Что изменится в законах в мае 2022 года — wiki-how.ru
20.04.2024

Что изменится в законах в мае 2022 года

Снижение ставки по льготной ипотеке и отсрочка от армии для IT-специалистов.

Что изменится в законах в мае 2022 года

Наталья Копылова

Что изменится в законах в мае 2022 года

Можно подавать заявления на выплаты пособий на детей от 8 до 17 лет

В апреле власти анонсировали новое пособие для семей с низким доходом. Претендовать на него можно, если среднедушевой заработок на члена семьи ниже прожиточного минимума. В зависимости от дохода получать можно от 50 до 100% от детского прожиточного минимума ежемесячно. Подробнее об этом и других пособиях мы рассказывали в отдельном материале.

В мае уже можно подавать заявления на эти пособия.

За отождествление СССР и фашистской Германии накажут в рамках КоАП

Закон вступил в силу 27 апреля и в подборку изменений прошлого месяца не попал. Так что стоит упомянуть его в майском дайджесте.

Главу 13 Кодекса об административных правонарушениях дополнилиФедеральный закон от 16 апреля 2022 № 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статьёй 13.48. Она подразумевает ответственность за публичное отождествление СССР и фашистской Германии. Это касается:

  • целей;
  • решений и действий руководства, командования и военнослужащих.

Наказать также могут за отрицание «решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

Слово «публичное» в формулировке важно. Ответственность предусмотрена, если «крамола» произнесена при массовой аудитории, распространяется через СМИ или в интернете. То есть если вы напишете что-то сомнительное в чате на 100 человек, это могут счесть правонарушением. А личная переписка всё ещё остаётся таковой.

За нарушение можно получить штраф в 1–2 тысячи рублей или административный арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит 2–4 тысячи рублей, для юридических — 10–50 тысяч. При повторном случае заплатить придётся несколько больше. Должностные лица также могут нарваться на временную дисквалификацию, а юридические — на приостановление деятельности.

Можно ввозить больше покупок из-за границы без пошлины

Ещё одно нововведение конца апреля. До 1 октября можноСовет ЕЭК повысил беспошлинный порог ввоза товаров для личного пользования до 1000 евро и 31 кг / ЕЭК ввозить в страну без пошлины товары стоимостью до 1 тысячи евро и весом менее 31 кг. Ранее действовали лимиты в 500 евро и 25 кг. Речь идёт о товарах для личного пользования, которые путешественник везёт поездом, автомобилем или автобусом.

При превышении цены пошлина составит 30% от её стоимости, веса — 4 евро за каждый килограмм сверху.

Для прилетающих самолётом лимиты старые: 10 тысяч евро и 50 кг. Для переходящих границу пешком тоже — 500 евро и 25 кг.

С 1 мая льготную ипотеку можно будет оформить по ставке в 9%

С 2020 года в России существует программа льготного кредитования. В её рамках квартиру в новостройке сначала можно было купить под 6,5% годовых, потом под 7%, позже — после повышения ключевой ставки до 20% — 12%. С 1 мая ставку опускают до 9%Минфин России внес в Правительство проект постановления для снижения ставки по льготной ипотеке до 9% / Минфин России.

Программа распространяется только на первичное жильё. О полных условиях льготного кредитования можно почитать в отдельном материале.

Сотрудникам IT-компаний начнут выдавать ипотеку под 5% годовых

В мае стартует анонсированная премьер-министром Михаилом Мишустиным программа льготной ипотекиРаспоряжение Правительства Российской Федерации от 01 апреля 2022 № 714-р для сотрудников отрасли информационных технологий. Взять её смогут далеко не все. Пока условия такие:

  • Работодатель заёмщика есть в специальном реестре Минкомсвязи, находится в России, пользуется налоговыми льготами.
  • Возраст — от 22 до 45 лет. Тот, кто уже отпраздновал 45-й день рождения, воспользоваться предложением не сможет.
  • Доходы — от 150 тысяч в месяц для городов-миллионников, от 100 — для других населённых пунктов.
  • Ставка — 5%. Может быть ниже.
  • Максимальный размер кредита — 18 миллионов для городов-миллионников, 9 миллионов — для других населённых пунктов.

