Жадность и эгоизм: учёные из Беркли рассказали о важных последствиях недосыпа — wiki-how.ru
19.04.2024

Жадность и эгоизм: учёные из Беркли рассказали о важных последствиях недосыпа

Без хорошего сна люди больше склонны к затворничеству и менее отзывчивы на просьбы о помощи.

Жадность и эгоизм: учёные из Беркли рассказали о важных последствиях недосыпа

Andrei Pronin

Автор Лайфхакера

Жадность и эгоизм: учёные из Беркли рассказали о важных последствиях недосыпа

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли провелиSleep loss leads to the withdrawal of human helping across individuals, groups, and large-scale societies / PLOS Biology эксперимент среди 24 здоровых людей, проверив их мозговую деятельность на аппарате МРТ как после полноценного восьмичасового сна, так и после недосыпа. Результаты наблюдений показали, что отсутствие нормального отдыха значительно снижает активность нейронных контуров, отвечающих за социальное взаимодействие и когнитивные функции. Это часто приводит к тому, что люди становятся более эгоистичными.

В продолжение исследования учёные обратились к группе из 200 человек, чьё качество сна оценивалось в течение нескольких суток. По итогам эксперимента участникам предложили пройти тест, где нужно было оценить готовность человека оказать помощь окружающим. Результат оказался ожидаемым: чем хуже у людей был сон, тем менее отзывчивыми они становились.

Также учёные обратились к статистике пожертвований в благотворительные организации США в период с 2011 по 2016 годы. Анализ показал, что на следующий день после перехода на зимнее время количество помощи всегда снижалось на 10%. Учитывая, что речь идёт о потерянном часе сна, это явление оказывает очень сильный эффект на социальность, отметили учёные.

Авторы работы отмечают, что отсутствие полноценного сна также повышает склонность людей к изоляции и усиливает чувство одиночества. По мнению специалистов, эволюционный успех человека зависит не только от интеллекта, но и от способности кооперироваться и поддерживать друг друга. Это значит, что сон, одна из составляющих продуктивного и гуманного поведения, крайне важен для каждого из нас.

Обложка: кадр из фильма «Бойцовский клуб»