Как правильно собрать семена помидоров — wiki-how.ru
23.04.2024

Как правильно собрать семена помидоров

Рассказываем, как сэкономить и запастись посадочным материалом на 5 лет.

Как правильно собрать семена помидоров

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как правильно собрать семена помидоров

Семена каких помидоров можно собирать

Если вы планируете размножать плоды со своего огорода, обратите внимание на семена, которые вы сеяли. Обычно на упаковке указывают «сорт» или «гибрид F1» (редко — F2). Так вот в первом случае можно смело собирать семена из своих помидоров — на будущий год они дадут урожай того же качества. Размножение гибридов — пустая трата времени. Их производство — сложный процесс с участием селекционеров, которые скрещивают несколько сортов. Как правило, семена, собранные из гибридных плодов, либо не дадут хорошей рассады, либо помидоры получатся гораздо хуже своих «родителей».

Следуя этой логике, не стоит собирать семена из плодов, купленных на рынке или в магазине. Ведь вы не знаете наверняка, какие это помидоры — сортовые или гибридные. Зато можно напроситься на дегустацию к соседям и взять у них парочку понравившихся плодов.

Как выбрать подходящие помидоры

Как правильно собрать семена помидоров

Считается, что чем выше к верхушке растения расположена кисть, тем меньше в ней крупных семян. Поэтому лучше выбирать плоды с первых двух нижних кистей. На них ищите помидоры правильной формы и размера — тех, что максимально соответствуют сорту. Можно брать как полностью созревшие, так и только начинающие краснеть плоды — в обоих случаях вы получите хорошие семена.

Внимательно осмотрите выбранные помидоры: на них не должно быть пятен, налёта и следов гнили, которые могут быть не просто механическими повреждениями, а признаками заболеваний. Кроме того, сами растения тоже должны быть абсолютно здоровыми, крепкими и хорошо развитыми. Такая бдительность поможет получить качественный посадочный материал.

Как собрать семена помидоров в домашних условиях

Тщательно помойте плоды, возьмите маленькую миску или банку, нож, кофейную или чайную ложку, марлю или сито.

Извлеките семена

Как правильно собрать семена помидоров

Разрежьте плод на две или четыре части. Аккуратно сожмите каждую пальцами и выдавите семена вместе с соком в мисочку. Если плод твёрдый, можно достать их ложкой.

Отправьте семена на ферментацию

Эта процедура поможет разрушить защитные оболочки семян, так что в будущем они быстрее и легче прорастут. Ёмкость с томатной кашицей накройте крышкой или блюдцем и оставьте при комнатной температуре на двое суток. Если вы собрали семена с разных сортов, не забудьте подписать каждый, чтобы не было путаницы.

Как правильно собрать семена помидоров

После завершения ферментации большинство семян осядет на дно, сок посветлеет, а на его поверхности образуется плёнка и воздушные пузырьки.

Промойте и высушите семена

Вылейте кашицу в марлю или мелкое сито. Тщательно промойте семена под проточной водой.

Как правильно собрать семена помидоров

Разместите их на бумаге, газете или салфетке, чтобы стекла лишняя жидкость.

Как правильно собрать семена помидоров

А после положите на тарелку в один слой и оставьте сушиться на 5–7 дней при комнатной температуре.

Как правильно собрать семена помидоров

Как хранить семена помидоров

Полностью высушенные семена разложите по тканевым мешочкам, бумажным пакетикам, конвертам или просто заверните в пергамент для выпечки. Не используйте целлофановые пакеты — они не пропускают воздух, и посадочный материал может сгнить или заплесневеть. На каждой самодельной упаковке не забудьте написать название сорта и год сбора.

Храните семена в сухом, тёмном и прохладном месте. Они будут пригодны для посева в течение 5 лет.

Обложка: Martina Unbehauen / shutterstock