Кто такая Тифозная Мэри и чему учит её история — wiki-how.ru
26.04.2024

Кто такая Тифозная Мэри и чему учит её история

Судьба ирландской кухарки и заражённых ею людей могла бы сложиться иначе, если бы она и врачи сумели найти общий язык.

Кто такая Тифозная Мэри и чему учит её история

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

Кто такая Тифозная Мэри и чему учит её история

Кто такая Тифозная Мэри

Тифозная Мэри, или Мэри Маллон, — кухарка, которая родиласьJ.W. Leavitt. Typhoid Mary: Captive to the Public’s Health в середине XIX века в Ирландии, а потом переехала в США. Благодаря своим умениям она работала поваром в богатых семьях. Через какое-то время в каждой из них вспыхивал брюшной тиф, хотя Мэри им никогда не болела.

Так продолжалось до тех пор, пока один из её нанимателей не привлёк специалистов, чтобы установить источник заражения в его летнем особняке. Подозрение пало на персиковое мороженое, которое готовила Мэри. После расследования стало ясно, что виновата действительно кухарка.

Исследователь брюшного тифа Джордж Сопер впоследствии писалG. Soper. The Curious Career of Typhoid Mary / Bulletin of the New york Academy of Medicine, что плохо объяснил Мэри, почему так важно провести обследование. Поэтому она отказалась, и её силой увезли в больницу, а там привязали к кровати. У Мэри взяли 163 пробы кала, три четверти которых оказались положительными. Так впервые открыли бактерионосительство брюшным тифом, которое до этого считалось невозможным.

Мэри отправили в трёхлетний карантин. Там женщину заставляли пить экспериментальные лекарства и предлагали удалить желчный пузырь, который считался резервуаром инфекции. Операция была очень опасна в то время, поэтому она отказалась.

Полная изоляция не имела смысла, нужно было научить её не распространять инфекцию. Проблема была лишь в том, что Мэри не видела  смысла в мытье рук и не верила в свою заразность. Поэтому с неё взяли обещание никогда не работать поваром.

Сначала Мэри его держала. Она устроилась работать прачкой, но заработок был куда ниже, чем у повара. Так что через какое-то время жизни в нищете она взяла псевдоним и продолжила готовить. Поскольку ей так и не смогли правильно объяснить происходящее и убедить соблюдать гигиену, заражения возобновились. Она успела поработать в гостинице, ресторане на Бродвее и больнице, пока Сопер не опознал её почерк на больничных бланках во время новых поисков источника.

Мэри приговорили к пожизненному карантину. Изоляция женщины длилась 26 лет.

Всего пострадали 53 человека, трое погибли.

Чему учит история Тифозной Мэри

В то время здравоохранение не могло предложить другого решения: бактерионосительство только открыли, найти резервуар в организме было невозможно, а антибиотики были не такими эффективными. Поэтому жизнь Мэри Маллон была такой трагичной.

Но из этой истории можно вынести несколько важных уроков.

Врачу важно уметь объяснить, что происходит с человеком, и убедить его

Мэри так и не поверила, что действительно переносит возбудителей тифа. Она пренебрегала гигиеной и не видела смысла в мытье рук. Возможно, именно потому, что упорно лечившие её врачи не нашли времени рассказать ей, как это для неё важно.

Как показываетM.P. Pomey, D.P. Ghadiri, P. Karazivan, N. Fernandez, N. Clavel. Patients as Partners: A Qualitative Study of Patients’ Engagement in Their Health Care / PLoS One практика, чтобы добиться от пациента выполнения рекомендаций, врач должен объяснять их смысл. Особенно если речь идёт о хронических состояниях, когда назначения нужно соблюдать пожизненно.

При этом специалист должен говорить понятным языком. Ведь у пациента другой бэкграунд, в отличие от медика, он не учился всю жизнь лечить людей.

Пациенту нужно доверять врачу

Делать это важно хотя бы потому, что у врача явно больше опыта и знаний о заболевании. Если вы сомневаетесь в этом, обратитесь к другому специалисту.

Если вас смущает какая-то рекомендация, не стесняйтесь её обсуждать, задавать вопросы, пока всё не станет понятно. Помните: вам нужно стать партнёрами, вместе стремиться к общей цели.

Беда же Мэри была в том, что она так и не научилась доверять лечившим её людям. До конца жизни она считала себя жертвой медицинского произвола.

Людям нужно с понимаем относиться к системе здравоохранения

Многим не нравится проходить медосмотры на работе или собирать анализы перед госпитализацией. Какие-то процедуры, например сбор мазков, сами по себе неприятны. Какие-то требуют времени — например, врач принимает только в конкретные дни.

Не нужно видеть в этом заговоры правительства и корпораций или гадкий характер конкретного медработника. Эти меры нужны, чтобы защитить общество, даже когда конкретным его членам это не очень удобно. Иначе больной повар принесёт кишечную инфекцию в столовую, а дети будут обмениваться вшами после каникул.

Нельзя плодить предрассудки о каких-то группах людей и стигматизировать больных

Ситуация с Мэри осложнилась из-за распространённыхG. Sharp. Negative Stereotypes of the Irish / The Society Pages в США предрассудков об ирландцах. Женщину начали обвинять в предумышленном заражении богатых людей, в том, что она специально пошла работать поваром.

Поиск нулевого пациента часто становитсяF. Saeed, R. Mihan, S.Z. Mousavi, R. Reniers, F.S. Bateni, R. Alikhani, S.B. Mousavi. A Narrative Review of Stigma Related to Infectious Disease Outbreaks: What Can Be Learned in the Face of the Covid-19 Pandemic? / Frontiers in Psychiatry поиском виноватых или козлов отпущения, хотя цель не в этом. Врачи ищут источник заражения, чтобы остановить распространение болезни. А обыватели видят причины бед в принадлежности к группе, в особенностях людей или их поведения, навешивают ярлыки, а иногда и начинают преследования. Поэтому заражённые прячутся от врачей, не сдают анализы и не лечатся. В итоге проигрывают все: жертв становится только больше.

Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер