Как построить приподнятую палубу: от проектирования до завершения — wiki-how.ru
25.04.2024

Как построить приподнятую палубу: от проектирования до завершения

Приподнятая палуба предлагает отличное расширение внутреннего жилого пространства на открытом воздухе. Хотя это не работа для новичков, добавление колоды — это хороший проект «сделай сам» с правильным планированием, навыками и оборудованием. Мы проведем вас через весь процесс от начала до конца, чтобы вы могли построить свою собственную приподнятую палубу или чтобы вы знали, в чем заключается работа, если вы решите нанять профессионала!

Составление плана

< ol class="steps_list_2"> 1. Изучите местные строительные нормы и правила и процесс получения разрешений.Размер и несущая способность приподнятых настилов почти всегда контролируются местными строительными нормами, поэтому перед началом проекта обязательно свяжитесь с местным отделом кодов. Вам, вероятно, потребуется также получить разрешение на строительство, чтобы построить приподнятую террасу (это может быть не так, если вы строите террасу на земле).

    Не пропустите этот шаг! В противном случае вы можете на горьком опыте обнаружить, что страховка вашего домовладельца не покрывает травмы, полученные на террасе, которая не разрешена и построена в соответствии с нормами.

2. Свяжитесь с местными коммунальными службами, чтобы отметить любые подземные линии на вашем участке. Сделайте это, даже если вы считаете, что в районе, где вы собираетесь построить террасу, нет никаких подземных газовых, водопроводных или электрических линий. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть!

    В США позвоните по номеру 811, прежде чем копать.

3. Узнайте, какая линия заморозков находится в вашем регионе, если применимо.Если вы живете в районе с холодными зимами, линия промерзания — это средняя глубина промерзания земли. Вам нужно вырыть землю не менее чем на 6 дюймов (15 см) ниже линии промерзания или, возможно, на 12 дюймов (30 см) или больше в соответствии с вашими местными строительными нормами, чтобы установить опоры настила и опорные стойки. В противном случае ежегодный цикл замораживания-оттаивания может привести к тому, что ваша палуба прогнется и может упасть. 4. Запланируйте размеры и строительные материалы для террасы.Вместо того, чтобы просто «угадывать» макет и список материалов для вашей колоды, создайте для нее конкретный план. Чтобы упростить этот процесс, поработайте с архитектором или воспользуйтесь онлайн-инструментом для проектирования настилов, чтобы спланировать характеристики вашей приподнятой настила.

    Хотя конструкция террасы обычно изготавливается из обработанной под давлением древесины, у вас есть несколько вариантов настила, по которому вы будете ходить. Вы можете использовать ряд натуральных пород дерева, таких как кедр или красное дерево, композитный настил (смешанное дерево и пластик) или настил из ПВХ, и это лишь некоторые из вариантов. Многие крупные магазины товаров для дома и производители террасных материалов предлагают бесплатные онлайн-инструменты для проектирования террас.

Прикрепление доски для бухгалтерской книги

    1. Отметьте верхнюю и нижнюю линии для колоды на вашем доме. Удалите любой сайдинг, чтобы вы могли отметить линии на обшивке под ним. Используйте уровень и начертите мелом линию на обшивке, чтобы отметить линию, к которой будет прикрепляться верхняя часть ведомой доски — точка соединения между настилом и вашим домом. Измерьте ширину своей доски для бухгалтерской книги — например, 9,5 дюймов (24 см), если вы используете доску для бухгалтерской книги 2 x 10, — и отметьте мелом другую линию уровня.

      Не забудьте учесть толщину досок настила, которые будут опираться на доску бухгалтерского учета, при определении высоты настила относительно внешней двери, через которую вы будете выходить на настил. Чтобы уменьшить вероятность проникновения воды (и чтобы листва не задувалась ветром), лучше всего располагать верхние части досок примерно на 3 дюйма (7,6 см) ниже порога двери.

    2. Отрежьте доску для бухгалтерского учета и противолежащую ей доску по длине. Если ваша палуба будет иметь ширину, например, 10 футов (3,0 м), отрежьте доску для бухгалтерского учета до этой длины. Предполагая, что вы строите квадратную или прямоугольную колоду — что вы, вероятно, должны делать как любитель! — обрежьте противоположную доску, которая будет на другой стороне колоды, до той же длины, что и доска для бухгалтерской книги. 3. Отметьте расположение балок на ведомой доске и противоположной ей доске.Начните с отметки места для левой краевой балки настила, которая обычно состоит из двух балок, склеенных вместе, на левом конце ведомой доски. Сделайте то же самое для правой боковой балки. Затем отметьте центральные линии для опорных балок настила, которые будут располагаться на расстоянии между крайними балками — обычное расстояние для настила составляет 2 фута (61 см), но оно может варьироваться в зависимости от вашего плана и потребностей в грузоподъемности.

