Что делать, если зовут в присяжные — wiki-how.ru
20.04.2024

Что делать, если зовут в присяжные

Есть много поводов «откосить», но иногда всё же стоит согласиться.

Что делать, если зовут в присяжные

Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Что делать, если зовут в присяжные

Как в России работает суд присяжных заседателей

Суд присяжных впервые появился в Российской империи в 1864 году. С тех пор этот формат правосудия периодически убирали и вводили вновь. В современной России он был восстановлен в 1993 году. Правда, в регионах он начинал работать не одновременно. Пионерами стали Ивановская, Московская, Рязанская и Саратовская области. Аутсайдером — Свердловская область, там суд присяжных возник только в 2003‑м.

Инициатором того, чтобы дело рассматривали присяжные, выступает подсудимыйУПК РФ, статья 30 «Состав суда». Он может заявить соответствующее ходатайство, если обвиняется по статьям, предполагающим тяжёлое наказание. Это, например, убийство, похищение человека, бандитизм, наёмничество и так далее.

Кто может быть присяжными заседателями

Ими могут выступатьФедеральный закон от 20 августа 2004 года № 113‑ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане:

  • старше 25 лет;
  • без непогашенной или неснятой судимости;
  • дееспособные;
  • не стоящие на учёте в психоневрологическом или наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Для рассмотрения конкретных дел не допустят тех, кто обвиняется или подозревается в преступлении, или не владеют языком, на котором ведётся судопроизводство, или имеют психические или физические недостатки, которые могут помешать.

Как попадают в присяжные заседатели

Местные администрации каждые четыре года составляютФедеральный закон от 20 августа 2004 года № 113‑ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» списки кандидатов в присяжные заседатели и запасной перечень. Людей из этих документов уже и вызывают в суд.

Что делают присяжные заседатели

Человека из списка присяжных могут позватьФедеральный закон от 20 августа 2004 года № 113‑ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» на судебное заседание раз в год на 10 дней. Если дело длится дольше, срок будет увеличен до конца его рассмотрения. При этом эти дни часто идут не подряд, паузы между ними могут быть значительными.

Когда назначается суд с участием присяжных, из списка кандидатов людей выбираютУПК РФ, статья 326 «Составление предварительного списка присяжных заседателей» в случайном порядке. Им не позднее чем за семь дней вручается уведомление с указанием даты и времени прибытия в суд.

Но это ещё не гарантирует участие в заседании. Стороны обвинения или защиты могут заявить отвод. Если кандидата вызвали в суд, но для участия в конкретном деле не отобрали, человека могут пригласить на другой процесс в этом же году. (Вы также имеете право взять самоотвод, но об этом чуть позже.)

К заседанию допускаются 6–8 человек (в зависимости от суда) в качестве основных членов коллегии присяжных и двое — в качестве запасных. Последние пригодятся, если кто‑то из основных выбудет.

Присяжным предстоит открытым голосованием выбрать из своего числа председателяУПК РФ, статья 331 «Старшина присяжных заседателей». Именно он будет в письменном виде передавать судье вопросы и просьбы, а также оглашать решение коллегии.

В судебном заседании присяжные активного участия не принимают. Им разрешается слушать, делать пометки, чтобы потом их использовать в совещательной комнате, осматривать вещдоки, что‑то уточнять через председателя коллегии. В итоге они должны ответить на три основных вопросаУПК РФ, статья 339 «Содержание вопросов присяжным заседателям»:

  1. Доказано ли, что деяние имело место?
  2. Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый?
  3. Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?

Но спросить могут и о другом. В частности, если подсудимого признают виновным, у присяжных поинтересуются, заслуживает ли он снисхождения.

Результатом работы присяжных должен стать вердиктУПК РФ, статья 343 «Вынесение вердикта»: обвинительный или оправдательный. Первый выносится, если со всеми тремя основными пунктами согласилось большинство присяжных. Второй — если на любой из вопросов отрицательно ответили не менее четырёх членов коллегии.

С оправдательным вердиктом судья должен согласиться. А обвинительный вправе самостоятельно изменить.

