13 необычных применений зубной пасты, которые сэкономят время — wiki-how.ru
20.04.2024

13 необычных применений зубной пасты, которые сэкономят время

Это средство, которое найдётся в каждой ванной, поможет вернуть блеск зеркалам и даже развесить картины.

13 необычных применений зубной пасты, которые сэкономят время

Лиза Захарова

Переводчик Лайфхакера

13 необычных применений зубной пасты, которые сэкономят время

Зубная паста может принести гораздо больше пользы, чем кажется. В её состав обычно входятOral health ingredients glossary / Oral Health Foundation сразу несколько компонентов с поразительными свойствами. Например, фторид, который укрепляет эмаль и защищает её от кислотной эрозии, или лаурилсульфат натрия, который усиливает очищающий эффект, или карбонат кальция — отличный шлифующий материал. Вот несколько способов использовать все преимущества этого прекрасного средства.

1. Устранить неприятный запах

Нанесите небольшое количество пасты на щётку для мытья посуды и хорошенько потрите ёмкость, которую нужно освежить. В конце промойте её водой.

Этот метод особенно эффективен для детских бутылочек, кружек‑непроливаек и термосов, на которых со временем образуется мутная плёнка. Но работает он не только для посуды. Если после готовки у вас на руках остался аромат чеснока, лука или другого продукта со стойким запахом, используйте для мытья рук не мыло, а зубную пасту. Результат вас точно порадует.

2. Стереть написанное маркером

Даже самые упрямые следы и надписи можно очистить за три простых шага. Вотрите зубную пасту в поверхность, оставьте на 1–2 минуты, а затем уберите влажной салфеткой. Повторите процедуру несколько раз, пока не получите нужный эффект.

Перед этим не забудьте убедиться, что паста не навредит поверхности, например обоям или ламинату. Сначала проверьте лайфхак на безопасном участке и только потом используйте его.

3. Убрать потёртости на кроссовках

Этот метод подойдёт только для обуви с белой подошвой. Возьмите старую зубную щётку и обработайте потёртые места обычной белой (не гелевой) зубной пастой. Оставьте на 10 минут, а затем пройдитесь влажной тряпкой. Повторяйте, пока результат вас полностью не удовлетворит.

4. Отполировать серебро

Нанесите негелевую пасту на изделие, намочите, а затем хорошенько потрите старой зубной щёткой. В некоторых источниках советуют оставить пасту на 5–10 минут, прежде чем отполировать материал тряпкой из микрофибры и промыть водой.

5. Повесить картины

Вместо того чтобы карандашом отмечать место, куда вы хотите повесить картину, используйте зубную пасту. Нанесите небольшое количество средства на крючок на раме и приложите картину к стене. На ней останется отпечаток пасты, а вы будете точно знать, где сверлить дырку и фиксировать крепёж.

6. Избавиться от мыльных следов

Если вы хотите отдохнуть от использования едких чистящих средств, негелевая зубная паста — идеальный выбор. Во время следующей генеральной уборки в ванной нанесите пасту на загрязнённую поверхность смесителя, раковины или кафеля с помощью влажной губки или старой зубной щётки, а затем протрите тряпкой из микрофибры.

7. Ликвидировать мелкие царапины

Зубная паста содержит абразивные элементы, а значит, обладает свойствами мелкозернистой наждачной бумаги. Аккуратно вотрите пасту в царапину круговыми движениями, используя палец или ватную палочку, оставьте на пару минут, а затем уберите влажной тряпкой или ватным диском. Этот способ подойдёт для оконных стёкол и бытовых приборов, например холодильника или кофемашины.

8. Устранить пятна от кофе и воды

Логично, что средство, которое убирает коричневый налёт на зубах, способно эффективно работать и на других поверхностях, например на дереве или керамике. Всё просто: протрите след от кофе зубной пастой и слегка влажной тряпкой. Таким способом можно также отмыть кружки, в которых часто остаются тёмные разводы от напитка.

Если вам нужно убрать следы от воды, оставьте пасту на поверхности на 5 минут и только потом протрите тряпкой. При этом старайтесь избегать составов с сильнодействующими отбеливающими компонентами.

9. Почистить грязный утюг

Нанесите белую негелевую пасту на холодный, не подключённый к сети утюг, потрите и пройдитесь чистой тряпкой. Затем налейте воду в резервуар, поставьте утюг на старое полотенце и включите режим пара. Через 5 минут отключите прибор, дождитесь, когда он остынет, и протрите его ещё раз.

10. Смягчить раздражение на коже

Этот приём сработает с укусами насекомых и небольшими раздражениями. Нанесите немного зубной пасты на пострадавшее место и оставьте на пару часов.

В данном случае средство будет действовать как вяжущее, убивающееToothpaste with triclosan/copolymer kills harmful germs, study finds / Science Daily микробы. Кроме того, в составе многих паст есть ментол, который охлаждает кожу и облегчает дискомфорт.

11. Вернуть блеск зеркалам

Если зеркало потускнело, нанесите небольшое количество зубной пасты на губку и хорошенько его протрите. Этот метод подойдёт и для стёкол в очках. Главное — не тереть слишком сильно, иначе на поверхности могут появиться царапины.

12. Отбелить садовую мебель

Когда садовая мебель начинает выглядеть неважно, пора доставать из ящика зубную пасту. Нанесите небольшое её количество на влажную тряпку и протрите столы и стулья, чтобы удалить с них плесень и грязь. Этот лайфхак можно использовать для белой мебели из самых разных материалов.

13. Помыть пол

В частности, убрать следы, которые оставляют ножки или колесики стульев. Для этого вам понадобится немного негелевой зубной пасты и влажная тряпка. Хорошенько потрите пол, чтобы удалить несовершенства, а затем помойте его как обычно. Плитка точно выдержит уборку с зубной пастой, а вот устойчивость покрытия из других материалов лучше сначала проверить на безопасном участке.

Источник статьи: 15 Clever Ways to Use Toothpaste Around Your HomeОбложка: кадр из фильма «Зубная фея»