять страх

Рассказываем, что пугало Хичкока и Маяковского, и ждём ваших ответов.

Дайте знать: есть ли у вас фобия? Расскажите о ней и поделитесь, что помогает вам унять страх

Юлия Магай

Автор Лайфхакера

Дайте знать: есть ли у вас фобия? Расскажите о ней и поделитесь, что помогает вам унять страх

Король саспенса и великий режиссёр Альфред Хичкок боялся куриных яиц. Вид растекающегося желтка вызывал в нём больше ужаса, чем любая кровавая сцена. В одном интервью Хичкок рассказалS. Gottlieb. Alfred Hitchcock: Interviews о своей необычной фобии и добавил, что его отвращает даже форма яйца — «округлая штука без каких‑либо отверстий».

Поэт Владимир Маяковский был помешан на чистоте и панически боялся что‑нибудь подцепить. Такое расстройство ещё называют мизофобией. В своих мемуарахН. Семонифф. Маяковский. Мемуары Эльзы Триоле сестра Лили Брик — музы поэта — вспоминала, что он мыл руки несчётное количество раз в день, а в поездки всегда брал своё личное мыло. Возможно, так на Маяковском отразилась смерть его отца, который умерВ. В. Маяковский. Я сам от заражения крови, уколовшись булавкой.

Кажется, что это всё причуды творческих людей, но, по статистикеDiagnostic And Statistical Manual Of Mental Disorders / American Psychiatric Association, от 7 до 9% жителей США и около 6% жителей Европы имеют специфическую фобию — страх перед предметом или ситуацией, которые не несут реальной опасности.

А есть ли такая особенность у вас? Возможно, вас пугают клоуны, воздушные шары, куклы или скопления небольших отверстий, например пчелиные соты. Поделитесь своей историей!

Какая у вас фобия?

Помните ли вы, когда и из-за чего она началась? Как она проявляется? Влияет ли это на вашу жизнь? Что помогает вам справиться со страхом?

Спасибо за ответ!