Как осветлить кожу — wikiHow — wiki-how.ru
24.04.2024

Как осветлить кожу — wikiHow

Многие люди стремятся добиться более светлой, яркой и здоровой кожи. Если вы хотите осветлить свою кожу, научитесь правильно ухаживать за ней изо дня в день, и это поможет вашей коже оставаться яркой и подтянутой, а также широко доступны более эффективные и научно доказанные продукты для осветления. Если вы хотите еще больше вариантов, есть множество неизученных народных средств, которые вы также должны изучить с осторожностью.

Использование проверенных продуктов и процедур

    3 способа осветлить кожу - wikiHow

    1. Попробуйте осветляющий кожу крем.Существует множество кремов для осветления кожи, доступных без рецепта. Все они работают за счет уменьшения количества меланина (пигмента, который вызывает загар и солнечные пятна) в коже. Ищите продукты, содержащие эффективные ингредиенты для осветления кожи, такие как койевая кислота, гликолевая кислота, альфа-гидроксикислоты, витамин С или арбутин. Надежный источник Профессиональная организация, состоящая из более чем 20 000 сертифицированных дерматологов

      Эти продукты, как правило, довольно безопасны в использовании, но обязательно следуйте инструкциям на упаковке и немедленно прекратите их использование, если у вашей кожи плохая реакция. Никогда не используйте крем для осветления кожи, содержащий ртуть в качестве активного ингредиента. Кремы для кожи на основе ртути запрещены в США, но все еще доступны в других частях мира.

    3 Как осветлить кожу — wikiHow

    2. Используйте ретиноиды.Кремы с ретиноидами изготавливаются из кислой формы витамина А и могут эффективно осветлять кожу, отшелушивая кожу и ускоряя обновление клеток. <ул>Кремы с ретиноидами не только осветляют кожу и устраняют обесцвечивание, но также очень эффективно разглаживают тонкие линии и морщины, делают кожу более упругой и делают ее более яркой и молодой. В более высоких концентрациях он также может помочь избавиться от прыщей. Кремы с ретиноидами могут поначалу вызывать сухость, покраснение и шелушение, но эти симптомы должны исчезнуть, как только ваша кожа привыкнет к продукту. Ретиноиды также делают вашу кожу более чувствительной к солнечному свету, поэтому их следует наносить только на ночь и обязательно использовать солнцезащитный крем в течение дня. Ретиноиды доступны только по рецепту, поэтому вам следует записаться на прием к дерматологу, если вы заинтересованы в проведении этого лечения. Однако менее активная версия ретиноидного крема, известная как ретинол, доступна во многих безрецептурных косметических продуктах.

    3 способа осветлить кожу - wikiHow

    3. Проведите химический пилинг. Химический пилинг может быть очень эффективным средством для осветления кожи. Они работают, сжигая верхние слои кожи, которые сильно пигментированы или обесцвечены, обнажая более свежую и светлую кожу под ними. Надежный источник Образовательный веб-сайт одной из ведущих больниц мира

      При химическом пилинге на кожу наносят кислое вещество (например, альфа-гидроксикислоту) и оставляют на 5-10 минут. Кожура может вызвать ощущение покалывания, покалывания или жжения на коже, что часто может оставить ее красной или опухшей в течение нескольких дней после этого. Обычно рекомендуется серия химических пилингов (с интервалом от 2 до 4 недель). В это время важно избегать солнца и быть бдительным в отношении использования солнцезащитного крема, так как ваша кожа очень чувствительна.

    3 способа осветлить кожу - wikiHow

    4. Попробуйте микродермабразию. Микродермабразия является хорошей альтернативой для людей, чья кожа чувствительна к кислотным пилингам и кремам. Он по существу отшелушивает или «полирует» кожу, удаляя тусклые, более темные слои и делая кожу более яркой и свежей. <ул>Во время процедуры на лицо воздействует небольшой замкнутый вакуум с вращающейся алмазной насадкой. Мертвые клетки кожи удаляются и всасываются в вакуум. Процедура обычно занимает от 15 до 20 минут, хотя для достижения заметных результатов может потребоваться от 6 до 12 процедур. Некоторые люди могут испытывать небольшое покраснение или сухость после процедуры, но в целом микродермабразия имеет меньше побочных эффектов, чем другие методы лечения.

