Как сажать виолу и ухаживать за ней — wiki-how.ru
29.03.2024

Как сажать виолу и ухаживать за ней

Разбираемся в тонкостях выращивания анютиных глазок — от посева до укрытия на зиму.

Как сажать виолу и ухаживать за ней

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как сажать виолу и ухаживать за ней

Виола, или анютины глазки, — одно из самых неприхотливых декоративных растений, которое цветёт непрерывно с весны и до осенних заморозков. Двулетние анютины глазки выращивают и как многолетник. Правда, с каждым новым сезоном цветки могут становится меньше. Как и однолетние, они размножаются семенами. Причём виола способна делать это и без вашего участия: посеяв её однажды, в последующие сезоны вы будете встречать новые кустики в разных уголках сада.

Когда сажать виолу

Семена можно посеять в первой половине мая, когда почва прогреется минимум до 10 градусов. В таком случае растение зацветёт уже летом. Но сажать виолу не поздно и в июне‑июле, чтобы увидеть цветы следующей весной.

Как подготовить клумбу для выращивания виолы

Это растение можно посадить и в полутени, но лучше выбирать солнечное место — так цветы будут ярче и крупнее. За 1–2 недели до посева на 1 м² клумбы внесите по 20 г аммиачной селитры и суперфосфата, перекопайте на штык лопаты и разровняйте поверхность граблями. Обильно увлажните почву водой.

Как сажать анютины глазки

Если всё сделать правильно, всходы появятся через 1–2 недели. Весной семена прорастают медленнее, а летом — быстрее благодаря более тёплой погоде.

Сделайте бороздки или лунки

Они должны быть неглубокими — всего 0,5–0,7 см. Если вы сажаете виолу в несколько рядов, выдерживайте расстояние между ними около 10 см. Вместо борозд можно сделать лунки такой же глубины с дистанцией в 5–7 см. Пролейте ямки водой и подождите, пока она впитается.

Посейте виолу

Как сажать виолу и ухаживать за ней

Разложите семена на дно борозды с интервалом в 5 см, а в лунки нужно поместить 2–3 штуки, чтобы увеличить шансы на прорастание. Засыпьте их грунтом, слегка уплотняя его ладонью. Увлажните клумбу водой из лейки с насадкой‑рассеивателем, чтобы не размыть почву. Накройте посевы плёнкой или нетканым материалом, закрепив по краям чем‑то тяжёлым.

Как сажать виолу и ухаживать за ней

Дождитесь всходов

Как сажать виолу и ухаживать за ней

Как только увидите множество ростков, снимите укрытие. Если вы сажали виолу в лунки по несколько семечек и взошли все — аккуратно выдерните более слабые экземпляры, оставив по одному растению.

Как ухаживать за виолой

Уделите немного внимания, и анютины глазки будут цвести пышным ковром.

Поливайте виолу

Она не обидится, если вдруг вы забыли её полить, и, как только получит воду, быстро приведёт в норму привядшие листья. Но всё-таки старайтесь не испытывать растения на прочность и регулярно увлажнять клумбу. Делайте это по мере подсыхания грунта. Полив должен быть умеренным — не стоит превращать цветник в болото, иначе корни растения могут загнивать. Лучше проводить процедуру утром или вечером, чтобы жарким днём виоле хватало влаги.

Подкармливайте виолу

Чтобы цветение было ярким и непрерывным, вносите дополнительное питание каждую неделю, чередуя два состава. Первый — минеральное удобрение с равномерным распределением азота, фосфора и калия — например, 18:18:18. Дозировку можно найти в инструкции на упаковке. Второе средство — монофосфат калия — разводится из расчёта 1 чайная ложка на 10 л воды.

Можно лить удобрения под корень по влажному грунту, чтобы не обжечь корни растения. Либо опрыскивать питательной смесью листья утром или вечером, чтобы солнце не испарило раствор раньше, чем он успеет подействовать.

Срезайте сухие соцветия

Как сажать виолу и ухаживать за ней

Так растение не будет тратить силы на формирование семян. Стебли у виолы довольно крепкие, и отрывать сухоцветы руками может быть сложно, поэтому лучше использовать ножницы или секатор.

Как подготовить анютины глазки к зимовке

Осенью, когда температура воздуха начнёт опускаться ниже 5 градусов, прекратите поливы и подкормки, а также удалите все цветоносы. В южных регионах можно не укрывать растения на зиму, а в центральных и северных стоит насыпать вокруг основания кустиков древесные опилки слоем в 5–7 см или накрыть их еловым лапником. Ранней весной, как только установится стабильная положительная температура, укрытие нужно снять.

Обложка: Shutterstock / Ivanova Tetyana