Как практиковать непривязанность — wikiHow — wiki-how.ru
29.03.2024

Как практиковать непривязанность — wikiHow

Когда у нас что-то есть, мы боимся это потерять. Некоторые из наших привязанностей могут быть полезны для нас, например, любовь и признательность к нашим семьям, и могут мотивировать нас быть лучшими в наших силах. Но если мы не будем осторожны, некоторые из наших привязанностей могут контролировать нашу жизнь, изменяя то, как мы думаем и действуем. Практика непривязанности или идея не позволять эмоциям управлять нашей жизнью и решениями помогает нам ясно мыслить и делать правильный выбор. Вы можете сделать это, сосредоточившись на себе, принимая изменения и формируя здоровые отношения.

Практика медитации и другие успокаивающие привычки

     3 способа практиковать непривязанность — wikiHow

    1. Понять, что означает непривязанность.Те, кто практикует непривязанность, считают, что работа, отношения и материальные блага в конечном счете преходящи. Они в полной мере наслаждаются этими дарами жизни в данный момент, вместо того, чтобы желать, чтобы они длились вечно. Когда становится ясно, что что-то должно закончиться, они отпускают это без сожаления. Когда вы признаете, что все должно пройти, вы позволите себе в полной мере испытать свою жизнь, управляя движением своих эмоций, не сдерживая их. <ул>Например, у вас может быть работа, которую вы боитесь потерять, из-за чего вы крепко цепляетесь за нее и слишком нервничаете, чтобы успешно работать. Возможно, вы боитесь потерять свою вторую половинку, поэтому держите ее слишком близко или боитесь показать, кто вы на самом деле. Вместо этого примите тот факт, что в вашей работе или отношениях есть аспекты, которые вы никогда не сможете контролировать. Делайте все возможное, в ваших силах, чтобы этот опыт стоил того.

    3 Как практиковать непривязанность — wikiHow

    2. медитируйте ежедневно.Медитация просит вас сосредоточиться исключительно на настоящем моменте, отпустив беспокойство о прошлом или будущем. Эти мысли — привязанности, которые уводят вас от вашего центра. Чтобы избавиться от них, каждый день находите время побыть одному в тихом месте. Сначала постарайтесь медитировать не менее десяти минут, но ежедневно увеличивайте это время. Сосредоточьтесь на своем дыхании и своем теле и избегайте посторонних мыслей.

      Если вы новичок, загрузите приложения для медитации, например Headspace или Calm.

    3 способа практиковать Приложение - wikiHow

    3. Отпустите ожидания.Фундаментальным аспектом непривязанности является свобода от ожиданий. Часто именно наши ожидания заставляют нас разочаровываться в других. Когда кто-то нарушает планы или доверяет вам, не зацикливайтесь на этом. Сосредоточьтесь только на том, что вы можете сделать. Отпустите контроль над вашим счастьем.

      Например, если ваш друг опаздывает за вами на вечеринку, не переживайте. Позвоните им и скажите, что поедете сами или найдете, чем заняться, пока ждете.

    3 способа практиковать непривязанность — wikiHow

    4. Сохраняйте спокойствие в любой ситуации .Еще один принцип непривязанности — эмоциональный и ментальный контроль. Когда обстоятельства начинают вас расстраивать, это признак того, что вы слишком сильно цепляетесь за ожидание, идею, человека или вещь. Найдите минутку, чтобы сосредоточиться на своем дыхании. Отойдите от ситуации, чтобы успокоиться, чтобы не реагировать из-за гнева или печали. Вернитесь, когда почувствуете умиротворение и примете ситуацию.

    3 способа практиковать Приложение - wikiHow

    5. Живите этично. Насколько это возможно, ведите себя честно. Часто мы чувствуем привязанность к вещам, которые вообще не должны делать. Будьте честны с другими, держите свои обещания, не крадите и не причиняйте вред другим. Сосредоточьтесь на заботе о себе, но не за счет других.

    3 способа практиковать Приложение - wikiHow

    6. Читайте книги о непривязанности. Найдите книги для чтения, чтобы расширить свои знания и практику непривязанности. Чем больше вы знаете, тем проще будет этот процесс. Читайте такие книги, как «Путь с сердцем» Джека Корнфилда или «Беспрепятственный: осознанный путь через пять препятствий» Гила Фронсдала, чтобы углубить свое обучение.

Принятие изменений

    3 способа практиковать непривязанность — wikiHow

    1. Признайте, что вы не знаете. Непривязанность отчасти означает признание того, что у вас нет ответов на все вопросы. Возможно, вы только что пережили тяжелое расставание. Когда кто-то спросит, устали ли вы от этого, вы можете притвориться или даже планируете увидеть кого-то нового. Но обе привычки вредны. Это нормально признать, что вы не знаете, что будете делать с ситуацией в будущем.

