Как сажать космею и ухаживать за ней — wiki-how.ru
28.03.2024

Как сажать космею и ухаживать за ней

Этот многолетник потребует минимума заботы.

Как сажать космею и ухаживать за ней

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как сажать космею и ухаживать за ней

Когда сажать космею

Сажать эти цветы начинают ранней весной, как только сойдёт снег. Семена космеи не боятся холода, но прорастут, только когда установится стабильно тёплая погода с температурой воздуха около 15 градусов. Поэтому можно запланировать посев в начале мая, чтобы как можно скорее увидеть всходы. При весенней посадке космея зацветёт в этот же год, при летней — только на следующий.

Как подготовить клумбу для выращивания космеи

Это растение хорошо чувствует себя в тени, но в солнечном месте его цветение будет более пышным. Космея формирует довольно большие кусты высотой до 150 см, поэтому может стать фоном для низкорослых растений или закрыть собой неприглядные уголки вашего участка.

Космея очень неприхотлива, поэтому какой‑то особой подготовки грунта для её посева не требуется. Достаточно перекопать почву на штык лопаты и разровнять поверхность граблями.

Как сажать космею

Как сажать космею и ухаживать за ней

Замачивать семена не нужно, поэтому сразу приступайте к посеву.

Сделайте лунки

Расстояние между ними должно быть 30–35 см, а их глубина — 1–2 см. Обильно полейте лунки водой и подождите, пока она полностью впитается.

Посадите космею

Как сажать космею и ухаживать за ней

В каждую ямку положите по два‑три семечка. Засыпьте их грунтом и слегка уплотните поверхность ладонью.

Дождитесь всходов

Как сажать космею и ухаживать за ней

При температуре воздуха выше 15 градусов ростки появятся через 1–2 недели. Для пробуждения семян нужна влага, поэтому следите, чтобы поверхность грунта не пересыхала. Увлажняйте её водой из лейки с насадкой‑рассеивателем, чтобы не размыть почву.

Как ухаживать за космеей

Этот цветок считается одним из самых неприхотливых.

Поливайте космею

Она может стойко пережить засуху и не нуждается в слишком частых поливах. В дождливую погоду увлажнять клумбу, разумеется, не нужно. А в сухую достаточно поливать космею раз в неделю под корень. Одному кусту хватит 4–5 л воды.

Подкармливайте космею

Это один из редких видов цветов, способных расти без дополнительных удобрений. Можно подкормить космею всего лишь раз, когда начнут завязываться бутоны. Для этого разведите 1 столовую ложку монофосфата калия в 10 л воды и полейте растения под корень. Такого количества раствора хватит на 1 м² клумбы. Больше вносить удобрения не стоит, иначе вместо цветения космея будет активно наращивать зелёную массу.

Прищипывайте космею

Когда растения достигнут высоты в 50 см, отщипните верхушки побегов ногтями или срежьте ножницами. Это заставит космею наращивать боковые побеги и формировать пышные кусты.

Как подготовить космею к зимовке

Осенью перед приходом заморозков обрежьте кусты, оставив стебли длиной 10–15 см. Укрывать цветок не нужно. Космея легко переживёт зиму и весной начнёт выпускать новые побеги.

Обложка: stpc16/Shutterstock