Ежедневный уход за кожей

    3 способа осветлить кожу - wikiHow

    1. Наносите солнцезащитный крем каждый день. Воздействие солнца может привести к различным повреждениям кожи: от веснушек и коричневых пятен до серьезных солнечных ожогов и рака кожи. Если вы хотите более светлую кожу, вы должны правильно ухаживать за ней, используя солнцезащитный крем с высоким коэффициентом защиты от солнца (SPF). Надежный источник Профессиональная организация, состоящая из более чем 20 000 сертифицированных дерматологов

      Когда вы подвергаете свою кожу воздействию лучей UVA и UVB, ваше тело вырабатывает меланин, который делает вашу кожу темнее. Таким образом, самое важное, что вы можете сделать, чтобы осветлить свою кожу, — это наносить солнцезащитный крем каждый день, когда вы находитесь на улице, даже когда не очень жарко или солнечно. Вы также можете защитить свою кожу, надевая легкую одежду с длинными рукавами, шляпу и солнцезащитные очки, когда находитесь на солнце в течение длительного времени.

    3 способа осветлить кожу - wikiHow

    2. Ежедневно очищайте и увлажняйте кожу. Правильный уход за кожей включает соблюдение строгого режима ухода за кожей, в ходе которого кожа должным образом очищается, отшелушивается и увлажняется. Тщательно очищайте лицо два раза в день, один раз утром и один раз вечером. Это удаляет грязь и жир, что важно для здорового, чистого цвета лица. Увлажняйте с помощью продукта, подходящего для вашего типа кожи. <ул>Если у вас жирная или склонная к несовершенствам кожа, вам следует использовать легкие лосьоны, а людям с очень сухой кожей следует выбирать более тяжелые кремы.

    3 способа осветлить кожу — wikiHow

    3. Пейте больше воды и придерживайтесь здоровой диеты. Употребление воды и правильное питание не сделают вашу кожу волшебным образом светлее, но помогут коже омолодиться. <ул>Когда кожа омолаживается, старые, пигментированные слои исчезают и открывается новая, свежая кожа, которая делает вашу кожу более яркой и здоровой. Употребление большего количества воды ускоряет этот процесс, поэтому вы стараетесь выпивать от шести до восьми стаканов в день. Хорошая диета также помогает сохранить вашу кожу свежей и здоровой, обеспечивая ее витаминами и питательными веществами, в которых она нуждается. Старайтесь есть как можно больше свежих фруктов и овощей (особенно с высоким содержанием витаминов А, С и Е) и держитесь подальше от обработанных продуктов. Вам также следует подумать о приеме витаминных добавок, содержащих такие ингредиенты, как экстракт виноградных косточек (который обладает антиоксидантными свойствами) и льняное семя или рыбий жир, оба из которых содержат омега-3 и отлично подходят для волос, кожи и ногтей.

    3 Как осветлить кожу - wikiHow

    4. Бросьте курить.Все знают, что курение вредно для здоровья, но не все осознают вред, который оно может нанести коже. Курение способствует преждевременному старению, вызывая тонкие линии и морщины. Он также препятствует притоку крови к лицу, в результате чего оно становится пепельным или серым.

Использование непроверенных домашних средств

    3 способа осветлить кожу - wikiHow

    1. Попробуйте лимонный сок. Лимонная кислота в лимонном соке является естественным отбеливающим средством, которое можно использовать для осветления кожи, если использовать его осторожно. Однако крайне важно избегать пребывания на солнце с цитрусовым соком на коже, поскольку это может вызвать болезненную реакцию, называемую «фитофотодерматитом».< <ул>Выжмите сок из половинки лимона и разбавьте его наполовину водой. Окуните ватный тампон в жидкость и нанесите лимонный сок на лицо или на то место, где вы хотите осветлить кожу. Оставьте лимонный сок на коже на 15-20 минут. Не выходите на улицу в это время, так как сок делает вашу кожу сверхчувствительной к солнечному свету. Тщательно промойте кожу, когда закончите, затем нанесите хороший увлажняющий крем, так как лимонный сок может сильно сушить кожу. Повторяйте это лечение 2-3 раза в неделю (не больше) для достижения наилучших результатов.

