В Samsung переизобрели унитаз по заветам Билла Гейтса — wiki-how.ru
20.04.2024

В Samsung переизобрели унитаз по заветам Билла Гейтса

Гигиеничный туалет без подключения к канализации стал реальностью.

В Samsung переизобрели унитаз по заветам Билла Гейтса

Andrei Pronin

Автор Лайфхакера

В Samsung переизобрели унитаз по заветам Билла Гейтса

Компания Samsung при участии Фонда Билла и Мелинды Гейтс показала прототип Reinvented Toilet. Это ничто иное как изобретённый заново унитаз.

По сути это готовый к запуску прототип туалета, который работает без системы канализации. Принцип работы Reinvented Toilet основан на процессах разделения отходов на твёрдые и жидкие с последующей переработкой в воду. Для этого Samsung создала системы термообработки и биообработки для сжигания высушенных твёрдых продуктов жизнедеятельности и обеззараживания жидких.

В Samsung переизобрели унитаз по заветам Билла Гейтса

История устройства берёт начало в 2011 году, когда Билл Гейтс предложил создать унитаз, для подключения которого не требуется канализация. Первый прототип Фонд Билла и Мелинды Гейтс показал в 2018 году: на создание унитаза ушло около 200 миллионов долларов. В 2019 году институт южнокорейской компании Samsung Advanced Institute of Technology присоединился к разработке.

Пока неизвестно, будет ли Samsung производить экологичную сантехнику, однако компания и Фонд готовы бесплатно поделиться с развивающимися странами патентами на это устройство.

Дело в том, что почти половина населения Земли не имеет доступа к таким удобствам, как уборная с канализацией, и людям приходится пользоваться системами туалетов с высокой антисанитарией. По данным UNICEF, ежегодно до 500 000 детей в возрасте до пяти лет погибают из-за заражения в негигиеничных условиях.

Обложка: Samsung