Разработчик Microsoft рассказал, как песня Джанет Джексон «убивала» ноутбуки в 2000-х — wiki-how.ru
25.04.2024

Разработчик Microsoft рассказал, как песня Джанет Джексон «убивала» ноутбуки в 2000-х

Компьютер мог выйти из строя, даже если трек включали на соседнем ПК.

Разработчик Microsoft рассказал, как песня Джанет Джексон «убивала» ноутбуки в 2000-х

Andrei Pronin

Автор Лайфхакера

Разработчик Microsoft рассказал, как песня Джанет Джексон «убивала» ноутбуки в 2000-х

Разработчик Microsoft Раймонд Чен рассказал в блоге компании об очень странных случаях во времена Windows XP, когда некоторые ноутбуки выходили из строя после воспроизведения клипа Джанет Джексон Rhythm Nation.

С этим столкнулся один из крупных производителей ноутбуков, который в ходе поиска причины выяснил, что проблема затрагивает и устройства других производителей. Более того, оказалось, что из строя выходят не только компьютеры, на которых воспроизводится трек, но и находящиеся рядом ПК.

Выяснилось, что причина у всех поломок одна — песня Джанет Джексон содержала одну из резонансных частот жёстких дисков для ноутбуков, работавших на скорости 5400 об/мин. Проще говоря, трек резонировал с винчестером и выводил его из строя.

Производитель решил проблему, добавив в аудиоконвейер специальный фильтр, который обнаруживал и удалял нежелательные частоты во время воспроизведения звука.

Раймонд Чен отмечает, что этот случай напоминает историю с Такомским мостом. В 1940-х это был третий по длине подвесной мост в мире (1,65 км). Его называли одним из самых крепких и гибких, но спустя несколько месяцев после открытия он разрушился от сильного ветра. Последующие испытания показали, что мощная конструкция была очень уязвима для простых вибраций, создаваемых определёнными порывами ветра. Эти уроки были учтены при строительстве всех последующих мостов.

Обложка: Amazon