    3 способа практиковать непривязанность — wikiHow

    2. Оставайтесь активными, даже когда все меняется. Возможно, вы имеете дело с переездом друга, с которым вы были очень близки. Хотя эта потеря огорчит вас, продолжайте заниматься. Старайтесь не допустить, чтобы изменения в жизни других людей остановили вашу собственную. Составьте полный список дел, которые нужно сделать в течение дня, чтобы не чувствовать себя таким одиноким.

    3 способа практиковать непривязанность — wikiHow

    3. Измените свое окружение.Хотя вы не можете контролировать других, вы можете контролировать себя. Если вы недавно отдалились от чего-то или кого-то, внесите в свою жизнь другие изменения. Подстригите волосы или переставьте мебель. Наведите порядок в своем пространстве или заведите щенка. Сделайте что-нибудь, чтобы переключить свое внимание на что-то новое. Это поможет вам привыкнуть к изменениям как части жизни и даже принять их, что поможет вам перестать цепляться за вещи и людей.

    3 способа практиковать Приложение — wikiHow

    4. Находите юмор в настоящем.Когда вы чувствуете потребность зацепиться за кого-то, найдите что-нибудь смешное, чтобы отвлечься. Прокрутите ленту Twitter вниз, чтобы увидеть забавные мемы или позвонить другу, который поднимет вам настроение. Вы даже можете использовать это время, чтобы немного подшутить над собой.

Поддержание здоровых отношений

    3 способа практиковать непривязанность - wikiHow

    1. Установите границы в ваших отношениях.Быть непривязанным не означает быть полностью оторванным от других. Это означает, что вы цените свои отношения с самим собой так же, как ваши отношения с другими. Установите четкие границы с партнерами, семьей и друзьями, чтобы у вас обоих было уважение и пространство.

      Например, соблюдайте дистанцию. Не взрывайте телефон супруга, если он не отвечает; подождите, пока вам перезвонят.

    3 способа практиковать непривязанность — wikiHow

    2. Уважайте их частную жизнь. Практикуйте непривязанность, сохраняя взаимную конфиденциальность. Не чувствуйте необходимости спрашивать или давать пароли к своему телефону, электронной почте или социальным сетям. Держите некоторые вещи при себе, если ими не нужно делиться.

    3 способа практиковать Приложение - wikiHow

    3. Проводите время без них. Не чувствуйте необходимости звонить или писать им весь день; живи своей жизнью! Время от времени тусоваться с друзьями без них. Не чувствуйте необходимости быть со своим партнером или друзьями каждый день.

    3 способа практиковать Приложение – wikiHow

    4. Решайте возникающие проблемы.Если между вами и кем-то, к кому вы чувствуете привязанность, возникает проблема, решите ее. Найдите свободное время для вас двоих, чтобы поговорить, чтобы обсудить это. Будьте уважительны и честны. Выслушайте их точки зрения и попытайтесь понять их точку зрения.

      Если вы не решите проблему, она может гноиться внутри вас и вызывать прилипчивость.

    3 способа практиковать непривязанность - wikiHow

    5. Идите на компромисс, когда вы не согласны.Не пытайтесь все время заставлять других видеть и делать что-то по-вашему. Отпустите свою потребность контролировать их или их действия. Вместо этого найдите области компромисса, чтобы вы оба могли получить то, что хотите.

      Например, вам может понадобиться больше времени с партнером, но ему может понадобиться больше места. Договоритесь об определенном количестве ночей в неделю, чтобы видеться друг с другом.

    3 способа практиковать непривязанность — wikiHow

    6. Отпустите их, если они хотят уйти. Вы не можете и не должны заставлять кого-то оставаться с вами. Даже если вы чувствуете себя очень близкими с кем-то, однажды они могут решить, что хотят чего-то другого. Хоть и тяжело, все пройдет. Никогда не умоляйте кого-то быть с вами; спокойно сформулируйте свои чувства и отпустите их.

      Если кто-то хочет расстаться, скажите: «Я не хочу расставаться, но я понимаю, откуда вы. Мне грустно, что отношения заканчиваются, но я желаю вам всего наилучшего».

    3 способа практики Непривязанность — wikiHow

    7. Ведите дневник своих мыслей. Каждый вечер перед сном выделяйте несколько минут, чтобы написать о том, как прошел день. Напишите о любых трудностях или успехах, которые у вас были, или о моментах, когда вы чувствовали себя прилипчивыми. Если вы сосредоточитесь на том, как прошел ваш день, это поможет вам отвлечься от других.