Чем подкормить клубнику, чтобы собрать хороший урожай — wiki-how.ru
19.04.2024

Чем подкормить клубнику, чтобы собрать хороший урожай

Ягоды будут крупными и сочными, если несколько раз за сезон добавить в землю подходящие удобрения. Причём подойдут и магазинные, и народные средства.

Чем подкормить клубнику, чтобы собрать хороший урожай

Ирина Сахарова

Автор Лайфхакера

Чем подкормить клубнику, чтобы собрать хороший урожай

Любые подкормки лучше вносить вечером. Перед поливом специальными средствами почву лучше увлажнить накануне или за 1–2 часа, а перед опрыскиванием не стоит этого делать. Пропорции тоже нужно тщательно соблюдать, чтобы не навредить растениям и не испортить вкус плодов.

Как и чем подкормить клубнику весной до цветения

Вносить весеннюю подкормку можно с марта по май, всё зависит от региона. Главное, чтобы уже стаял снег, подсохла земля и миновала угроза заморозков. Перед тем как удобрять, уберите с кустиков отмершие листья. От мульчи, если вы использовали её для укрытия в холодные месяцы, тоже самое время избавится. И, наконец, следует аккуратно разрыхлить землю между рядами с кустиками.

После этого можно вносить удобрения. Чтобы не перекормить растения, достаточно сделать это один раз.

Как подкормить клубнику минеральными удобрениями

После зимы, когда возобновляется рост, растениям особенно нужен азот. Он помогает нарастить зелёную массу, а это важно для хорошего урожая в будущем. Поэтому можно взять комплексное удобрение для клубники, в котором процентное содержание азота выше, чем других элементов.

Из минеральных удобрений отлично подойдут:

  • Аммиачная селитра. Растворите столовую ложку в 10 литрах воды и лейте по 500 мл под каждый куст.
  • Мочевина. Разведите столовую ложку в 10 литрах воды и внесите по 300 мл под каждый куст.

Также можно взять комплексные минеральные или органоминеральные удобрения. Подойдут и универсальные (например, нитроаммофоска), и специальные средства для клубники. Точный состав и соотношение веществ в них можно посмотреть на упаковке.

Как подкормить клубнику органическими удобрениями

Птичий помёт и коровяк тоже пойдут на пользу клубничным кустикам. Единственный нюанс — перед внесением в почву такие средства нужно довольно долго настаивать.

Коровяк

К половине ведра коровьего помёта добавьте 5 л воды. Оставьте настаиваться на 6–7 дней. Настой, который получится, перемешайте и разведите с водой в пропорции 1 к 25. Под каждый куст лейте по половине литра.

Куриный помёт

Смешайте половину ведра помёта и 5 л воды. Оставьте на 6–7 дней. Настой разведите водой в пропорции 1 к 10 и лейте по 500 мл под куст.

Как подкормить клубнику народными средствами

Их эффективность нельзя гарантировать, но многие опытные огородники предпочитают именно подручные средства.

Дрожжи

Полить дрожжевым раствором можно в середине весны, когда растение ещё не цветёт, но земля уже хорошо прогрелась. Причём использовать такую подкормку лучше в сочетании с золой.

Смешайте 12 г сухих или 25 г свежих прессованных дрожжей и 2–3 столовые ложки сахара с 3 литрами тёплой воды. Оставьте в тёплом тёмном месте примерно на час, чтобы на поверхности появилась пена.

Добавьте ещё тёплой воды, чтобы получилось 10 литров, и перемешайте. Под каждый куст лейте примерно по 500 мл жидкости.

Зола древесная

Это средство можно внести разными способами. Самый простой — внекорневой. Для этого сначала смочите кустики с помощью лейки. А после через сито посыпьте золой и не смывайте.

Второй способ — корневая подкормка. Для этого стакан золы размешайте с ведром воды и лейте по половине литра под каждый куст.

Лучше всего вносить золу как дополнение к азотным подкормкам (коровяку, куриному помёту, мочевине или аммиачной селитре), причём через 5–7 дней после них.

Йод

В 10‑литровое ведро с водой добавьте 10 капель спиртового раствора йода. Перемешайте и опрыскайте клубнику из пульверизатора.

Спирт нашатырный

Растворите 2–3 столовые ложки нашатыря в 10 литрах воды. Из лейки полейте грядки с клубникой так, чтобы средство попадало и на листья.

Как и чем подкормить клубнику во время цветения

Когда на кустиках появляются небольшие белые цветы, а после завязываются ягоды, удобрения тоже пойдут на пользу. Главное — не переборщить. Во время цветения достаточно один раз внести в землю полезные вещества.

Как подкормить клубнику комплексными удобрениями

Самый простой вариант — это комплексные удобрения, в составе которых присутствуют калий и фосфор. Можно взять универсальные средства или предназначенные специально для клубники. Так, хорошо справится с задачей нитрофоска. Раствора из 10 литров воды и 1 столовой ложки этого удобрения хватит для полива 1 квадратного метра.

