Как правильно ухаживать за кожей летом — wiki-how.ru
19.04.2024

Как правильно ухаживать за кожей летом

Простые советы помогут справиться с жарой и солнцем.

Как правильно ухаживать за кожей летом

Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

Как правильно ухаживать за кожей летом

Почему летом коже нужен особенный уход

В жару железы выделяют больше кожного сала и пота, а бактерии на поверхности эпидермиса хорошо себя чувствуют в тепле и усиленно размножаются. Поэтому даже сухая кожа блестит сильнее, а высыпаний становитсяK. Sardana, R.C. Sharma, R.Sarkar. Seasonal Variation in Acne Vulgaris—Myth or Reality / The Journal of Dermatology больше.

Из-за активного солнца растётHyperpigmentation / Cleveland Clinic риск ожогов. Особенно если пользоватьсяDrug-Induced Photosensitivity / Medscape косметикой и парфюмом с веществами, которые повышают чувствительность к солнцу — фотосенсибилизаторами.

Ультрафиолет провоцируетSun Exposure & Skin Cancer / Cleveland Clinic развитие злокачественных заболеваний: плоскоклеточного и базальноклеточного рака кожи, меланомы.

Также летом могут появиться морщины и тёмные пятнышки, например веснушки или солнечное лентиго. Сильнее загорать кожа можетPostinflammatory Hyperpigmentation / Medscape и в местах повреждений. Это называется поствоспалительной гиперпигментацией.

Это происходит из-за того, что любая травма, в том числе полученная во время косметических процедур, приводит к местному воспалению. Из-за него в коже высвобождаются разные вещества, которые стимулируют меланоциты — клетки, отвечающие за пигментацию. Они начинают активнее работать и окрашивают кожу.

К тому же при повреждении кожи разрушаются клетки эпидермиса, из них выделяется пигмент, который захватывает слои, расположенные ниже. От этого какие-то участки тоже темнеют.

В чём нуждается кожа летом

Из-за смены погоды меняются и потребности. Косметика, которой пользовались зимой, уже не подходит. Из-за плотных текстур поры закупориваютсяWhy Is Acne Worse in the Summer? / Cleveland Clinic и воспаляются чаще.

Защита

Рак кожи легче предотвратитьHow to Practice Safe Sun / The American Academy of Dermatology, чем другие злокачественные заболевания. Чтобы снизить риски его развития, достаточно защищать чувствительный к ультрафиолету эпидермис. Кроме того, это спасёт его от ожогов, преждевременного старенияSee how the sun damages your skin / The American Academy of Dermatology и потемнения.

Песок и вода увеличиваютSunscreen F.A.Q. / The American Academy of Dermatology потребность в специальных средствах, потому что отражают солнечные лучи.

Американская академия дерматологии рекомендуетWhy Is Acne Worse in the Summer? / Cleveland Clinic водостойкие солнцезащитные средства, потому что летом люди больше потеют и купаются в водоёмах. SPF должен быть не ниже 30. Наносить косметику нужно как минимум за 15 минут до выхода на улицу, чтобы она успела впитаться.

Предпочтительно использовать крем на водной основе: так кожа не будет закупориваться и высыпаний будет меньше.

Что купить

  • Крем солнцезащитный с SPF50 от La Roche-Posay, 1 028 рублей → 
  • Крем солнцезащитный с SPF30 от Clarins, 3 320 рублей → 

Дополнительную защиту от повреждений обеспечатM. S.Matsui, A. Hsia, J. D. Miller, K. Hanneman, H. Scull, K. D. Cooper, E. Baron. Non-Sunscreen Photoprotection: Antioxidants Add Value to a Sunscreen / антиоксиданты. Они не блокируют солнечные лучи, но мешают разрушению клеток и помогают им восстанавливаться.

