Как избавиться от слизней на участке — wiki-how.ru
28.03.2024

Как избавиться от слизней на участке

Рассказываем, как победить скользких вредителей с помощью пива, горчицы и других средств.

Как избавиться от слизней на участке

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как избавиться от слизней на участке

Чем опасны слизни

Как избавиться от слизней на участке

Прожорливые моллюски любят полакомиться листьями и плодами. Они атакуют множество растений: в огороде чаще всего страдают капуста, перцы (за исключением горьких сортов), баклажаны, томаты, огурцы, картофель, листовой салат, горох, морковь и щавель. Также слизни с удовольствием питаются декоративными культурами, цветами.

Если ничего не предпринимать, вредители будут постепенно поедать растения, а вы останетесь без урожая.

Как определить, что на растениях поселились слизни

Как избавиться от слизней на участке

Листья баклажана, поражённые слизнями. Фото: Виктория Курачёва / Лайфхакер

Как избавиться от слизней на участке

Листья перца, поражённые слизнями. Фото: Виктория Курачёва / Лайфхакер

Как избавиться от слизней на участке

Капуста, поражённая слизнями. Фото: Afanasiev Andrii / Shutterstock

Как избавиться от слизней на участке

Листья декоративной хосты, поражённые слизнями. Фото: Виктория Курачёва / Лайфхакер

Лучше всего моллюски чувствуют себя в прохладе и влажности. Они активизируются летом, в дождливые и нежаркие дни, а пик их вредной деятельности приходится на сентябрь. В отличие от улиток, слизни не защищены раковиной, поэтому днём стараются прятаться от солнечного света. Они выходят на охоту с наступлением темноты и всю ночь наслаждаются поздним ужином из растений.

Возможно, самих слизней в огороде вы так и не встретите. Но об их присутствии скажут дырки на листьях (как правило, с неровными краями), а также отверстия в плодах. Бывает, даже на целой ботве можно заметить следы передвижения вредителей — полупрозрачные бело‑серебристые полосы.

Как избавиться от слизней с помощью пивных ловушек

Как избавиться от слизней на участке

Возьмите пол‑литровые банки или пластиковые стаканчики и наполните их пивом примерно на треть. Закопайте одну или несколько таких ловушек в местах наибольшего скопления слизней так, чтобы горлышко ёмкости было почти вровень с землёй. Вредители оценят бесплатную вечеринку с пенным, пойдут на запах, упадут в банку и больше не смогут из неё выбраться. Утром вам останется лишь собрать похмельных слизней, выбросить их или сжечь.

К слову, пиво в этом рецепте можно заменить скисшим молоком или сывороткой.

Как бороться со слизнями с помощью калийной соли

Разведите 1 кг калийной соли в 10 л воды. Дождитесь, когда жидкость начнёт темнеть. Щедро опрыскайте раствором листья растений и почву вокруг них. Через 20–30 минут повторите процедуру.

Как избавиться от слизней с помощью «опыления»

Смысл этого способа в том, чтобы посыпать растения и почву вокруг них различными порошками, которые не нравятся слизням. Например, на 1 м² грядки понадобится 30–40 г суперфосфата или 30 г гашёной извести. Также можно сделать смесь из 25 г табачной пыли и 25 г гашёной извести. Или взять 300 г древесной золы. Такое «опыление» нужно провести вечером с наступлением темноты и повторить через 1–2 дня.

Как обработать растения от слизней горчичным раствором

Возьмите 150 г горчичного порошка и разведите его в 10 л воды. Вечером опрыскайте этим раствором растения и почву на грядке. Повторите процедуру через 1–2 дня.

Как бороться со слизнями с помощью препаратов

В битве с моллюсками эффективны специальные средства — инсектициды. Правда, подойдут только те, что направлены конкретно против слизней и улиток. Среди химических препаратов выбирайте из таких: «Актеллик», «Рубит», «Слизнеед», «Мета», «Гроза».

Однако, если урожай уже на подходе, лучше выбрать биологические средства — например, «ЭкстраФлор», «Сумин» или «Лимацид». Перед применением любого препарата внимательно читайте инструкцию: в ней указаны нормы расхода и кратность обработок для каждой культуры, а также меры предосторожности.

Как защитить растения от слизней в будущем

Эти вредители не переносят запахов тимьяна, розмарина, шалфея, петрушки, лаванды и бархатцев. Посадите их на клумбе, вдоль грядок или между овощами. Получится двойная польза: защита от слизней плюс урожай пряных трав либо украшение участка.

Ещё одна хитрость — создать моллюскам преграды. Чувствительное брюшко не позволяет им передвигаться по острым и шероховатым поверхностям. Возьмите мелкий колотый гравий, свежую крапиву, опилки, кофейную гущу, ореховую или яичную скорлупу и насыпьте слоем в пару сантиметров на почву вокруг растений.

Обложка: Patric Froidevaux / shutterstock