Подойдёт и калийная селитра. Чайную ложку средства нужно развести в 10 литрах воды и лить по 500 мл под каждый куст.

Как подкормить клубнику органическими удобрениями

Коровяк и птичий помёт пригодятся и на стадии цветения. Чтобы подготовить настой, положите в ведро 2,5 кг удобрения и долейте водой доверху. Оставьте на сутки, а после хорошо перемешайте. Каждый литр готового настоя разбавьте 20 литрами воды и влейте по 500 мл под каждый куст.

Как подкормить клубнику народными средствами

Когда на растениях только появляются бутоны, для подкормки можно использовать и подручные средства.

Борная кислота

Разведите чайную ложку (5 г) средства в 10 литрах тёплой воды. Этого объёма хватит, чтобы полить 1 квадратный метр посадок.

Дрожжи

Размешайте килограмм свежих дрожжей с 5 литрами воды и оставьте на сутки. Каждый литр получившейся жидкости разбавьте 20 литрами воды и лейте по 500 мл под каждый куст.

Зола древесная

Калий и другие элементы из неё хорошо усваиваются растениями. Подойдёт любая, кроме дубовой, ведь в ней много дубильных веществ.

За сутки до использования стакан золы залейте кипятком и оставьте настаиваться. После разбавьте 10 литрами воды и перемешайте. Для полива используйте примерно по 500 мл на каждый куст.

Есть и более простой вариант подкормки золой. Просто насыпьте примерно по горсти под каждый клубничный куст, а после обильно полейте.

Настой крапивы

Сорвите и нарубите крапиву. Заполните ей 10‑литровое ведро и добавьте горячую воду, чтобы покрыть зелень полностью. Оставьте на сутки. Слейте настой и разбавьте каждый его литр 10 литрами воды. Опрыскайте цветущие кусты.

Как и чем подкормить клубнику во время плодоношения

Когда на кустиках уже завязались плоды, в грунт также можно добавить немного удобрений. Впрочем, некоторые опытные огородники предпочитают отказаться от этой процедуры. Особенно если уже вносили органику на стадии цветения.

А вот внекорневые подкормки точно под запретом. Иначе можно испортить созревающую клубнику.

Как подкормить клубнику органическими удобрениями

В этот период отлично подойдут органические удобрения, а вот от «химии» лучше воздержаться.

Компост

Разведите килограмм перепревшего компоста в 10 литрах воды и влейте под каждый куст по 500 мл.

Коровяк

Сложите в ведро 2–3 кг коровьего помёта и залейте водой доверху. Оставьте на 3–4 дня. После смешайте в пропорции 4 литра настоя на 10 литров воды. Лейте по 500 мл под куст.

Куриный помёт

Сложите в ведро полтора‑два килограмма помёта и долейте водой до верха. Настаивайте 3 дня, а после разведите каждый литр 10 литрами воды. Под каждый куст лейте не больше 500 мл.

Как и чем подкормить клубнику после сбора урожая

Эта подкормка поможет растениям восстановить израсходованные ресурсы. Кроме того, удобряя клубнику в этом году, вы обеспечите основу для хорошего урожая в следующем.

Перед подкормкой подготовьте растения. Для начала удалите усы (побеги), засохшие и старые листья, чтобы дать новым пространство для роста. Разрыхлите почву между рядами с посадками.

После этого можно переходить к подкормке. Средства можно использовать минеральные или органические.

Как подкормить клубнику минеральными удобрениями

На этом этапе растениям пойдёт на пользу комплексное минеральное удобрение, например аммофоска. Также подойдут специальная «осенняя фертика» и гумат калия, который можно внести дважды — после сбора урожая и в середине сентября.

Как подкормить клубнику органическими удобрениями

Коровий и куриный помёт пойдут на пользу клубнике и обеспечат её веществами, которые нужны для роста и плодоношения.

Коровяк

Залейте водой в пропорции 1 к 15 и оставьте на 2 недели. Поливайте между рядами с кустиками.

Куриный помёт

Залейте водой в пропорции 1 к 10 или 15. Оставьте на одну‑две недели. Поливайте между рядами с клубникой.

Как подкормить клубнику народными средствами

Подойдут для подпитки растений и подручные средства. Например, можно использовать золу, которая осталась после сжигания веток, или крапиву и разные сорняки, которые росли на грядках.

Зелёный настой

Нарубите крапиву, лебеду и другие сорняки со своего участка и плотно утрамбуйте в ведро. Залейте горячей водой до верха и настаивайте неделю‑две, периодически помешивая. Готовый настой разведите в пропорции 1 к 9 и лейте примерно по 500 мл под корень каждого растения.

Зола древесная

Смешайте 250 г золы с литром кипятка и настаивайте сутки. Разведите водой в пропорции 1 к 10 и лейте по 500 мл под куст.

Обложка: Jurga Jot / Shutterstock