9 одобренных наукой способов избавиться от мигрени — wiki-how.ru
19.04.2024

9 одобренных наукой способов избавиться от мигрени

Лучше действовать быстро.

9 одобренных наукой способов избавиться от мигрени

Екатерина Комиссарова

Медицинский журналист Лайфхакера

9 одобренных наукой способов избавиться от мигрени

Марк Качановский

Невролог сети клиник DocMed

9 одобренных наукой способов избавиться от мигрени

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Мигрень — это особый вид первичной головной боли, связанныйS. Iyengar, K. W. Johnson, M. H. Ossipov, S. K. Aurora. CGRP and the Trigeminal System in Migraine / Headache с повышенной чувствительностью системы тройничного нерва. Разные триггеры приводят к локальному расширению микрососудов оболочки мозга и её раздражению медиаторами боли. Последняя может длитьсяMigraine / Mayo Clinic часами, а то и сутками, но об опасности не сигнализирует.

Чтобы избавиться от мучительных ощущений, надо действовать иначе, чем при обычной боли. Однако для начала важно убедиться, что дело именно в мигрени.

Когда нужно срочно звонить в скорую

Головная боль иногда указывает на инсульт, кровоизлияние в мозг, менингит и другие опасные состояния. Их симптомами могут1. Migraine. Symptoms and Causes / Mayo Clinic
2. Migraine. Symptoms / NHS быть:

  • внезапная и очень сильная боль;
  • боль, которая усиливается в течение нескольких дней, а также при каждом резком движении, кашле или просто напряжении мышц;
  • боль, которая сопровождается высокой температуры, сыпью, головокружением, повторяющейся рвотой, двоением в глазах, онемением мышц шеи;
  • потеря сознания;
  • онемение или слабость одной из конечностей или сторон лица;
  • ухудшение зрения;
  • невнятная, сильно искажённая речь;
  • сильное повышение давления (более 180/120 мм рт. ст.);
  • боль, которая возникаетAcute headache attributed to traumatic injury to the head / The International Classification of Headache Disorders 3rd edition в течение 7 дней после травмы головы;
  • боль, которая изменилась впервые за много лет или появилась после 50 лет.

В таких случаях требуется неотложная медицинская помощь. Только если вы уверены, что имеете дело с доброкачественной головной болью, в том числе с мигренью, можно попробовать облегчить состояние в домашних условиях.

Как облегчить головную боль при мигрени

Вот одобренные медиками способы.

1. Примите обезболивающее при первом намёке на приближающуюся мигрень

При нетяжёлой мигрени без тошноты и рвоты в первую очередь рекомендованы1. Migraine. Treatment / NHS
2. L. Mayans, A. Walling. Acute Migraine Headache: Treatment Strategies / American family physician безрецептурные средства на основе ибупрофена, парацетамола, напроксена или ацетилсалициловой кислоты. Но есть важный нюанс: таблетку надо выпить как можно раньше, при первых же признаках боли, но в концеW. J. Becker. Acute Migraine Treatment in Adults / Headache ауры.

В таком случае лекарство может остановить неврологическую боль на самом старте, когда та ещё не слишком сильна. Если выпить обезболивающее, когда приступ мигрени уже в разгаре, лекарство подействует очень не скоро, ведь в это время замедленаJ. O. Willoughby. The pathophysiology of vegetative symptoms in migraine / Lancet моторика кишечника, а значит, и всасывание препарата.

Принимая таблетки, учитывайте несколько правил.

  • Строго следуйте инструкции и не превышайте дозировку средства.
  • Проконсультируйтесь с терапевтом, чтобы он подобрал эффективное и безопасное лекарство. Например, ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется принимать детям до 16 лет, а также взрослым с язвой желудка или заболеваниями печени и почек.
  • Не принимайтеT. H. Massey, N. P. Robertson. Medication-overuse headache: causes, consequences and management / Journal of neurology обезболивающие слишком часто: не больше 15 дней в месяц, если речь о простых обезболивающих и кофеине, и не больше 10 дней в месяц, если о комбинированных препаратах, триптанах и эрготамине. Иначе таблетки могут спровоцировать другой вид недомогания — головную боль, связанную с чрезмерным употреблением лекарств.

Если безрецептурные средства не помогают, обратитесь к терапевту. Врач пропишетMigraine / Mayo Clinic вам более мощные препараты: на основе триптанов, эрготамина, опиоидов. Учтите, что у таких лекарств есть серьёзные побочные эффекты, поэтому подбирать их может только квалифицированный медик.

2. Перекусите

Из-за недостатка пищи в крови снижается уровень сахара. Иногда именно это становитсяHypoglycemia / National Headache Foundation спусковым крючком для головной боли. Если она не очень сильна, попробуйте съесть крекер, банан или другой продукт с высоким содержанием углеводов — есть шанс, что это поможет остановить или облегчить приступ мигрени.

3. Выпейте немного воды

Недостаток жидкости тоже способенMigraine / NIH: National Institute of Neurological Disorders and Stroke спровоцировать мигрень. Поэтому сделайте хотя бы несколько глотков воды, компота, морса или сока.

4. Выпейте кофе

Или другой напиток, содержащий кофеин. Это вещество может облегчитьMigraines: Simple steps to head off the pain / Mayo Clinic боль при мигрени на ранних стадиях и усилить обезболивающее действие таблеток на основе парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. Как и лекарства, кофе нужно пить в начале приступа — тогда эффект будет сильнее.

Помните, что кофеином важно не злоупотреблять, ведь тогда головная боль может появиться при отказе от него. А если пить кофе или чай вечером, способен испортиться сон, что тоже вредно при мигренях.

5. Отдохните в тихом затемнённом месте

Нередко мигрень возникает из-за чрезмерной чувствительности к свету и звукам. Чтобы приступ прекратился быстрее, нужно убрать эти раздражители.

Идите в спальню или другую уединённую комнату, закройте дверь, прикройте окна плотными шторами, выключите свет и постарайтесь поспать.

6. Приложите ко лбу холодный компресс

Это может бытьMigraine / NIH: National Institute of Neurological Disorders and Stroke смоченная в прохладной воде салфетка или завёрнутый в тонкую ткань пакет со льдом.

Воздействие холода немного обезболиваетMigraines: Simple steps to head off the pain / Mayo Clinic и чуть смягчает боль.

7. Приложите к голове или шее тёплый компресс

Например, грелку или смоченную в тёплой воде марлю. Такие компрессы помогаютMigraines: Simple steps to head off the pain / Mayo Clinic снять мышечное напряжение, которое может усиливать головную боль.

8. Сделайте лёгкий массаж

Чтобы уменьшить мышечное напряжение, разомните пальцами шею, пройдитесь надавливающими движениями по коже головы.

9. Постарайтесь расслабиться

Это нужно, чтобы успокоить перевозбуждённый мозг. Сделайте несколько долгих глубоких вдохов и выдохов, помедитируйте, максимально расслабьте все мышцы — возможно, какой-то из этих приёмов сработает и вам станет легче.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.Обложка: Лайфхакер