    3 способа осветлить кожу - wikiHow

    2. Попробуйте куркуму. Куркума – это индийская специя, которая на протяжении тысячелетий использовалась для осветления кожи. Хотя эффекты не были изучены, считается, что куркума подавляет выработку меланина, тем самым предотвращая загар кожи. <ул>Смешайте куркуму с оливковым маслом и мукой из нута, чтобы получилась паста. Нанесите пасту на кожу легкими круговыми движениями. Это поможет отшелушить кожу. Оставьте пасту из куркумы на коже на 15–20 минут, прежде чем смыть. Куркума может слегка окрасить кожу в желтый цвет, но это быстро пройдет. Повторяйте это лечение один или два раза в неделю для достижения наилучших результатов. Вы также можете использовать куркуму в индийской кухне! Вы также можете готовить с куркумой или использовать ее для приготовления чая и смузи. Это очень полезно для вашей кожи, когда оно проглатывается.

    3 способа осветлить кожу - wikiHow

    3. Попробуйте сырой картофель. Считается, что сырой картофель обладает умеренными отбеливающими свойствами благодаря высокому содержанию витамина С. Витамин С используется в качестве осветляющего ингредиента во многих безрецептурных кремах для кожи. Использовать:

      Просто разрежьте сырую картофелину пополам, а затем протрите открытой мякотью кожу, которую вы хотите осветлить. Оставьте картофельный сок на коже на 15-20 минут, затем смойте. Вам нужно будет повторять это лечение несколько раз в неделю, чтобы получить какие-либо положительные результаты. Вместо картофеля вы можете использовать помидоры или огурцы, так как оба этих продукта также содержат большое количество витамина С.

    3 Как осветлить кожу — wikiHow

    4. Попробуйте алоэ вера.Алоэ вера — очень успокаивающее вещество, которое может помочь уменьшить покраснение и обесцвечивание. Он также очень хорошо увлажняет кожу, что способствует ее омоложению.

      Чтобы использовать алоэ вера, оторвите лист растения алоэ вера и нанесите гелеобразный сок на кожу. Алоэ вера очень нежный, поэтому его не нужно смывать, однако вы можете удалить его, если он делает вашу кожу липкой.

    3 Как осветлить кожу — wikiHow

    5. Попробуйте кокосовую воду.Некоторые люди утверждают, что кокосовая вода эффективно осветляет кожу, а также делает ее эластичной и гладкой.

      Чтобы использовать, просто окуните ватный тампон в жидкость и протрите кокосовой водой всю кожу, которую вы хотите осветлить. Кокосовая вода очень натуральная и нежная, поэтому ее не нужно смывать. Вы также можете пить кокосовую воду, чтобы повысить уровень гидратации и увеличить потребление нескольких необходимых минералов.

    3 способа осветлить кожу - wikiHow

    6. Попробуйте папайю. По мнению некоторых дерматологов, с помощью папайи можно подтянуть, осветлить или улучшить состояние уставшей кожи. Богатая витаминами А, Е и С, папайя также богата альфа-гидроксикислотами (АНА), распространенным ингредиентом в формулах против старения кожи. Хотя употребление папайи может принести много пользы для здоровья, если вы хотите использовать папайю для ухода за кожей, попробуйте следующее:

      Разрежьте спелую папайю пополам, затем удалите семена и кожицу. Добавьте полстакана воды. Смешайте папайю до пюреобразного состояния. Поместите пюре в небольшую емкость. Хранить в холодильнике. Наносите его на кожу три раза в неделю для достижения наилучших результатов.

    3 способа осветлить кожу - wikiHow

    7. Рассмотрите возможность использования гидрохинона. Гидрохинон является высокоэффективным крем для отбеливания кожи, который можно использовать для осветления больших участков кожи или отбеливания солнечных пятен и родинок. Хотя гидрохинон одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США в качестве осветлителя кожи, он был запрещен в большей части Европы и Азии из-за исследований, в которых утверждалось, что этот ингредиент является потенциальным канцерогеном. Это также может привести к необратимому обесцвечиванию кожи, поэтому используйте этот продукт с осторожностью.

      Сначала обсудите лечение со своим врачом или дерматологом. Концентрации до 2% доступны без рецепта, в то время как более сильные концентрации (до 4%) требуют рецепта.