Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году — wiki-how.ru
19.04.2024

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Горчица, рожь и другие растения улучшат почву на участке без всяких удобрений.

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Что такое сидераты и зачем их сеять

Сидераты — это быстрорастущие культуры, которые помогают делать почву плодороднее. В процессе роста они развивают мощную корневую систему, которая поднимает полезные вещества из нижних слоёв грунта в верхние. Сидераты можно оставить зимовать на грядке или перекопать вместе с землёй. Ботва и корни будут перегнивать в почве, за счёт чего она станет ещё более питательной.

Если выращивать одну и ту же культуру на постоянном месте, почва беднеет и урожай становится хуже. Посев сидератов — это альтернатива внесению удобрений. Такой метод будет не только экологичным, но и экономичным: мешочек семян обойдётся в разы дешевле необходимого количества питательных смесей.

Также сидераты помогают бороться с сорняками. Их быстрое и активное развитие попросту угнетает вредные растения. Посейте полезные культуры в неприглядных уголках сада, а освободившееся от нудной прополки время потратьте на что‑то более приятное.

Как выбрать сидераты

Для оздоровления почвы подойдёт несколько растений. Можно посеять любое не задумываясь. Или подойти к вопросу основательно и выбирать сидерат в зависимости от того, что вы собираетесь сажать после него.

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Белая горчица обогащает почву серой, которую не переносят многие вредители и грибки. Этот сидерат помогает оздоровить грядку, где бушевала фитофтора. Горчицу рекомендуется сеять в томатных теплицах или на земле, где будет расти картофель.

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Озимая рожь повышает содержание калия и азота в грунте. Она быстро наращивает зелёную массу, хорошо себя чувствует на любых почвах и переносит заморозки. Также рожь способна удерживать влагу в грунте. Чаще всего после неё сажают картофель, помидоры или тыкву.

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Овёс защищает будущие посевы от гнилей и будет полезным предшественником для всех растений. Выбирайте этот сидерат, если на участке глинистая почва — он сделает её более лёгкой и рыхлой.

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Рапс подготовит почву для посадки баклажанов, перцев, помидоров и картофеля. Он будет хорошо развиваться на суглинистых и глинистых грунтах. Благодаря пышному ярко‑жёлтому цветению рапс станет ещё и украшением участка.

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Озимую вику лучше всего сеять перед посадкой капусты: бобовая трава обеспечит почву всем необходимым для развития крепких кочанов. Этот вьюнок обогащает землю азотом, эффективно вытесняет сорняки и делает тяжёлый грунт более рыхлым. Резные листья и нежные фиолетовые цветы будут симпатично смотреться на участке. Кстати, озимая вика размножается самосевом. Многие дачники принимают её за сорняк и стараются поскорее уничтожить, хотя по сути это полезное растение.

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Фацелия хорошо растёт на любых почвах и годится для посева перед любыми культурами. Её листва быстро разлагается в грунте, обогащая его азотом, гумусом и другими полезными элементами. Кроме того, фацелия начинает бурно цвести уже через 6 недель после появления всходов, превращая грядку в ярко‑синий ковёр и добавляя саду декоративности.

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Шпинат не только эффективный, но и съедобный сидерат. Он развивается быстро и, в зависимости от сорта, готов к уборке уже через 20–60 дней. Во время роста шпинат переносит полезные элементы из нижних слоёв почвы в верхние. Когда зелень созреет, просто срежьте её и отправьте на заготовки, а корни оставьте в земле — они будут перегнивать и давать дополнительное питание.

Когда сеять сидераты

Можно делать это осенью, сразу после сбора урожая. В большинстве регионов к посевам приступают в сентябре‑октябре. Обычно до наступления заморозков сидераты успевают прорасти и развить корневую систему. Их оставляют на зимовку, а весной, после того, как сойдёт снег, скашивают всю зелень и перекапывают грядки. Лучше всего для осенней высадки подходят рожь, овёс и рапс.

В течение всего лета сеют быстрорастущие сидераты, для того чтобы в короткие сроки оздоровить грядки. Например, горчицу можно сажать весь сезон. А вот семена шпината лучше отправлять в почву в начале либо в конце лета, так как для развития этому растению нужен относительно короткий световой день.

Весной сидераты начинают сеять, как только оттает почва. Но нужно успеть это сделать не позже чем за 3 недели до планируемой посадки основных культур. Для оздоровления почвы в теплице чаще всего используют горчицу и шпинат. Для весенних посевов в открытом грунте можно выбрать ещё рапс, вику и фацелию.

Как сеять сидераты

Семена сидератов не требуют предварительной подготовки.

Подготовьте грядку

Удалите все остатки растений с корнем. Перекопайте почву на штык лопаты, разбивая большие земляные комки, и разровняйте поверхность граблями. Обильно полейте грядку водой и дождитесь, пока она впитается.

Посейте сидераты

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Щедро и равномерно распределите семена по поверхности грядки. Присыпьте их грунтом слоем в 2–2,5 см. Если почва сухая, можно ещё раз полить её из лейки с насадкой‑рассеивателем.

Как ухаживать за сидератами

Эти растения не потребуют особой заботы — будет достаточно лишь регулярных поливов. Ориентируйтесь на поверхность грунта и не допускайте его пересыхания. Лучше постоянно поддерживать грядку в умеренно влажном состоянии и поливать её по мере необходимости. При осенних посевах, как правило, делать это и вовсе не требуется из‑за обильных дождей. А с наступлением заморозков про поливы можно забыть до весны.

Когда и как скашивать и закапывать сидераты

Если вы посеяли растения осенью, оставьте их на зимовку и дождитесь весны. С наступлением тепла скосите ботву плоскорезом и отправьте её в компост. Разрыхлите грунт тяпкой или культиватором на глубину 5–7 см.

При весенних и летних посевах нужно дождаться, когда сидераты вырастут до 20–40 см. После этого их скашивают под корень. А дальше можно перекопать грядку вместе с ботвой на штык лопаты, стараясь заделывать зелень в почву. Эта масса будет постепенно разлагаться и обогащать грунт полезными веществами.

Как сидераты помогут вам собрать хороший урожай в следующем году

Также допустимо отправить сидераты в компост и разрыхлить землю культиватором или тяпкой на глубину 5–7 см. Ещё один вариант — оставить ботву прямо на грядке. В будущем она послужит в качестве мульчи, будет останавливать рост сорняков, задерживать тепло и влагу в почве.

Через 2–3 недели после заделывания сидератов любым из способов грядки будут готовы для запланированных посевов.

Обложка: Elena_Gr / Shutterstock