Чего нельзя делать присяжным

Присяжным запрещеноУПК РФ, статья 333 «Права присяжных заседателей»:

  • выходить из зала суда во время слушания уголовного дела;
  • высказываться об уголовном деле до обсуждения вопросов при вынесении вердикта;
  • обсуждать уголовное дело с людьми, не входящими в состав суда;
  • искать дополнительную информацию по уголовному делу вне судебного заседания;
  • нарушать тайну голосования и заседания присяжных, то есть рассказывать, кто какую позицию высказывал.

Если человек нарушает правила, его могут выгнать из коллегии и заменить запасным.

Можно ли пропустить работу, если вас вызвали присяжным

Если вы станете присяжным, на работу в эти дни не ходить можноФедеральный закон от 20 августа 2004 года № 113‑ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», это уважительная причина. Увольнять вас или переводить на другую должность при этом нельзя. Конечно, начальство пропущенное время не оплатит. Зато за них положена компенсация от государства — ½ оклада судьи этого суда в пересчёте на дни, но не меньше вашего среднего заработка. При этом важно понимать, что оклад судьи, в отличие от его зарплаты, не очень большой. Даже у председателя Конституционного суда он с учётом индексаций составляетУказ Президента РФ от 19 марта 2013 года № 207 «О должностном окладе Председателя Конституционного Суда Российской Федерации» чуть больше 36,5 тысячи рублей. Это примерно 1 787 рублей в сутки. Оклады других судей меньше. Ещё оплатят транспортные и командировочные расходы.

Как отказаться быть присяжным заседателем

Быть присяжным — гражданский долгФедеральный закон от 20 августа 2004 года № 113‑ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Но если вы считаете, что не очень задолжали, избежать этой участи можно.

Есть вариант обратиться в администрацию, чтобы вас исключили из списка кандидатов в присяжные, если выФедеральный закон от 20 августа 2004 года № 113‑ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»:

  • не можете исполнять эти обязанности по состоянию здоровья (приготовьте медицинские справки в доказательство);
  • старше 65 лет;
  • занимаете государственную или выборную должность в местных органах власти;
  • находитесь на военной службе;
  • ушли из ФСБ, органов внешней разведки или государственной охраны менее пяти лет назад;
  • судья, адвокат, нотариус, дознаватель, сотрудник ФССП, частный детектив сейчас или перестали им быть менее пяти лет назад;
  • сотрудник органов внутренних дел, УФСИН, таможни в специальном звании или покинули такую должность менее пяти лет назад;
  • священнослужитель.

Если вызывают в суд в качестве присяжного, взять самоотвод можно тем, ктоУПК РФ, статья 326 «Составление предварительного списка присяжных заседателей»:

  • старше 60 лет;
  • имеет ребёнка до трёх лет (работает только для женщин);
  • не может стать членом коллегии из‑за религиозных убеждений;
  • не может уйти с работы, так как это нанесёт существенный вред общественным или государственным интересам;
  • имеет другие уважительные причины.

Какие причины сочтут таковыми, заранее предсказать нельзя, так как их списка в законах нет. Обычно это некие непреодолимые обстоятельства вроде болезни.

Есть ещё вариант просто игнорировать уведомление. Ответственности за это нет. А вот если прийти, стать членом коллегии и потом не явиться на заседание суда без уважительной причины, оштрафуют на 2,5 тысячи рублейУПК РФ, статья 117 «Денежное взыскание».

Стоит ли быть присяжным

Оправдательных приговоров в России ничтожно мало. Например, в 2020 году суды приняли такое решение менее чем в 0,2% случаевДоклад Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева / ВС РФ. Это объясняют качественной работой следствия: до заседаний якобы доходят только дела, где подозреваемый виновен. Впрочем, причины могут быть и другие. Одна из них — если с человека снимают обвинения, ему должны выплатить компенсацию. Присяжные в свою очередь в 2020‑м вынесли 27% оправдательных вердиктов.

Это не панацея. Нередко оправдательные приговоры отменяются судами высших инстанций и отправляются на пересмотр — уже безо всяких заседателей. И человека обвиняют. Но суд присяжных в любом случае даёт шанс. Так что участвовать в нём можно во имя хоть какой‑нибудь справедливости, если вы в неё ещё немного верите.

Обложка: Salivanchuk Semen / Shutterstock / Лайфхакер