Как посадить и вырастить петрушку — wiki-how.ru
24.04.2024

Как посадить и вырастить петрушку

Если всё сделать правильно, можно наслаждаться сочной зеленью до поздней осени.

Как посадить и вырастить петрушку

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как посадить и вырастить петрушку

Когда сажать петрушку

Семена этой пряной культуры начинают прорастать, когда почва прогреется до 5 градусов. Ей не страшны весенние возвратные заморозки, поэтому можно приступать к посевам уже в апреле. А чтобы снимать урожай всё лето, сажайте петрушку с интервалом в 12–14 дней вплоть до конца июля.

Как подготовить грядку для петрушки

Так же, как и укропу, для нормального развития петрушке нужно много солнца. Поэтому выбирайте хорошо освещённое место. Если вы сеете её рядом с другими растениями, заранее предусмотрите, чтобы «соседи» не создавали тень.

За 2–3 недели подготовьте почву для посева. На каждый квадратный метр грядки внесите 3–4 кг перепревшего навоза или компоста, 100–200 г древесной золы, 1 столовую ложку нитроаммофоски и перекопайте грунт на штык лопаты. Разровняйте поверхность граблями, разбивая земляные комки, и обильно пролейте почву водой.

Как подготовить семена петрушки к посеву

Их нужно предварительно замочить, чтобы ускорить прорастание. Залейте семена водой температурой около 40 градусов и оставьте на 1,5 часа. Для замачивания подойдёт и раствор стимулятора роста — «Эпин» или «Энерген». На 100 мл воды комнатной температуры возьмите 1–2 капли средства. Правда, процесс займёт больше времени — 18 часов.

В обоих случаях после процедуры слейте жидкость, разложите семена на бумаге и хорошенько просушите, чтобы они снова стали сыпучими.

Как сажать петрушку

Если почва сухая, обильно увлажните её водой и приступайте к посеву.

Сделайте борозды

Их глубина должна быть 1–1,5 см. Если вы сеете петрушку в несколько рядов, соблюдайте между ними дистанцию в 20–30 см. Бороздки можно делать тяпкой, небольшой лопаткой или использовать длинную планку — так разметка грядки получится ровной.

Посейте петрушку

Как посадить и вырастить петрушку

На дне бороздок разложите семена. Постарайтесь разместить их с интервалом минимум в 1 см — так вам не придётся прореживать всходы. Засыпьте рядки грунтом, слегка уплотняя поверхность ладонью. Умеренно увлажните грядку водой из лейки с насадкой‑рассеивателем, чтобы не размыть почву.

Дождитесь всходов

Как посадить и вырастить петрушку

Семена прорастают довольно долго — от 2 до 4 недель. Если петрушка взошла густо, выдерните более слабые ростки, оставляя дистанцию около 1 см.

Как ухаживать за петрушкой

Зелень вырастет крепкой даже без подкормок.

Поливайте петрушку

Делайте это часто, но умеренно, не превращая огород в болото. В дождливую погоду, разумеется, поливать не нужно, а в сухую — достаточно увлажнять грядки через день. Лейте воду по междурядьям рано утром или вечером на закате, не попадая на листья, иначе петрушка может получить солнечные ожоги.

Рыхлите и пропалывайте грядки

Со временем от поливов поверхность почвы твердеет и превращается в корку, что затрудняет доступ кислорода к корням растений. Поэтому старайтесь хотя бы раз в неделю рыхлить почву вокруг кустиков тяпкой с небольшими зубцами или обычной вилкой. Также регулярно удаляйте сорняки, особенно пока петрушка совсем молодая. Эти вредные растения забирают питание и влагу из почвы, что замедляет развитие благородной зелени.

Когда и как собирать урожай петрушки

Как посадить и вырастить петрушку

В зависимости от сорта она полностью готова к уборке через 70–90 дней с момента всходов. Нужно срезать весь кустик целиком, а корень оставить в земле — он потом выпустит молодые побеги.

А вообще молодую зелень можно собирать в течение всего периода вегетации. Главное — режьте боковые побеги, а середину растения не трогайте, чтобы не травмировать точку роста.

Обложка: AlenKadr / Shutterstock / Лайфхакер