      Повторите этот процесс и на противоположной доске главной доски.

    4. Закрепите кронштейны балки гвоздями.Установите вешалку для балок так, чтобы она располагалась по центру одной из линий промежутков, которые вы отметили для балок на ведомой доске. Прибейте вешалку на место гвоздями для вешалок, которые довольно короткие и толстые. Продолжайте процесс как на доске леджера, так и на противоположной доске. 5. Прикрепите доску к дому шурупами.Совместите доску бухгалтерской книги с линиями, которые вы нанесли на дом, затем временно прикрепите ее гвоздями. Просверлите отверстия в доске для шурупов — разместите 1 или 2 отверстия между каждой подвеской балки, в зависимости от того, сколько шурупов вы планируете использовать. Добавьте ложку силиконового герметика в каждое просверленное отверстие, затем с помощью ударного гайковерта вставьте стягивающий винт диаметром не менее 1/2 дюйма (1,3 см) в каждое отверстие.

Установка опор и стоек

    1. Разметьте и выкопайте отверстия для опор .Разметьте места для фундаментов, пропустив веревочные линии между деревянными кольями, вбитыми в землю — используйте рулетку, уровень и немного математики, чтобы убедиться, что расположение правильное. После того, как вы отметили расположение каждого нижнего колонтитула, используйте копатель для ям для столбов или механизированный бур, чтобы вырыть ямы для фундамента как минимум на 6–12 дюймов (15–30 см) глубже, чем линия промерзания в вашем районе.

      В зависимости от того, где вы живете, вашему местному инспектору по строительству может потребоваться проверить глубину отверстий, прежде чем вы сможете продолжить.

    2. Установите в отверстия опалубку и залейте бетоном. Поместите трубчатую бетонную форму для пирса, обычно сделанную из пластика или сверхпрочного картона, в каждое отверстие, затем обрежьте верхние части каждой формы по мере необходимости, чтобы они были все на одном уровне. Неплотно добавьте засыпку вокруг всех форм, чтобы удержать их на месте, затем заполните каждую форму бетоном.

      Выберите бетонную смесь, предназначенную для фундаментов, и замешайте ее в соответствии с инструкциями к продукту.

    3. Утопите анкерные болты в бетоне, пока он еще влажный.Отцентрируйте анкерный болт (также называемый J-образным болтом) над заполненной бетоном опорой и погружайте загнутый конец в бетон до тех пор, пока не будет видна только верхняя часть болта с резьбой. Повторите это со всеми другими опорами, затем дайте бетону высохнуть не менее 24 часов, прежде чем переходить к следующему шагу.

      Используйте анкерные болты, соответствующие металлическим основаниям стоек, которые вы выбрали для крепления стоек настила к бетонным основаниям.

    4. Прикрепите основания стоек к основаниям. после высыхания бетона.Наденьте основание стойки на один из открытых анкерных болтов, затем наденьте шайбу и гайку. Пока затяните гайку вручную — вы сможете полностью затянуть ее, как только убедитесь, что все находится в правильном положении. Таким же образом прикрепите остальные опоры.

      Основания столбов предназначены для предотвращения прямого контакта деревянных столбов с бетонным основанием. Без них влага будет проникать из бетона в древесину и может привести к преждевременному ее гниению.

    5. Подсоедините деревянные столбы к основаниям столбов.Установите одну из стоек в одно из оснований, проверьте посадку и положение, затем переместите стойку и полностью затяните гайку на анкерном болте основания. Верните деревянную стойку на место и закрепите ее с помощью структурных винтов, которые входят в комплект основания стойки. Таким же образом прикрепите все остальные посты. <ул>Регулярно проверяйте, чтобы стойки были ровными и прямыми. Временно зафиксируйте их в правильном положении распорками из обрезков древесины. Отрежьте верхушки стоек до нужной высоты, как только все они будут на месте.

Укладка конструкции пола и настила

    1. Закрепите бухгалтерскую книгу доску, противоположную стойкам. Установите доску — которая может представлять собой пару досок 2 x 10, сложенных вместе, в зависимости от вашего проекта и местных строительных норм — на стойки в дальнем конце настила. Как только вы убедитесь, что доска квадратная и ровная, прикрепите ее с помощью шурупов или болтов. 2. Прикрепите краевые балки к ригелю и противоположной ей доске. Вставьте краевые лаги, которые вместе с ригелем и противоположной ей доской завершают периметр вашего настила, в подвесы для балок на концах лаг. бухгалтерская доска и ее противоположная доска. Закрепите их на месте с помощью оцинкованных гвоздей или саморезов. <ул>Продолжайте регулярно проверять уровень и угол во время работы. Если вы используете обработанные под давлением пиломатериалы, нанесите на обрезанные концы немного герметика для торцов, чтобы предотвратить гниение.