Хорошо, если в составе будутI. Kusumawati, G. Indrayanto. Natural Antioxidants in Cosmetics / Studies in Natural Products Chemistry:

  • витамин E (Tocopheryl acetate);
  • витамин С (Ascorbic Acid);
  • ресвератрол (Resveratrol dimethyl ether);
  • экстракты черники (Vaccinium myrtillus (bilberry) fruit extract), арники (Arnica montana (arnica) flower extract), ацеролы (Malpighia Punicifolia (Acerola) Fruit Extract), зелёного чая (Camellia sinensis (green tea) leaf extract) и других растений;
  • экстракты водорослей, например Chlorella vulgaris, Pelvetia Canaliculata Extract, Laminaria Digitata Extract.

Что купить

  • Сыворотка для лица с витамином С от Payot, 2 892 рубля →
  • Эмульсия для лица с водорослями, витаминами С и Е от Farmstay, 1 107 рублей → 
  • Сыворотка для лица интенсивная с ресвератролом от NOVOSVIT, 191 рубль → 
  • Крем для лица с морскими водорослями от ALGAMAR, 7 455 рублей → 

Увлажнение

Летом кожа нуждается в увлажнении не меньше, чем зимой. Из-за усилившегося блеска может казаться, что лицо или тело нужно подсушить, но это обманчивое чувство. Жирность и увлажнённость — это разные характеристики, а пересушенная кожа становится ещё жирнее.

Выбирайте кремы на водной основе с лёгкой гелевой текстурой, добавьте в уход сыворотки и эссенции с гиалуроновой кислотой.

Что купить

  • Увлажняющий крем для лица от Clarins, 3 849 рублей →
  • Увлажняющий крем для лица от Payot, 2 700 рублей →
  • Увлажняющая сыворотка для лица от Payot, 1 518 рублей → 
  • Увлажняющая сыворотка для лица от Biotherm, 5 274 рубля → 

Мягкое очищение

Из-за жары плотные средства могут вызывать дискомфорт и чувство, что кожа грязная. Поэтому даже средство для умывания можно выбрать более лёгкое. Например взять пенку вместо молочка или кремового средства. Но это не значит, что очищения летом нужно меньше.

Одна из причин появления высыпаний — закупоркаAcne / Mayo Clinic протоков сальных желёз густым секретом и омертвевшими клетками. Так как бактерий и кожного сала летом становится больше, нужно периодически мягко очищать кожу от старых чешуек, чтобы не провоцировать воспаление.

Лучше выбирать косметику с небольшим процентом агрессивных компонентов, например мягкие энзимные пудры. Они состоят из мелких абразивных частичек, например рисовой или овсяной муки, и ферментов, например папаина. Такие средства очень деликатно очищают роговой слой кожи.

А вот о скрабах с жёсткими абразивами, такими как абрикосовая косточка, лучше забыть в любое время года.

Пилинги и умывалки с кислотами можно использовать и летом, но соблюдая меры предосторожности. Важно применять их пореже и только по вечерам, а днём наносить больше солнцезащитных средств.

Что купить

  • Энзимная пудра для умывания с РНА-кислотами от Aravia, 1 132 рубля → 
  • Гель для умывания с AHA-кислотами от Christina, 2 070 рублей →
  • Увлажняющая крем-пенка для умывания от CeraVe, 919 рублей → 
  • Мицелярная очищающая пенка для умывания от La Roche-Posay, 1 625 рублей → 

С какими веществами надо быть осторожнее

Некоторые вещества могут или травмировать кожу и вызвать поствоспалительную гиперпигментацию, или повысить чувствительность к ультрафиолету и спровоцировать ожоги.

Кислоты

Под кислотами обычно подразумевают AHA (альфа-гидроксикислоты) и BHA (бета-гидроксикислоты). К первой группе относят, например, миндальную, гликолевую, пировиноградную. Ко второй — салициловую.

И те и другие желательно использовать осторожно. Они повреждаютChemical peel / Mayo Clinic кожу, а значит, вместо морщин и высыпаний можно получить тёмные пятна гиперпигментации.

