Эксперимент подтвердил: осознанные медитации притупляют боль — wiki-how.ru
23.04.2024

Эксперимент подтвердил: осознанные медитации притупляют боль

Дело тут не в самовнушении: просто при медитации мозг обрабатывает болезненные ощущения иначе.

Эксперимент подтвердил: осознанные медитации притупляют боль

Дарья Громова

Автор Лайфхакера

Эксперимент подтвердил: осознанные медитации притупляют боль

Исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего измерилиDisentangling self from pain: mindfulness meditation-induced pain relief is driven by thalamic-default mode network decoupling / Pain влияние осознанных медитаций на восприятие боли и активность мозга.

Для этого отобрали 40 добровольцев, которые ранее не медитировали. Во время первой фазы эксперимента учёные изучали их реакцию на болезненные ощущения: пока к икре правой ноги испытуемого прикладывали горячий предмет (49°C), функциональная МРТ отслеживала активность мозга. Затем участников попросили оценить уровень боли.

Во время второй фазы участников разделили на две группы. Добровольцы из первой группы прошли четыре 20-минутных тренинга осознанности. В процессе их проинструктировали сосредоточиться на своем дыхании и отделить себя от ощущений: сначала признать мысли, чувства и эмоции, а затем отпустить их, не осуждая и не реагируя на них. Члены второй группы в это время слушали обычные книги и не проходили дополнительный инструктаж.

На следующий день после окончания тренинга все участники вновь прошли тест с горячим предметом и МРТ. При этом участники из первой группы должны были медитировать, в то время как члены второй просто сидели с закрытыми глазами. Затем все участники оценили уровень боли.

Исследователи обнаружили, что участники, которые активно медитировали, посчитали интенсивность боли на 32% ниже по сравнению с первым тестом, а саму боль сочли на 33% менее неприятной.

Данные МРТ показали, что медитация прерывает связь между областями мозга, участвующими в ощущении боли, и теми, которые отвечают за самоосознание. В результате болевые сигналы по-прежнему передаются от тела к мозгу, но человек чувствует меньше ответственности за эти болевые ощущения, что уменьшает боль и связанные с ней страдания.

Вот как это прокомментировал ведущий автор исследования Фадель Зейдан:

Один из главных принципов осознанности — отделение себя от своего опыта. Вы тренируетесь испытывать мысли и ощущения, не привязывая к ним своё эго. Теперь мы, наконец, увидели, как это проявляется в мозге во время переживания острой боли.

Фадель Зейдан, доктор философии, доцент кафедры анестезиологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего

Важным открытием этого исследования стало то, что техника уменьшения боли доступна каждому: для этого не нужно быть экспертом в медитациях. А значит, медитация может помочь людям, страдающим от хронической боли — а также ментальных страданий, раздражения и разочарованности, которые её зачастую сопровождают.

Научив пациентов отделять себя от боли, которую они испытывают, врачи могут увеличить эффективность более традиционной терапии. Это также поможет снизить дозы обезболивающих препаратов, не ухудшая состояние пациента. В домашних условиях это тоже полезно: если вы знаете, что боль временная (например, при менструации).

Источник статьи: Mindfulness meditation reduces pain by separating it from the selfОбложка: кадр из мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге»