Учёные рассказали о шансах мужчин прожить дольше женщин — wiki-how.ru
25.04.2024

Учёные рассказали о шансах мужчин прожить дольше женщин

Исследование продолжительности жизни за последние 200 лет показало, что короткий век мужчин ― это частично миф.

Учёные рассказали о шансах мужчин прожить дольше женщин

Andrei Pronin

Автор Лайфхакера

Учёные рассказали о шансах мужчин прожить дольше женщин

Команда учёных из Сидданского университета в Дании проанализировала данные с 1751 по 2020 год 199-и популяций на всех континентах, чтобы выяснить, каковы шансы у мужчин прожить дольше женщин. Результаты исследованияProbability of males to outlive females: an international comparison from 1751 to 2020 / BMJ Open опубликованы в журнале BMJ Open.

Анализ показал, что женщины живут примерно на пять-шесть лет дольше. Так, к 85-и годам на каждого мужчину приходится шесть женщин. К 100 годам это соотношение становится больше двух к одному — тоже в пользу женщин. А до 122 лет, возраста Жанны Кальман, рекордсменки долголетия, не доживал ни один мужчина. 

Как правило, мужчины умирают раньше из-за большого количества стресса. К тому же, они больше подвержены вредным привычкам. Женщины, несмотря на равное количество стрессового фона, меньше вредят своему организму алкоголем и курением. 

Также учёные не исключают биологические факторы. Например, по мнению исследователей, различия в наборе хромосом и гормональном фоне мужчин и женщин тоже играют немаловажную роль в вопросе долголетия.

Когда учёные взяли для сравнения так называемую «статистику выживаемости», картина изменилась. Этот способ помогает оценить вероятность того, что человек из популяции с высоким уровнем смертности переживёт человека из выборки с низким уровнем смертности. 

Этот анализ показал примерно одинаковые результаты во всех популяциях: вероятность того, что новорожденный ребёнок мужского пола переживёт свою сестру, составляла всего 25-50%. В некоторых странах этот показатель превышал среднестатистический, но в целом за последние более чем 200 лет лишь один-два мужчины из четырёх переживали женщин. Особенно это заметно в более бедных странах, где статистика сравнялась с более развитыми государствами только в 1970-х годах.

Согласно данным за период с 2015-го по 2019-й, у мужчин из США вероятность прожить дольше женщин составляла 40%. И если верить статистике, шансы особенно повышались, если мужчины состояли в браке и имели высшее образование. 

Исследователи подытожили, что в целом сложившееся мнение о том, будто мужчины в общей массе живут меньше, не совсем корректное. У мужчин есть значительный шанс прожить дольше женщин, но нужно учитывать множество различных факторов, оказывающих влияние на продолжительность жизни. Контроль этих факторов способен изменить статистику.

Обложка: кадр из фильма «Дневник памяти»