Ещё одно важное условие — покупать можно только первичное жильё. Так что в выигрыше от новой программы не только банки, но и застройщики. Условия предварительные, могут измениться, но вряд ли значительно.

Сотрудникам IT-компаний предоставят отсрочку от армии

Человек может претендовать на отсрочку при выполнении следующих условийПостановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 № 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»:

  • У компании-работодателя есть госрегистрация от Минцифры.
  • Он получил образование по профессии из списка.
  • Работает по трудовому договору.
  • Трудится на компанию более 11 месяцев или менее, но это его первый год после получения диплома.

Отсрочка появляется не автоматически. Работодатель должен не позднее чем за 50 дней до призыва составить и подать в Минцифры список попадающих под эти условия сотрудников. Сделать это можно через «Госуслуги».

При этом если сотрудник увольняется, компания должна в течение двух недель уведомить об этом военкомат.

Отцы чаще смогут получать материнский капитал

Вообще эта выплата положена матерям. Ранее отец мог получить доступ к деньгам, только если женщину лишили родительских прав, она умерла или он в одиночку усыновил ребёнка.

Теперь в закон добавлены два уточненияЗаконопроект № 12193-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Мужчина может получить материнский капитал в следующих случаях:

  • Если мать ребёнка умерла и у неё не было гражданства РФ. Ранее для получения денег женщине обязательно предписывалось быть россиянкой.
  • Ребёнок от суррогатной матери, которая подписывает отказ от него в роддоме. Женщина, которая будет воспитывать ребёнка, в таких случаях юридически выступает усыновительницей и на маткапитал претендовать не может. Зато это теперь позволено отцу.

Бизнес сможет переводить больше денег через систему быстрых платежей

До 1 мая через систему можно было провести не более 600 тысяч рублей за раз. Теперь сумма увеличиласьУказание Банка России от 04 апреля 2022 № 6115-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 24 сентября 2020 года N 732-П «О платёжной системе Банка России»» до 1 миллиона.

СБП позволяет бизнесу принимать платежи по QR-коду, ссылке, NFC-метке и так далее.

Мошенникам станет сложнее подменять номера

С 1 мая операторы связи обязаныФедеральный закон от 02 июля 2021 № 319-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» передавать полученные абонентские номера в сеть других операторов без изменений. По задумке это должно защитить граждан от мошенничеств, связанных с подменой номера.

Преступники часто пользуются этой схемой. Злоумышленник набирает номер жертвы, а у той высвечивается, будто бы ей звонят из банка или из отдела полиции. И доверия сообщаемому больше. Теперь такого происходить не должно. Хотя преступники наверняка научатся это обходить, так что всё равно не стоит терять бдительность.

Банки будут списывать единовременные выплаты в счёт кредита только после согласования

Кредитные учреждения имеют право списывать не все деньги со счёта должника для погашения займов. Например, от этого защищены разного рода бюджетные выплаты — пособия беременным или средства, выделенные на ребёнка.

С 1 мая закон уточняетсяФедеральный закон от 30 декабря 2021 № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь банк сможет списывать суммы единовременных выплат со счёта только после согласия заёмщика. Причём по каждому случаю — единожды данное разрешение не действует бессрочно. При этом если в течение 14 дней должник передумает, то может согласие отозвать. Деньги ему обязаны вернуть в течение трёх дней. Естественно, после этого заёмщик снова будет должен банку больше на эту сумму.

Иностранные лифты запретят приобретать для госзакупок

Правило действует с 24 мая. Для госзакупок разрешаетсяПостановление Правительства РФ от 20 ноября 2021 № 1989 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 N 616 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» приобретать только отечественные пассажирские лифты или произведённые в странах Евразийского экономического союза.

Лёгкие дроны надо успеть зарегистрировать до 27 мая

До марта на учёт в Росавиации надо было ставить беспилотники тяжелее 250 г. С 29 марта регистрации также подлежат дроны массой от 150 г. Тем, кто купил устройство до 29 марта, дали 60 дней на регистрацию. 27 мая время истекаетПостановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2022 № 415 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 № 658».