    3. Прикрепите оставшиеся балки к подвескам балок. Перед установкой осмотрите каждую балку по длине и проверьте признаки изгиба (называемые выпуклостью). Если вы видите венец, установите балку венцом вверх, чтобы со временем она распрямилась. Закрепите все балки на месте, забив гвозди или шурупы через вешалки. <ул>Постучите по балкам молотком, если они плотно прилегают к подвескам балок. Однако вместо того, чтобы стучать по ней молотком, отрежьте часть балки, чтобы втиснуть ее в подвесы. Балкам нужно немного места для естественного расширения и сжатия под воздействием погодных условий.

    4. Установите доски настила на балки.Начните с ведомой доски и обрежьте первые 2 доски точно по длине — либо равной ширине между краевыми балками, либо немного шире, чтобы учесть плинтус, который вы планируете добавить позже. Другие доски настила можно обрезать по длине после установки с помощью циркулярной пилы или электролобзика. Установите первую доску настила заподлицо с домом, вкрутив 2 шурупа через доску в каждую балку. Для каждой последующей доски настила оставляйте между досками пространство, эквивалентное ширине 10-пенсового гвоздя — около 0,64 см (1⁄4 дюйма) для отвода воды. <ул>Если вы используете настил из композита или ПВХ, вам могут порекомендовать использовать специальный зажим для настила, который позволяет вам вбивать шурупы или гвозди в боковые стороны досок настила, а не прямо сверху. Это делает крепления невидимыми после завершения палубы. Если ваш настил шире досок настила, обрежьте доски так, чтобы они соединялись прямо над балкой. Расположите эти стыки с каждым рядом досок настила, чтобы они не оказались на одной балке.

Добавление плинтуса, перил и лестниц

    1. Закройте краевые балки и балка с плинтусом при желании.Плинтус — это необязательный элемент, который просто используется, чтобы скрыть структурную древесину под ним. Если вы решите добавить один, обрежьте плинтусы — например, вы можете использовать доски 2 x 10 — по длине и прибейте или прикрутите их к краевым балкам и балке, которая проходит напротив ригеля. Используйте простые стыковые соединения вместо угловых угловых соединений в углах, чтобы ограничить заметные зазоры, когда древесина расширяется и сжимается под воздействием погодных условий. <ул>Добавьте плинтус перед установкой перил и лестницы. Или просто пропустите этот необязательный элемент и перейдите к этим компонентам настила.

    2. Установите перила настила в соответствии с нормами. Перила на всех приподнятых настилах необходимы в качестве меры безопасности. , и ваши местные строительные нормы и правила будут определять такие элементы, как высота и расстояние. Добавление перил зависит от многих факторов дизайна и кода, но вот общее изложение:

      Вырежьте выемки в нижней части стоек 4 x 4 (или аналогичных), чтобы они частично опирались на настил, а частично выступали за настил. Закрепите стойки через плинтус и в краевые балки или балку не менее чем двумя шурупами или болтами с квадратным подголовком на каждую стойку. Тщательно измерьте расстояние между стойками, затем отрежьте и соберите верхнюю и нижнюю перекладины и балясины как единое целое. Прикрепите каждую секцию перил и балясин между стойками с помощью 3 дюймовых (7,6 см) винтов.

    3. Постройте лестницу, необходимую для выхода на террасу.Не на всех приподнятых палубах есть лестницы, но они вам понадобятся, если вы хотите получить доступ к своей палубе снаружи! Строительство палубной лестницы — довольно сложный процесс, требующий сильных математических и строительных навыков, поэтому можно подумать о найме профессионала только для этого элемента. Тем не менее, вот краткое изложение процесса:

      Используйте математику (возможно, с помощью онлайн-инструмента проектирования), чтобы спроектировать лестницу в соответствии с вашими местными строительными нормами. (91 см) в ширину, не менее 10 дюймов (25 см) в глубину ступени и не более 7,75 дюймов (19,7 см) в высоту на каждую ступеньку. Вырежьте левый, правый и центральный стрингеры (опоры для ступеней лестницы) из досок 2 x 12 и прикрепите их к конструкции настила с помощью угловых скоб, L-образных скоб и 7,6-сантиметровых шурупов для настила. Отрежьте подступенки (вертикальную часть каждой ступени) и прикрепите их к стрингерам с помощью палубных шурупов. Обрежьте доски ступеней 1,5 x 10 по длине и прикрепите их к стрингерам с помощью 3-дюймовых (7,6 см) шурупов для настила. Добавьте стойки и перила так же, как и на террасе, но на этот раз с учетом угла лестницы.