По заверениям производителей, летом безопасны PHA — полигидроксикислоты: лактобионовая, глюконолактон. Но некоммерческих исследований пока не было.

Ретиноиды

Это группа производных витамина A. У клеток, например, кожи естьW. H. Tolleson, S. Cherng, Q. Xia, M. Boudreau, J. J. Yin, W. G. Wamer, P. C. Howard, H. Yu, P. P. Fu. Photodecomposition and Phototoxicity of Natural Retinoids / Photodecomposition and Phototoxicity of Natural Retinoids рецепторы только к ретиноевой кислоте, остальные вещества должны пройти через сложные химические превращения, чтобы стать ей и попасть в клетку. Во время реакций часть веществ всегда «теряется». Поэтому чем больше нужно шагов, тем меньше в итоге «готового продукта».

Эти соединения отличаются по силе воздействия, то есть количеством превращений до активной формы:

  • ретинола ацетат (retinyl acetate);
  • ретинола пальмитат (retinyl palmitate);
  • ретинол (retinol);
  • ретинальдегид / ретинал (retinaldehyde / retinal);
  • ретиноевая кислота / третиноин (retinoic acid / tretinoin).

Вся группа обладает фототоксичностью — приобретает повреждающие свойства на свету, поэтому летом их лучше избегать.

Если вам прописали в качестве лечения местные или системные ретиноиды в виде мазей или таблеток, нужно использовать защитные средства и избегать длительного нахождения на солнце.

Есть средства с эфиром ретиноевой кислоты — гранактивным ретиноидом, которые не повышают чувствительность к солнцу. Но некоммерческих исследований ещё не проводилось, поэтому сложно судить — это маркетинговый трюк или спасение летом.

Эфирные масла

Они обладают фотосенсибилизирующими свойствами, то есть повышают чувствительность к ультрафиолету и могут вызывать ожоги. В первую очередь это относится к маслам цитрусовых, например бергамотаDrug-Induced Photosensitivity / Medscape или лаймаPhytophotodermatitis / Medscape.

Поэтому перед выходом на пляж лучше обойтись без парфюмированного дезодоранта или духов.

Другие фотосенсибилизаторы

К ним относятсяDrug-Induced Photosensitivity / Medscape парааминобензойная кислота, бензофены, салицилаты и циннаматы и другие соединения, которые входят в состав косметики.

С какими процедурами нужно быть осторожнее

Лучше перенести процедуры, которые подразумевают травмирование кожи.

Химический пилинг

Перед проведением и после даже поверхностного пилинга лучше избегатьChemical peel / Mayo Clinic сильного загара, потому что кожа очень чувствительна и могут появиться тёмные пятна — участки гиперпигментации.

Дело в том, что в растворах, которые косметологи наносят на кожу, больше кислот. Да и держат их на лице дольше. Поэтому повреждения будут глубже, чем от любых домашних средств.

Лазерная шлифовка

Во время этой омолаживающей процедуры лазер удаляетLaser resurfacing / Mayo Clinic верхний слой кожи и нагревает нижележащие слои, чтобы стимулировать рост клеток и выработку коллагена. Из-за того, что кожа травмируется достаточно сильно, риск гиперпигментации ещё выше. Врачи не рекомендуют много находиться на солнце за два месяца до сеанса.

После лазерной шлифовки также нужно соблюдать меры предосторожности, в том числе защищать кожу от солнца. Сроки будут зависеть от глубины действия лазера.

Инъекционные процедуры

Любые «уколы красоты» также могут привестиD. Funt, T. Pavicic.Dermal fillers in aesthetics: an overview of adverse events and treatment approaches / Clinical, cosmetic and investigational dermatology к потемнению кожи в местах проколов. Особенно это касается людей со смуглой и тёмной кожей. Поэтому перед повреждающими процедурами тоже желательно избегать длительного нахождения на солнце и пользоваться солнцезащитными кремами после них.

Обложка: LStockStudio / Shutterstock