В России выявлен первый случай оспы обезьян — wiki-how.ru
24.04.2024

В России выявлен первый случай оспы обезьян

Пациент изолирован, а все контактные лица взяты под наблюдение.

В России выявлен первый случай оспы обезьян

Виктор Подволоцкий

Автор Лайфхакера

В России выявлен первый случай оспы обезьян

Оспа обезьян выявлена у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью. Это подтвердил Роспотребнадзор.

Болезнь у пациента протекает в лёгкой форме. Его изолировали в больнице. За всеми, с кем он контактировал, также наблюдают медики. В случае подтверждения диагноза им будет оказана необходимая медпомощь.

Оперативно подтвердить случай заболевания удалось благодаря доступности тест-систем, ранее направленных в регионы, отметили в Роспотребнадзоре.

Оспа обезьян — редкое заболевание, которое передаётся от животных человеку и проявляется высокой температурой, увеличением лимфатических узлов и сыпью, похожей на ту, что бывает при ветрянке

В странах ЕС случаи заражения обезьяньей оспой начали фиксировать ещё в мае — десятки в разных странах. Следом инфекцию обнаружили в США. Позже ВОЗ заявила, что так быстро и в таком количестве регионов мира болезнь ещё не распространялась.

Всего на 11 июля подтверждено уже свыше 9 000 случаев заболевания в 63 странах мира. Больше всего — в Испании, Германии и Великобритании.

 

Обложка: Fahroni / Shutterstock